Закончилось Евро-2012. С ним столько было связано надежд, столько было о нем разговоров. И странно ощущать, что чемпионат закончился так быстро и многие надежды на него для запорожцев так и остались надеждами.
Чего запорожцы могли ждать от Евро? 
 Еще с 2007 года, когда стало понятно, что Украина и Польша "потянут" упряжку Евро - 2012, запорожцы начали мечтать.
Еще с 2007 года, когда стало понятно, что Украина и Польша "потянут" упряжку Евро - 2012, запорожцы начали мечтать.      
Изначально говорили, что Запорожье может стать городом, принимающим Евро.  У нас вроде и показать есть что, и стадион новый, и транспортная развязка (с новыми мостами) должна вот-вот появиться.        
Однако выяснилось, что стадион, который закончили перестраивать в 2006 году, слишком маленький для Евро. А ведь ради приема евро-матчей, он лишился беговых дорожек для легкоатлетов, снаряжения для прыгунов и вообще был "заточен" только под футбол. Как же так??? Ведь на его реконструкцию потратили 120 млн. грн. (а на содержание "Славутич-Арены" ежегодно требуется 2,5 млн. грн. из городского бюджета).  Куда и зачем выкинули эти деньги и кто на этом "наварился"?      
Также до начала Евро-2012 в Запорожье обещали достроить мосты. Но уже и регионалы второй год у власти, и Евро прошло, а обещанных мостов нет.
"Фишки" Запорожья. Готовность к Евро
 Главными туристическими фишками Запорожья остаются Хортица и казачество. Благо, возведение Запорожской Сечи успели закончить задолго до начала Евро. И турист валко-шатко, но уже потянулся и сюда. Однако было ли нашествие иностранных туристов в период Евро? Мы спросили об этом в самом заповеднике, но они не смогли ответить на этот вопрос. Мол, им нужно все посчитать, прежде чем дать хоть какой-то ответ. В общем, если бы нашествие было, очевидно, они бы уже об этом знали.
Главными туристическими фишками Запорожья остаются Хортица и казачество. Благо, возведение Запорожской Сечи успели закончить задолго до начала Евро. И турист валко-шатко, но уже потянулся и сюда. Однако было ли нашествие иностранных туристов в период Евро? Мы спросили об этом в самом заповеднике, но они не смогли ответить на этот вопрос. Мол, им нужно все посчитать, прежде чем дать хоть какой-то ответ. В общем, если бы нашествие было, очевидно, они бы уже об этом знали.     
Как заявляют киевские туроператоры и турагентства, не смотря на обилие иностранцев (по словам вице-премьера Бориса Колесников, Украину во время Евро - 2012 посетило почти 2 млн. иностранцев), привычные туры спросом у них не пользовались. По сути, они даже не передвигались, а тупо пили пиво. Как шутят пользователи соцсетей, самых популярных туров у иностранцев было всего два. Первый - по пабам. Второй - по бабам.
Мы пообщались с турагентствами в Киеве и в Харькове, узнавая, как они оценивают туристическую привлекательность Запорожья. И в первом, и во втором случае говорили о не развитости нашего туристического сектора и отсутствии рекламы туристических достопримечательностей. Турагентства удивлялись, что не видели рекламы Хортицы, казачьих театров и прочих запорожских фишек. Интересно, что гораздо большим спросом пользовался Бердянск с его сравнительной дешевизной и множеством мелких и прикольных памятников.
Кстати, Запорожье совершенно неожиданно привлекало наличием отеля всемирно известной сети "Шератон". Предполагают, что отель "заселился" в городе как раз в ожидании барышей от Евро.  Так же перед Евро в Запорожье открылись и другие гостиницы: "Reikartz" (выкупленный и восстановленный Yes),  обновленный "Театральный", отель "Соборный", отель-баня "Венеция".    
