Запорожские борцы вошли в тройку лучших в Украине по итогам года

борьба

Борцы греко-римского стиля из Запорожской области вошли в тройку лучших по результатам выступлений на чемпионатах мира и Европы, первенствах Украины. Подробнее рассказывает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

В конце каждого года украинские спортивные федерации традиционно подводят итоги работы, проведенной за прошедшие двенадцать месяцев. В числе первых результаты  огласили борцы греко-римского стиля, опубликовав  рейтинг областных федераций. Позиции определяли  по сумме очков, набранных борцами на чемпионатах мира и Европы, первенствах Украины, среди взрослых,  молодежи, юниоров и юношей, Кубка Украины и различных международных стартов. 27 регионов разделены на три группы. Запорожская область входит в первую группу вместе с Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской, Харьковской, городом Киевом и АР Крым. Несмотря на такую солидную конкуренцию,  Запорожские классики по итогам года сумели занять третье командное место, набрав  в сумме 5477 очков. С солидным отрывом лидируют в командном зачете борцы Донецкой области – 10043 о, на второй позиции АР Крым – 5977,5 о.

Уходящий год запомнился хорошими выступлениями запорожских борцов на чемпионате и Кубе Украины, которые принимал наш город. На чемпионате страны золото завоевал Николай Дараган, серебро Александр Хвощ и Жан Беленюк, бронзу - Вугар Рагимов и Аркадий Блюмин. На Кубке Украины золото выиграли  Армен Варданян и Жан Беленюк. Серебряным призерами  стали Вугар Рагимов,  Денис Демьянков и Игорь Дидык. Бронзовые награды добыли Эрик Гобозов  и  Константин Балицкий. В командном зачете именно запорожцы выиграли Кубок Украины, так же как  Чемпионат Украины среди школ высшего спортивного мастерства и центров олимпийской подготовки. Золотом порадовали Вугар Рагимов и Игорь Дидык. Серебро добыли Константин Балицкий,  Денис Демьянков и   Николай Дараган. Бронзовыми призерами стали Александр Хвощ и Аркадий Блюмин.

Не подвела и молодежь - чемпионом Украины среди юношей стал Андрей Дегтярев, среди молодежи – Жан Беленюк. Призерами национальных соревнований становились  Антон Куценко, Дмитрий Шелемин, Михаил Ступин, Денис Максак, Андрей Гладких,  Александр Самарский  и Аркадий Блюмин.  А на всеукраинской универсиаде чемпионами в своих весовых категориях стали Жан Беленюк и Игорь Дидык, бронзовые медали завоевали Денис Демьянков и Роман Пацюркивский.

Кроме того в течении года представители запорожской области неоднократно становились победителями и призерами различных международных соревнований. Среди самых ярких достижений – бронза Жана Беленюка на Всемирной Универсиад в Казани и его же золото на Голден Гран-При в Баку.

И лишь пьедесталы Европы и мира не покорились в 2013-м борцам из Запорожья. На чемпионате Европы Николай Дараган и Жан Беленюк стали восьмыми. Игорь Дидык - одиннадцатым. А на чемпионате мира Дараган занял седьмое итоговое место, а Вугар Рагимов – одиннадцатое. На первенстве мира среди молодежи Самир Волошанин стал 14-м, а Александр Литвинов – 28-м.