"Металлург" (Запорожье), благодаря решению судьи, проиграл матч "Металлисту"

Пучков - тренер фкмз

В воскресенье, 29 сентября в Харькове проходил очередной матч Премьер-лиги по футболу. Лидер чемпионата "Металлист" (Харьков) принимал команду "Металлург" (Запорожье). Не смотря на незавидное турнирное положение запорожцев, "Металлург" дал настоящий бой харьковчанам и был близок даже не к ничье, а к победе. Об этом рассказывает спортивный обозреватель "ZаБора".

Матчи "Металлурга" с "Днепром", "Динамо" давали понять, что у "Металлиста" не будет легкой прогулки сегодня. Впрочем, в победу "Металлурга" мало кто из спортивных экспертов верил. Кроме того, за плечами у харьковчан беспроигрышная серия в 26 матча.

Интересно, что стадион в Харькове охранили сразу 500 сотрудников милиции.

"Металлист" со старта матча пошел в нападение и два раза заставил понервничать болельщиков "Металлурга", однако Старцев (голкипер) был на высоте. "Металлург" огрызнулся неточным ударом Година. Однако, той широты для игры и атак, которую предоставлял "Днепр", "Металлист" запорожцам не давал.

А уже на 18 и 23 минуте Марко Девич дважды поразил ворота "Металлурга"

Тренер "Металлурга" тут же провел двойную замену, выпустив Балича и Писоцкого вместо Сахневича и Лазаровича. И хоть замены и не позволили перехватить инициативы. Но и не дали "Металлургу" раскиснуть, команда "взяла себя в руки". И уже на дополнительной минуте первого тайма Юрий Штурко с линии штрафной отквитал один мяч.

Второй тайм запорожская команда начала с энтузиазмом. И вот на 61-ой минуте "Металлург" прорвался с правого фланга и Штурко  оформил дубль.

2:2 – ликованию запорожских болельщиков не было предела. И казалось бы игра сломлена, но за харьковскую команду сыграл судья.  Сергей Березка не понятно за что вдруг показал вторую желтую карточку Баличу, удалив не только хорошего игрока, но и  оставив "Металлург" вдесятером. Хочется верить, что дисциплинарная комиссия потом оценит действия арбитра.

Гости воспользовались этой форой и через несколько минут Девич оформил дубль.

Впрочем, даже в таком положении "Металлург" не сдался и на 86-ой минуте Леонардо прошел Моледо, выскочил один на один с вратарем, но пробил мимо  ворот. 

После матча запорожский наставник Сергей Пучков аккуратно высказался в адрес удаления своего игрока. А Мирон Маркевич (на удивление многим) тоже завил, что недоволен судейством.



СТАТИСТИКА МАТЧА:

Украинская Премьер-лига. 11-й тур

"Металлист" (Харьков) – "Металлург" (Запорожье) - 3:2


Голы: Марко Девич (18, 23, 76) - Юрий Штурко (45+1, 61)

29 сентября. Харьков. ОСК Металлист. Начало матча: 19:30

Стартовые составы:

Металлист: Дишленкович - Ксенз, Моледо, Гуйе, Азеведо - Эдмар (Гоменюк, 71), Хавьер (Красноперов), Соса, Диего Соуза, Марлос - Девич

Металлург З: Старцев - Опанасенко, Тейку, Нестеров, Сахневич (Балич, 26) - Лазарович (Писоцкий, 28), Годин (Лео, 82), Матяж, Платон - Штурко, Шевчук

Арбитр – Сергей Березка (Киев).
Ассистенты арбитра: Андрей Мотыка (Тернополь), Андрей Скрипка (Кировоград).
Дополнительные ассистенты: Александр Иванов (Макеевка), Николай Кривоносов (Киев).

Четвертый арбитр – Леонид Ярмолинский (Киев).
Делегат ФФУ – Виктор Наскалов (Мукачево).

Наблюдатель арбитража – Владимир Куцев (Донецк).



ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КОМАНД В ЧЕМПИОНАТАХ УКРАИНЫ

"Металлист" (Харьков) – "Металлург" (Запорожье)  встречались только в рамках высшего дивизиона и провели между собой 31 игру, с учетом матча 29 сентября. В 16 победу одержал "Металлист", в 7 – "Металлург", 8 матчей завершились вничью. Соотношение мячей 44:29.

На поле "Металлурга" – 15 матчей: 7 побед – "Металлист", 5 – "Металлург", 3 ничьи. Соотношение мячей 19:13 в пользу харьковчан.

В Харькове – 16 игр: +9=5-2, 25:16.

В последних пяти матчах "Металлург" только единожды сумел свести матч к ничье, все остальные – проиграл.



ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Сергей Пучков: "Удаление повлияло на конечный результат"


- Игра, наверное, сегодня всем понравилась. Мы, конечно же, проведем анализ матча. Давать фору в два мяча сопернику, а после отыгрываться тяжело. Ребята сегодня проявили бойцовские качества и сравняли счет, после было удаление, которое и повлияло на конечный результат.

Наверное, журналисты не задают вопросов потому что думают, что если бы не было удаления, то игра была бы интересней.

Мирон Маркевич: "Обещаем, что такого бардака больше не будет"

- После второго гола на вас было больно смотреть - такое ощущение, что команда проигрывала, а не выигрывала…


- Боюсь таких матчей, когда очень легко мы забиваем вначале. Видно было, что соперник уже почти сложил оружие. Быстро забили, и все так легко давалось... Все видели, чем это могло закончиться. Будем серьезно разбираться, так как спустя рукава играть точно нельзя.

- Кого-то выделили бы в кавычках после матча?


- Все, наверное, виноваты. Кого-то выделять я не могу. Бардак начался в обороне такой, что не понимаю, кто куда бежал. Такого раньше не было. Но, как видите, такие матчи случаются. Когда все легко идет, то заканчивается не так, как нужно. Мы сделаем выводы и обещаем, что такого бардака больше не будет.

- Нойок не готов еще играть за основу?


- Вчера его удалили в матче за дубль…

- Если бы не удаление, он бы попал в заявку?


- Возможно.

- Ваш коллега на пресс-конференции сказал, что был недоволен решением арбитра по поводу удаления…


- Ну, если он не доволен удалением, что мне тогда говорить. Соперник в волейбол играет в штрафной, затем Сосе чуть ноги не оторвали. Если коллега не доволен, то я - тем более.