В Запорожье третий год рассматривают дело следователя с выдуманным "потерпевшим"

суд

Дело бывшего следователя Шевченковского райотдела полиции в Запорожье вызывает резонансный интерес общественности вот уже третий год. Журналисты побывали на трех текущих заседаниях в Коммунарском районном суде, чтобы проследить за тем, как продвигается рассмотрение дела.

Напомним, что 14 августа 2019 года сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) задержали следователя Шевченковского отделения полиции г.Запорожья 25-летнего Хилала Бехбудова. Ряд СМИ сообщил, что спецоперация проводилась по месту работы задержанного. Как стало известно, задержанный – следователь Хилал Бехбудов – подозревался якобы в организации заказного убийства. При этом любопытно, что на самом деле никого не убили. И была проведена инсценировка.  Подозреваемому была избрана мера пресечения – содержание под стражей в СИЗО. Позже меру пресечения продлевали практически в течение трех лет.

На сегодня стадию исследования доказательств стороны обвинения дела завершено (то есть – риски уничтожения, повреждения их уже не существенны, они нивелированы). По словам адвокатов стороны защиты, в производстве создан искусственный статус потерпевшего. И что интересно сам потерпевший этот статус не признает. Он об этом заявлял во время своих устных комментариев на судебных заседаниях и во время дачи показаний. Таким образом, конструкция статьи, которая инкриминируется бывшему следователю Шевченковского райотдела полиции Бехбудову, при отсутствии потерпевшего, отсутствует как таковая: состав преступления не подтвержден, поскольку потерпевшего не существует.

Как отметил во время очередного заседания адвокат потерпевшего, сам потерпевший утверждает, что он не имел отношения ни к каким указанным в деле фактам. Да и о самом деле ему стало известно лишь на стадии судебного рассмотрения. И сейчас он настаивает на смене меры пресечения, так как в действиях Бехбудова Х.С. не могло быть каких-либо неправомерных действий в отношении него. Кроме того, такая мера пресечения, как содержание под стражей в отношении иного участника криминального производства была изменена уже давно.



Также, исходя из исследованных материалов, не нашлось подтверждения ни мотива, ни цели умысла, в частности у Бехбудова, на совершение какого-либо преступления. То есть речь идет вообще об отсутствии внутреннего побуждения Бехбудова к совершению инкриминируемого ему преступления.

Прокурор Запорожской областной прокуратуры Тарас Гордиенко на просьбу журналистов прокомментировать позицию стороны обвинения ответил: "Обращайтесь в пресс-службу Прокуратуры области", но позже в беседе добавил, что, в принципе, позиция Прокуратуры не изменилась – она остается такой же, какой была на финише досудебного расследования.

Также коллегия судей Комунарского районного суда города Запорожья 19.05.2021 года полностью проигнорировала показания потерпевшего относительно фальсификации уголовного дела, а также не учла его позицию относительно обязательного изменения меры пресечения Бехбудову Хилалу Сархан оглы 26.07.1994 г.р.

Отец обвиняемого очень эмоционально задается вопросом: как можно в правовом государстве так просто имитировать преступление?

Стоит отметить, что одно из майских судебных заседаний также показало один интересный факт несоответствия анкетных данных о потерпевшем. По делу фигурирует уже названный мужчина 1975 года рождения из Запорожья, а в некоторых томах во время судебного рассмотрения удалось обнаружить другие анкетные данные о его однофамильце, но уже 1980 года рождения из Новобогдановки Мелитопольского района.

Абсолютно единогласны все адвокаты стороны защиты с тем, что мера пресечения в деле совершенно незаконная. По сути, нахождение под стражей Бехбудова как бы является прелюдией к отбытию наказания. И даже своего рода дополнительным основанием для будущего решения суда не в пользу Бехбудова – не зря же его так долго держали... И даже суровый круглосуточный домашний арест с применением средств электронного контроля стал бы более логично версией в продолжении рассмотрения дела в соответствии с установившейся европейской практикой по правам человека.

Ведь у Бехбудова крепкие стойкие социальные связи – наличие семьи как стойкого очага (родители, сестра), постоянное место жительства. Он готов дать нужные объяснения, процессуальных обязательств не нарушает, не собирается препятствовать осуществлению правосудия. Кроме того, в деле немало документов медицинского характера, которые подтверждают необходимость стабилизации состояния здоровья бывшего следователя. Эти рекомендации подтверждены соответствующими медицинскими исследованиями и осмотрами врачей, в том числе кардиологического направления.

Изображение
Изображение