В Бердянске пойман серийный угонщик мопедов

мвд

   С апреля до конца мая 2012 года в Бердянске возросло количество угонов у граждан этого вида автотранспорта. Чтобы разыскать и задержать злоумышленника, сотрудники милиции провели огромную работу. Проверяли гаражи и мастерских, проводили патрулирование и устраивали засады, обращались к гражданам через СМИ.

Как уже сообщалось ранее, 30 мая 2012 сотрудниками Бердянского городского отдела милиции был задержан 35-летний уроженец Крыма на "горячем". Среди бела дня он пытался похитить мопед - скутер, оставленный без присмотра хозяином в районе центрального рынка города Бердянска. Об этом "ZaБор" узнал в пресс-службе ГУ МВД Украины в Запорожской области.

Ранее не судимый житель Алушты в Бердянске бывал наездами - гостил у своей девушки.Имея за плечами серьезные строительные специальности, способности к фотографированию он почему-то выбрал криминальный путь.

Выследив "жертву" - мопед - злоумышленник, как правило, откатывал его немного в сторону, потом заводил и ехал на место временного проживания. Первое завладения автотранспортом он совершил еще в июне 2011 года. Правоохранители нашли тому доказательство - запись с камеры видеонаблюдения супермаркета.

Как рассказал первый заместитель начальника Бердянского горотдела милиции подполковник милиции Андрей Мацухов, сотрудниками милиции установлено уже 15 эпизодов похищения мопедов в исполнении обвиняемого. Автотранспортные средства он продавал на территории соседней Херсонской области. В настоящее время все мопеды возвращено владельцам.

Злоумышленник арестован, он находится в следственном изоляторе. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

     "ZaБор"