Сделали в Запорожье и настоящую "фишку" к чемпионату - запорожскую мега-Бутсу. Пятиметровая кожаная бутса была изготовлена к Евро-2012 и стала самой большой обувью в мире! Изготовление ее обошлось примерно в 100 тыс. грн. Однако ее идейным вдохновителем был опальный  заммэра Андрей Иванов, которого от власти "отлучили" как раз в период Евро - 2012. А потому, вероятно,  запорожскую достопримечательность спрятали в тень, чтоб не напоминала и не пиарила.  Так, из-за внутренних разборок, Запорожье лишилось еще одной возможности привлечь туристов.      
Евро рядом! Евро кругом!!!!   
 Итак, Евро! Напомним, что футбольный чемпионат проходил в Украине и Польше с 8 июня по 1 июля 2012 года. Спонсоры чемпионата активно запустили Евро-рекламу. Все стало футбольномодным и футбольновкусным.
Итак, Евро! Напомним, что футбольный чемпионат проходил в Украине и Польше с 8 июня по 1 июля 2012 года. Спонсоры чемпионата активно запустили Евро-рекламу. Все стало футбольномодным и футбольновкусным.     
Впрочем, футбольную тему эксплуатировали не только спонсоры, а все кому не лень. Значки Евро появились в автосалонах, на фасадах кафе и даже в татуировках на пятой точке у отдельных экстремальных граждан.       
Практически каждое кафе в июне превратилось в мини-фан зону, где транслировали матчи Евро. Экраны: маленькие и большие, новые и старые, современные и не очень, появились везде. Даже в захудалых "забегаловках" рядом с надписью "Пиво на разлив" вывешивалась еще одна - "Трансляция матчей Евро".      
Во время еврочемпионата всем торговым маркам будто подарили волшебную кисть. К рекламе любой продукции достаточно было пририсовать футбольный мяч, добавить немного желтого и голубого (к примеру, Государственный флаг), еще можно пару украинских фанатов, обезумевших от счастья - вот вам и готовый тренд Евро - 2012.    
Что уж говорить, если даже известный всем шоколадный батончик с орешками и нугой вдруг стал называться "Овертаймом".
Первой евро-символика появилась в магазинах обуви "Плато" и "Интертоп", а также в супермаркете "МETRO" задолго до чемпионата (в феврале). Изначально, цены были заоблачными и рассчитанными явно на евро-туристов. Так, маленькая кукла символа чемпионата"Славко" стоила 149 грн, а чуть побольше - 349 грн, футболки сборной Украины - 349 грн.
А вот сувениры помельче продавались и в сувенирных магазинах, в музее на Хортице, на вокзалах и т.д. В общем, тем, кто не поскупился на фирменные сувениры, на память могла остаться посуда (тарелки за 45 грн., чашки минимум за 30 грн.), магнитики (минимум за 15 грн.).
К слову, когда чемпионат подошел к четвертьфиналам евросимволику в "Плато" "толкали" уже со значительными скидками и футболки можно было купить всего за 179 грн.
Фан-зона в Запорожье 
 Запорожской власти, по сути, нечем было гордиться в период Евро-чемпионата, а гордиться было нужно, потому повод придумали быстро. Им стала футбольная фан-зона на "Радуге". Открыли ее в самый последний момент, в аккурат - в день начала чемпионата - 8 июня.
Запорожской власти, по сути, нечем было гордиться в период Евро-чемпионата, а гордиться было нужно, потому повод придумали быстро. Им стала футбольная фан-зона на "Радуге". Открыли ее в самый последний момент, в аккурат - в день начала чемпионата - 8 июня. 
Открыть зону помог неофициальный спонсор Партии регионов в Запорожье. Потом подконтрольные СМИ и чиновники начали рекламировать, как его, так и благодетельную Партию регионов. Кстати, вскоре, вокруг центральной площадки запорожских болельщиков разразился скандал.
Чиновники взяли на фан-зону бесплатную лицензию в УЕФА и грубо нарушали ряд основных ее положений. В соответствии с условиями бесплатной лицензии, на месте фан-зоны запрещалась торговля едой и напитками, запрещалась реклама спонсоров (в пределах 3 метров от экрана), а количество зрителей не должно было превышать одну тысячу человек. Все эти требования чиновники нарушили.
К слову рекламировали на фан-зоне Партию регионов вдоль и даже где-то поперек. Только ленивый здесь не слышал со сцены, что "Партия регионов - это партия запорожцев".
