В Запорожье на ДЖД открыли мемориальный комплекс, возведенный зэками

Торжества ко Дню Победы в Запорожье

7 мая в 13.00 на территории Детской железной дороги (остановка "30 лет Победы") торжественно открыли новый мемориальный комплекс, который соорудили для запорожцев заключенные Каменской колонии.

Митинг, посвященный этому событию, начал запорожский губернатор Александр Пеклушенко. Именно он был главным инициатором реконструкции остановки "30 лет Победы". По его словам, на просьбу работников Детской ЖД он откликнулся без колебаний, сообщает корремпондент "ZаБора".

Начальник ДП «Детская железная дорога» Александр Момот лично поблагодарил главу обгосадминистрации за отзывчивость и оказанную финансовую помощь, сообщает корреспондент "ZaБора".

Символом памяти о погибших во время Великой Отечественной войны на обновленной остановке "30 лет Победы" стал вечный огонь. Зажгли его впервые воспитанники лицея "Защитник".

Напомним, что в мае этого года Детская железная дорога празднует 40-летие с дня основания. В честь этой даты и в связи с с празднованием Дня Победы Запорожской областным Советом было выделено 260 тыс. гривен для реконструкции одной из станций ДЖД.

В открытом конкурсе право на проведение работ по реконструкции выиграли предприятия Каменской исправительной колонии (№ 101) и Дружелюбовского исправительного центра (№ 1). Под руководством начальника Каменской колонии полковника внутренней службы Николая Хайнацкого на работах задействованы около 30 осужденных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, сообщает пресс-служба управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Запорожской области.

Менее чем за месяц был построен мемориальный комплекс с гранитной стелой, смонтирован газопровод и «вечный огонь», построен навес над перроном, устроены подъездные пути, тротуары, клумбы.

"ZaБор" , фото сайта ОГА