В Мелитополе уже не ждут урожая персиков и абрикосов

персики

Дожди, сильные ветры и другие природные факторы в этом году лишили садоводов Мелитопольщины урожая персиков и абрикосов. Об этом сегодня, 27 июня, сообщает "МТВ-плюс".

Неся существенные убытки, специалисты ОПХ "Мелитопольское" уверены, что садоводческая отрасль может стать рентабельной только при поддержке государства. Частично компенсировать понесенные затраты руководство предприятия планирует за счет закладки молодых садов.

По словам ведущего экономиста ОПХ "Мелитопольское" Владимира Безменова, компенсация предполагается, но из-за того, что в стране как бы кризис, это все немного притормозилось. Но вообще, заметил Безменов, в районе принимаются все документы по закладке молодых садов и по уходу за ними. Т.е., ожидают компенсаций от государства. Эта программа работает и она включена в государственную программу.

С 2005 года в Запорожской области действует программа развития садоводства и виноградарства, но существенных успехов пока нет. В 2006-м году новые деревья были высажены на площади в 32 гектара, в 2007-м – еще на 50ти, 2008 и 2009-м годах на территории области появились еще 46 гектаров садов, на 6 гектарах был высажен виноград. В прошлом году на 71 гектаре был высажен фундук, но, сад после посадки начнет окупаться только на четвертый-пятый год. Процесс получения компенсаций от государства сопряжен с массой трудностей, и получить их могут не все желающие. Учитывая эти факторы, инвесторы не рискуют вкладывать средства в отрасль.