Впрочем, идею большой фан-зоны простые люди восприняли "на ура!" и очень скоро (на матчи с участие Украины) здесь собиралось рекордное количество горожан. А к окончанию чемпионата, власти и вовсе увидели в ней большую площадку для пиара и стали приглашать "звезд" для попутной рекламы Партии регионов. Не будем забывать, что у нас выборы на носу.     
Алеша, Алена Винницкая, братья Борисенко, ТНМК, "Друга ріка", "95 квартал", шоу барабанов "Ритм Фест" - все они выступали в запорожской еврозоне футбола. Приглашенные "бело-голубыми", "звезды" вели себя прилежно, не считая Фагота и Фози из "Танка на майдане Конґо". Они оказались единственными, кому помешали синие стяги "большинства".      
 После первой победы на Евро сборной Украины, Запорожье пережило настоящий взрыв патриотизма. Как явный его признак - флажки Украины на машинах. Их было не так много, как можно было ожидать, но они были.
После первой победы на Евро сборной Украины, Запорожье пережило настоящий взрыв патриотизма. Как явный его признак - флажки Украины на машинах. Их было не так много, как можно было ожидать, но они были.       
Центральная фан-зона быстро сориентировалась и в дни матчей сборной для настоящих болельщиков были предоставлены самые разноколиберные атрибуты любви к Украине. За 5 грн. можно было нарисовать сердечко или тризуб, или просто двуколор на любой части тела. Приобрести собственный маленький флажок в фан-зоне можно было минимум за 25 грн., а одеть браслетик с национальными цветами за 15 грн.
В одном из бутиков в Запорожье решили пойти в патриотизме ниже и глубже и нарядили манекены в нижнее белье национальных цветов.      
Шкала патриотизма начала падать вместе с проигрышами сборной. Хотя запорожские фаны держались до последнего стойко. На матче "Украина - Англия" все уже единогласно кричали не "Слава Україні!", а "Судья - п*c!".  
Последний всплеск патриотичной волны запорожские фанаты припасли на закрытие фан-зоны. Уже не многие, но, все же, рисовали на щеках флаги команд-финалисток и Украины. А в зрительской "ложе" наконец-то подняли большой Национальный стяг, который так хотел увидеть Фагот.
Но Евро кончилось, и в понедельник спрос на желто-голубые флаги упал, а из сети магазинов исчезли фирменные футболки чемпионата.
Евроцифры: Что? Чего? И сколько? 
 Цифры Евро - 2012 по-запорожски могут впечатлить. По словам Александра Сина, за время работы в Запорожье фан-зоны ее посетили более 65 тыс. человек (на 1 апреля 2012 года постоянное население Запорожья составило 767 338 чел).
Цифры Евро - 2012 по-запорожски могут впечатлить. По словам Александра Сина, за время работы в Запорожье фан-зоны ее посетили более 65 тыс. человек (на 1 апреля 2012 года постоянное население Запорожья составило 767 338 чел).    
С территории каскада фонтанов "Радуга" и Вознесеновского парка вывезли 209 тонн мусора.    
Фан-зона Евро - 2012 в Запорожье заняла пятое место, по версии ТМ "Оболонь",  по количеству проданных напитков (догадайтесь каких?). Это притом, что первые четыре позиции достались площадкам в городах, принимающих чемпионат.     
И лишь на самый интересный вопрос: "Увеличился ли поток туристов на исторический остров Украины - Хортицу?", -  пока ответа нет. Как сообщили корреспонденту "ZaБора" в информационном отделе Национального заповедника "Хортица" сбор данных только начался и пока подводить итог рано.      
Итого 
Как итог, можно сказать, что Запорожье собственно ничего не выиграло от Евро-2012. Никаких особых дивидендов лично нам это не принесло, кроме пиара Партии регионов и выпитого нами же пива.
Однако, не стоит забывать о том, что хоть на короткий период нация объединилась. Люди в разных частях города, Украины на какой-то отрезок времени начали гордиться своей страной и вспомнили какие цвета у нашего флага.      
"ZaБор"
