В Запорожье подписали трехсторонний договор о занятости

рукопожатие_договор

В пятницу, 22 июня, во время заседания регионального трехстороннего социально-экономического совета представители областной власти - Александр Пеклушенко и Павел Матвиенко, профсоюзов - Виктор Сластен и работодателей - Петр Ванат подписали соглашение о занятости и рабочих местах.

Действующий трехсторонний социально-экономический совет создан еще в 2006 году. Однако, как пояснил губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, сейчас она начинает работать в рамках нового законодательства.

Согласно ЗУ "О социальном диалоге в Украине" теперь трехсторонний совет будет работать как постоянно действующий орган. Он будет координировать экономические и социальные процессы в области, поддерживать постоянный диалог между всеми участниками процесса, что позволит обеспечить стабильную социальную ситуацию в области.

В июне был подписан Национальный трехсторонний договор о занятости и рабочих местах. Областная федерация работодателей выступила с инициативой подписать аналогичный документ в регионе. Учитывая, что меры соглашения направлены на стимулирование роста экономики, повышения занятости, реализации права граждан на достойный труд и сохранение трудового потенциала, глава региона поддержал эту инициативу. Поэтому на заседании социально-экономического совета в торжественной обстановке все три стороны поставили подписи под новым документом.

По словам Александра Пеклушенко, главное в работе всех трех сторон – улучшение качества жизни запорожцев.

Начать свою деятельность члены трехстороннего совета решили с проверки работы центров занятости. Поэтому уже в ближайшее время будет дана оценка качества работы этой структуры на территории региона.

Также в рамках заседания совета состоялось награждение победителей областного конкурса на лучший коллективный договор. Среди них - КП "Чистота" Мелитопольского городского совета, ПАО "Запорожский сверхмощный трансформатор", ПАО "Запорожтрансформатор", Запорожская центральная районная больница, Запорожская торгово-промышленная палата.

"ZaБор"