Евро - 2012. Что оно принесло Запорожью?

фан-зона

Закончилось Евро-2012. С ним столько было связано надежд, столько было о нем разговоров. И странно ощущать, что чемпионат закончился так быстро и многие надежды на него для запорожцев так и остались надеждами.

Чего запорожцы могли ждать от Евро?

]]>Строительство моста через Днепр]]>Еще с 2007 года, когда стало понятно, что Украина и Польша "потянут" упряжку Евро - 2012, запорожцы начали мечтать.  
Изначально говорили, что Запорожье может стать городом, принимающим Евро.  У нас вроде и показать есть что, и стадион новый, и транспортная развязка (с новыми мостами) должна вот-вот появиться.

Однако выяснилось, что стадион, который закончили перестраивать в 2006 году, слишком маленький для Евро. А ведь ради приема евро-матчей, он лишился беговых дорожек для легкоатлетов, снаряжения для прыгунов и вообще был "заточен" только под футбол. Как же так??? ]]>Ведь на его реконструкцию потратили 120 млн. грн. (а на содержание "Славутич-Арены" ежегодно требуется 2,5 млн. грн. из городского бюджета).]]>  Куда и зачем выкинули эти деньги и кто на этом "наварился"?

Также до начала Евро-2012 в Запорожье обещали достроить мосты. Но уже и регионалы второй год у власти, и Евро прошло, а обещанных мостов нет.  

"Фишки" Запорожья. Готовность к Евро

]]>В Запорожье презентовали самую большую бутсу в мире]]>Главными туристическими фишками Запорожья остаются Хортица и казачество. Благо, возведение Запорожской Сечи успели закончить задолго до начала Евро. И турист валко-шатко, но уже потянулся и сюда. Однако было ли нашествие иностранных туристов в период Евро? Мы спросили об этом в самом заповеднике, но они не смогли ответить на этот вопрос. Мол, им нужно все посчитать, прежде чем дать хоть какой-то ответ. В общем, если бы нашествие было, очевидно, они бы уже об этом знали. 

Как заявляют киевские туроператоры и турагентства, не смотря на обилие иностранцев (по словам вице-премьера  Бориса Колесников, Украину во время Евро - 2012 посетило почти 2 млн. иностранцев), привычные туры спросом у них не пользовались. По сути, они даже не передвигались, а тупо пили пиво. Как шутят пользователи соцсетей, самых популярных туров у иностранцев было всего два. Первый - по пабам. Второй - по бабам.

Мы пообщались с турагентствами в Киеве и в Харькове, узнавая, как они оценивают туристическую привлекательность Запорожья.  И в первом, и во втором случае говорили о не развитости нашего туристического сектора и отсутствии рекламы туристических достопримечательностей. Турагентства удивлялись, что не видели рекламы Хортицы, казачьих театров и прочих запорожских фишек. ]]>Интересно, что гораздо большим спросом пользовался Бердянск с его сравнительной дешевизной и множеством мелких и прикольных памятников. ]]>

Кстати, Запорожье совершенно неожиданно привлекало наличием отеля всемирно известной сети "Шератон". Предполагают, что отель "заселился" в городе как раз в ожидании барышей от Евро.  Так же перед Евро в Запорожье открылись и другие гостиницы: "Reikartz" (выкупленный и восстановленный Yes),  обновленный "Театральный", отель "Соборный", отель-баня "Венеция".
]]>
Сделали в Запорожье и настоящую "фишку" к чемпионату - запорожскую мега-Бутсу.
]]> Пятиметровая кожаная бутса была изготовлена к Евро-2012 и стала самой большой обувью в мире! Изготовление ее обошлось примерно в 100 тыс. грн. Однако ее идейным вдохновителем был опальный  заммэра Андрей Иванов, которого от власти "отлучили" как раз в период Евро - 2012. А потому, вероятно,  запорожскую достопримечательность спрятали в тень, чтоб не напоминала и не пиарила.  Так, из-за внутренних разборок, Запорожье лишилось еще одной возможности привлечь туристов.  

Евро рядом! Евро кругом!!!!  

]]>Кафе. Трансляция матчей Евро-2012 в Запорожье]]>Итак, Евро! Напомним, что футбольный чемпионат проходил в Украине и Польше с 8 июня по 1 июля 2012 года. Спонсоры чемпионата активно запустили Евро-рекламу. Все стало футбольномодным и футбольновкусным. 

Впрочем, футбольную тему эксплуатировали не только спонсоры, а все кому не лень. Значки Евро появились в автосалонах, на фасадах кафе и даже в татуировках на пятой точке у отдельных экстремальных граждан.

Практически каждое кафе в июне превратилось в мини-фан зону, где транслировали матчи Евро. Экраны: маленькие и большие, новые и старые, современные и не очень, появились везде. Даже в захудалых "забегаловках" рядом с надписью "Пиво на разлив" вывешивалась еще одна - "Трансляция матчей Евро".
Во время еврочемпионата всем торговым маркам будто подарили волшебную кисть. К рекламе любой продукции достаточно было пририсовать футбольный мяч, добавить немного желтого и голубого (к примеру, Государственный флаг), еще можно пару украинских фанатов, обезумевших от счастья - вот вам и готовый тренд Евро - 2012.

Что уж говорить, если даже известный всем шоколадный батончик с орешками и нугой вдруг стал называться "Овертаймом".

