В Запорожье прямо на футбольном поле спасали жизнь футболисту

Металлург (Запорожье). Матч с Ильичевцем (Маруиполь)

Вчера, 19 ноября, в Запорожье на финальном матче за Кубок Украины среди ветеранов в возрасте старше 35 лет одного из игроков Александра Семеренко пришлось спасать прямо на поле.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> в пресс-службе ФК "Металлург", один из игроков гостей еще до перерыва серьезно травмировал ахилл, а второй, столкнувшийся с вратарем своей команды, вообще оказался в критическом состоянии, едва не проглотив язык.

К счастью, расторопнее врачей кареты медиков оказался капитан запорожцев, опытнейший Иван Богатырь, отлично владеющий навыками первой помощи. 38-летний тренер ДЮСШ ФК "Металлург" вовремя сумел разжать челюсти пострадавшему, достал язык, чем, по сути, и спас жизнь коллеге, которого вскоре забрала карета специализированной скорой помощи с подозрением на разрыв печени…

"Произошло чисто игровое столкновение, после чего я услышал "Не дышит!..". Сразу вспомнился случай, когда в начале 2000-х еще в бытность Мирона Маркевича главным тренером "Металлурга" мы играли в Тернополе. Тогда была подобная ситуация - после удара ногой спазмировалась челюсть у нашего Коли Лапко. Все стоят, не знают, что делать, Коля лежит, глаза закатил... Хорошо, что у нас в команде был Ионел Пирву, который подбежал, разжал челюсть, вытащил язык. Этот случай врезался в память, так что, я знал, что делать в такой ситуации. Надо было быстро среагировать, чтобы человек задышал", - рассказывает Иван Богатырь.

По словам старшего врача спортивной медицины ФК "Металлурга" Александра Великанова, самое главное, что Иван быстро сориентировался, освободил дыхательные пути и не дал произойти асфиксии.

"Счет был на минуты, ведь не среагируй он оперативно, последовала бы остановка сердца. Учитывая, что у пострадавшего было еще и внутреннее кровотечение, завести "мотор" было бы практически невозможно. Так что, Ваня большой молодец!", - отмечает врач.

После всех необходимых мероприятий первой медицинской помощи, пострадавшего Александра Семеренко скорая доставила в отделение реанимации Центра экстренной медицины и скорой помощи, где он был прооперирован. К счастью, на сегодня жизни Александра ничего не угрожает, он переведен в обычную палату хирургии. Отметим, что посильную материальную помощь футболисту оказали ветераны "Металлурга". Среди них, разумеется, и Иван Богатырь, чей поступок достоин отдельной награды.