В Бердянске обострилась "туалетная" проблема

туалет

В Бердянске с началом курортного сезона обострилась старая "мокрая" проблема. Как сообщает сегодня, 27 июня, "PRO.berdyansk.biz", найти туалет и выстоять в него огромную очередь после пары бокалов пива сможет далеко не каждый. Да и платить за туалетные услуги (в качестве которых часто можно усомниться хотя бы по стойкому флеру, доносящемуся из уборной) многим не по карману.  Но, похоже, проблема все же решится: бесплатные общественные уборные превратятся в платные.

Многие бердянцы и гости города невольно становятся перед нелегким выбором: или найти "туалет по требованию", или терпеть до победного конца. В подобных случаях люди жертвуют общественной моралью, а не мочевым пузырем. А жертва эта, в свою очередь, обходится недешево. Как сообщил пресс-офицер горотдела милиции Бердянска Игорь Горецкий, за отправление естественных потребностей в неположенном месте полагается штраф в размере от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 119 грн.), который также может быть заменен исправительными работами сроком от одного до двух месяцев. Специально милиционеры в кустах "не дежурят", и, как правило, ст. 173 КУпАН (мелкое хулиганство) применяется к гражданам, открыто демонстрирующим неуважение к обществу. Таким кроме денежного штрафа грозит административный арест на срок до пятнадцати суток. Приятного мало, уж лучше найти туалет.

Как объяснил один из арендаторов местных туалетов, бесплатные уборные в центре города закрыты на ремонт и начнут функционировать в следующем курортном сезоне. Однако в 2013 году они уже будут платными. По словам арендатора, привести в порядок эти два туалета без капремонта – практически непосильная задача, так как долгое время жители города использовали их совершенно не по назначению: при чистке выгребных ям доставали полные пакеты мусора, бутылки, дохлых котов и прочее. Все это привело к тому, что добиться соответствия санитарным нормам стало невозможно. Поэтому в скором будущем старые туалеты будут полностью демонтированы, а на их месте возведут новые клозеты. 

Как отмечает сам арендатор, содержание хорошего чистого туалета обходится недёшево: раз даже в собственном доме мы вынуждены платить за воду, свет и туалетную бумагу, то и в общественной уборной подобные услуги следует предоставлять за определенную плату. Кроме того, по словам арендатора, в платных общественных туалетах в центре города не взимаются деньги с инвалидов, ветеранов ВОВ, сотрудников МВД в форме, детей в возрасте до 5 лет. При этом предприниматель настаивает, что ни на одном курорте Украины нет столько клозетов, сколько есть в Бердянске (речь идет о центральных улицах).

Некоторые предприниматели пытаются решить проблему путем установки популярных ныне биотуалетов. Однако, по словам заведующей санитарно-гигиеническим отделением городской санэпидемстанции Татьяны Новиковой, далеко не все биотуалеты Бердянска отвечают санитарным нормам. Специальные растворяющие жидкости используются не всегда, а вывоз отходов производится не по правилам эксплуатации подобных устройств (отходы, которые скапливаются в кассете туалета, должны вывозиться специальным транспортом, а собственники это делают при помощи обычной санбочки). Установка биотуалетов с санэпидемстанцией не согласовывается, а проверки в них проводятся только в тех случаях, когда поступают жалобы от горожан. Татьяна Степановна также отметила, что, по нормам строительства, на 1000 человек населения должен приходиться один санитарный прибор, а в Бердянске эти показатели в два раза меньше, чем требуется.

"ZaБор"