Запорожский "Металлург" опять не смог победить на собственном поле

Металлург гол Штурко

Запорожский "Металлург"  и Луганская "Заря" сыграли со счетом 1:1. Матч проходил в рамках 17 тура чемпионата Украины по футболу. Подробнее о ходе игры рассказывает корреспондент "ZaБора".

Играя в большинстве, запорожская команда имела множество моментов, но победить не удалось.
В составе "Металлурга" голом отличился Штурко на 50-й минуте матча.  А вот ответный гол командой "Заря" был забит на 62-й минуте Боли (кстати, Боли  это фамилия).

"Металлург" на старте матча пытался действовать по-хозяйски, однако соперник очень быстро захватил инициативу и принялся создавать моменты. Именно "Заря" была очень близка к тому, чтобы забить первый гол.

Первая же атака луганской команды могла завершаться взятием ворот "Металлурга", но удар Данило из пределов штрафной площади пришелся рядом со штангой. Куда более опасный момент был у Любеновича. Для Желько организовали чистый выход один на один с голкипером, но игрок гостей не справился со своей задачей — защитник успел догнать его и подставить ногу.

"Металлург" большую часть игрового времени удалял все-таки обороне. Это странно, учитывая. Что команда болтается внизу турнирной таблицы. При этом команда рассчитывала на контратаки, но их развитие практически не приводило к обострению ситуаций около ворот "Зари".

В дальнейшем игра проходила в более спокойном ключе. Команды вели борьбу, в которой лучше смотрелись гости. Тем не менее, луганчане умышленно играли вторым номером.

В первой половине игры оба тренера провели по вынужденной замене — травмы получили Опанасенко и Белый, Впрочем, игроки видно были не ключевые, потому что картины игры это не изменило. На перерыв команды ушли при нулях на табло.

Второй тайм, как и первый. Но "Заря" провела быструю контратаку, которая чуть не завершилась голом.  А затем порадовал, наконец, болельщиков "Металлург". Штурко с подачи Сахневича четко пробил в левый нижний угол.  1:0!

Ситуация для "Зари" могла стать еще более критической, когда арбитр за неприметное нарушение правил показал вторую желтую карточку Шуньичу, оставив луганскую команду в меньшинстве.  Однако, гости не только не пропустили, но и умудрились забить. Счет сравнялся на 63-й минуте. Поборолся Боли с защитником за мяч, вышел один на один с голкипером и хладнокровно пробил в левый нижний угол.

После этого слаживалось такое впечатление, что ничейный результат при таком раскладе устраивал "Зарю". "Металлург", которому нужно было исправлять турнирное положение, много атаковать, но склонить чаши весов в свою пользу хозяевам не удалось. Матч так и завершился вничью.

Это первая ничья нового тренера Олега Тарана, до этого его сопровождали пока только поражения.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Металлург" - "Заря" 1:1.

Чемпионат Украины, 17-й тур

"Металлург": Старцев, Сахневич, Балич, Гавриш, Матяж, Максимов (Лео 68), Нестеров, Рудыка, Штурко, Платон (Жуниор 69), Опанасенко (Коротецкий 11).

"Заря": Сантини, Де Оливейра (Худзик 60), Шунич, Вернидуб, Ярмаш, Любенович, Иг. Белый (Малышев 39), Грицай, Хомченовский, Гордиенко, Боли (Каменюка 84)
Предупреждения: Коротецкий 26, Рудыка 32, Балич 88 - Шунич 43, Шунич 53, Худзик 64, Сантини 90+1.

Удаление: Шунич 53

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер запорожского "Металлурга"  Олег Таран:

-    Неоднозначная игра, потому что по истечении шести минут счет мог бы быть 0:3. Непонятно, с чем это связано. Теоретически невозможно было это себе представить. С чем связаны такие ошибки? Наверное, с очень низким психологическим состоянием футболистов. Я только что им сказал, что если они не заставят уважать себя как личностей, и как футболистов, ничего хорошего не будет. Такое невозможно натренировать. Из 45 игр выиграть две – это нечто из ряда вон выходящее. Я об этом сказал им еще неделю назад, но кто-то, наверное, узнал, потому сегодня был такой баннер. У нас был разговор с руководством, я озвучил эти проблемы. Здесь нужно делать революцию в сознании футболистов. Другого выхода не будет. Если ничто здесь не изменится, то никто не поможет.

-    Олег Анатольевич, кого из игроков, вышедших на замены, вы бы сегодня отметили?

-    Что касается Жуниора, вы понимаете, что в его возрасте нужно уже заканчивать с футболом. Коротецкий вышел вместо травмированного Опанасенко, поначалу вошел неудачно, пришлось его взбадривать, делать "накачку" - второй тайм сыграл более-менее. По Лео – он и при Сергее Валентиновиче во время выхода один на один не забил, сейчас два момента не реализовал... Данные у него хорошие, но, наверное, нужно какое-то время для адаптации. Сегодня хочу отметить Сахневича – хорошо сыграл. Балич здорово, Штурко тоже. В общем, конечно, хотелось бы лучшего, но слишком мало времени прошло.