В Запорожской области чиновники будут нянчить детей?

ребенок в бизнескабинете

В селе Малокатериновка Запорожской области взбунтовались родители дошкольников. Они подозревают, что чиновники хотят закрыть единственный в селе детский сад. В этом году там прекратили набор в ясельную группу и жители Малокатериновки убеждены, что это первый шаг к закрытию заведения, а значит родителям почти двух сотен малышей некуда будет пристроить детей.

По словам родителей, в сельсовете решили закрыть ясельную группу в детском саду. Поэтому дети, которые попадали в нее, не смогут перейти в старшие группы и получить хоть какую-то дошкольную подготовку. Люди уверены - детский сад вообще закроют. А ведь у многих в селе дома по несколько чад дошкольного возраста, сообщают сегодня, 3 июля, "Подробности".

Многодетная мать Оксана Целева рассказывает, что она ежедневно ездить работать в поле, чтобы прокормить семью.  Поэтому Оксане просто необходим, чтобы ребенок был весь день под присмотром. "Я привела его на полседьмого утра и в полседьмого вечера я его забрала, я целый день свободна, я могу работать"  - объясняет мать пятерых детей.

В поселковом совете говорят, что ясли закрыли, потому что старый сад не соответствует санитарным нормам. Детям здесь - тесновато. Однако альтернативы пока нет. Планировали построить новый садик при школе, но в областном бюджете не хватает денег.

По словам секретаря Малокатериновского сельсовета Розы Ковтун, на капитальный ремонт детского сада необходимо 7 млн. грн.

Родители предупреждают: если места в детсаду сократят еще больше - поведут детей в кабинеты чиновников, чтобы те сами с ними нянчились.

"ZaБор"