В Запорожье начали работать утилизационные площадки

Авто. Славута

По данным вице-президента корпорации "УкрАвто" Олега Папашева, Запорожский автомобильный завод уже открыл 101 площадку по приему автомобилей для утилизации, а также 25 площадок для разборки автомобилей, однако очередей пока нет.

В соответствии с Законом "Про утилизацию транспортных средств" и Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм", эти предприятия имеют право на освобождение от недавно вступившего в силу экологического налога.

В ближайшие два года в Украине планируется создать примерно 150 пунктов приема, разборки и сортировки автомобильного металлолома, а также планируется создать десять крупных центров для переработки вредных веществ. Каждый такой центр обойдется Украине в семь миллионов евро.

Машины, которые пришли в негодность, будут переправляться в Киев. По  информации AUTO-Consulting, уже в следующем году начнет работу завод по утилизации автомобилей. Старые автомобили здесь переработают на 95 процентов. Для их доставки под Киев из регионов будут использовать мобильные прессы, которые для удобства перевозки превратят старые авто в компактный металлический куб. Ориентировочная цена такого предприятия – три миллиона евро.

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>Запорожье получило 53,7 млн. грн. на ремонт дорог.]]>