Первой евро-символика появилась в магазинах обуви "Плато" и  "Интертоп", а также в супермаркете "МETRO" задолго до чемпионата (в феврале). Изначально, цены были заоблачными и рассчитанными явно на евро-туристов. ]]>Так, маленькая кукла символа чемпионата"Славко" стоила 149 грн, а чуть побольше - 349 грн, футболки сборной Украины - 349 грн. ]]>

А вот сувениры помельче продавались и в сувенирных магазинах, в музее на Хортице, на вокзалах и т.д. В общем, тем, кто не поскупился на фирменные сувениры, на память могла остаться посуда (тарелки за 45 грн., чашки минимум за 30 грн.), магнитики (минимум за 15 грн.).

К слову, когда чемпионат подошел к четвертьфиналам евросимволику в "Плато" "толкали" уже со значительными скидками и футболки можно было купить всего за 179 грн.

Фан-зона в Запорожье

]]>Открытие фан-зоны на Радуге в Запорожье]]>Запорожской власти, по сути, нечем было гордиться в период Евро-чемпионата, а гордиться было нужно, потому повод придумали быстро. Им стала футбольная фан-зона на "Радуге". ]]>Открыли ее в самый последний момент, в аккурат - в день начала чемпионата - 8 июня. ]]>

Открыть зону помог неофициальный спонсор Партии регионов в Запорожье. Потом подконтрольные СМИ и чиновники начали рекламировать, как его, так и благодетельную Партию регионов. Кстати, вскоре, вокруг центральной площадки запорожских болельщиков разразился скандал. 

]]>Чиновники взяли на фан-зону бесплатную лицензию в УЕФА и грубо нарушали ряд основных ее положений. ]]> В соответствии с условиями бесплатной лицензии, на месте фан-зоны запрещалась торговля едой и напитками, запрещалась реклама спонсоров (в пределах 3 метров от экрана), а количество зрителей не должно было превышать одну тысячу человек. Все эти требования чиновники нарушили.

К слову рекламировали на фан-зоне Партию регионов вдоль и даже где-то поперек. Только ленивый здесь не слышал со сцены, что "Партия регионов - это партия запорожцев".

Впрочем, идею большой фан-зоны простые люди восприняли "на ура!" и очень скоро (на матчи с участие Украины) здесь собиралось рекордное количество горожан. А к окончанию чемпионата, власти и вовсе увидели в ней большую площадку для пиара и стали приглашать "звезд" для попутной рекламы Партии регионов. Не будем забывать, что у нас выборы на носу. 
]]>
Алеша, Алена Винницкая,
]]> ]]>братья Борисенко, ТНМК,]]> ]]>"Друга ріка", "95 квартал", шоу барабанов "Ритм Фест"]]> - все они выступали в запорожской еврозоне футбола. Приглашенные "бело-голубыми", "звезды" вели себя прилежно, не считая Фагота и Фози из "Танка на майдане Конґо". ]]>Они оказались единственными, кому помешали синие стяги "большинства". ]]>

Взрыв патриотизма
]]>]]>

]]>Флаг Украины на машине (Запорожье)]]>]]>После первой победы на Евро сборной Украины, Запорожье пережило настоящий взрыв патриотизма.]]> Как явный его признак - флажки Украины на машинах. Их было не так много, как можно было ожидать, но они были.

Центральная фан-зона быстро сориентировалась и в дни матчей сборной для настоящих болельщиков были предоставлены самые разноколиберные атрибуты любви  к Украине. ]]>За 5 грн. можно было нарисовать сердечко или тризуб, или просто двуколор на любой части тела. ]]> Приобрести собственный маленький флажок в фан-зоне можно было минимум за  25 грн., а одеть браслетик с национальными цветами за 15 грн. 

В одном из бутиков в Запорожье решили пойти в патриотизме ниже и глубже и нарядили манекены в нижнее белье национальных цветов.
Шкала патриотизма начала падать вместе с проигрышами сборной. Хотя запорожские фаны держались до последнего стойко.]]> На матче "Украина - Англия" все уже единогласно кричали не "Слава Україні!", а "Судья - п*c!". ]]>

Последний всплеск патриотичной волны запорожские фанаты припасли на закрытие фан-зоны. Уже не многие, но, все же, рисовали на щеках флаги команд-финалисток и Украины. А в зрительской "ложе" наконец-то подняли большой Национальный стяг, который так хотел увидеть Фагот.

Но Евро кончилось, и в понедельник спрос на желто-голубые флаги упал, а из сети магазинов исчезли фирменные футболки чемпионата.

Евроцифры: Что? Чего? И сколько?

]]>Открытие фан-зоны на Радуге в Запорожье]]>Цифры Евро - 2012 по-запорожски могут впечатлить. По словам Александра Сина, за время работы в Запорожье фан-зоны ее посетили более 65 тыс. человек (на 1 апреля 2012 года постоянное население Запорожья составило 767 338 чел).

С территории каскада фонтанов "Радуга" и Вознесеновского парка вывезли 209 тонн мусора.
]]>
Фан-зона Евро - 2012 в Запорожье заняла пятое место, по версии ТМ "Оболонь",  по количеству проданных напитков (догадайтесь каких?).
]]> Это притом, что первые четыре позиции достались площадкам в городах, принимающих чемпионат. 

И лишь на самый интересный вопрос: "Увеличился ли поток туристов на исторический остров Украины - Хортицу?", -  пока ответа нет. Как сообщили корреспонденту "ZaБора" в информационном отделе Национального заповедника "Хортица" сбор данных только начался и пока подводить итог рано.

Итого

Как итог, можно сказать, что Запорожье собственно ничего не выиграло от Евро-2012. Никаких особых дивидендов лично нам это не принесло, кроме пиара Партии регионов и выпитого нами же пива. 

Однако, не стоит забывать о том, что хоть на короткий период нация объединилась. Люди в разных частях города, Украины на какой-то отрезок времени начали гордиться своей страной и вспомнили какие цвета у нашего флага.

"ZaБор"