Под Запорожьем опознали и перезахоронили двоих героев войны

  Вчера, 8 мая, в селе Чапаевка (Запорожская область), на военно-братском мемориале прошло перезахоронение останков воинов, погибших на Пришибских высотах во времена Великой Отечественной войны.

За этот год было найдено 21 солдата, их них опознано всего лишь двое. Это краснодарец, старший сержант Яицкий Филипп Давыдович (1906 - 1943), и, предположительно, житель Ростова-на-Дону, рядовой Шевердаев Атба Бимбаевич (1923-1943). Останки трех солдат обнаружил во время глубокой перекопки местный фермер. Далее по медальону смогли определить личность Яицкого, а личность Шевердаева установили по редким инициалам «Ш.А.», которые были изображены на ложке, найденной вместе с ним.

На захоронение приехали найденные с помощью СМИ родственники сержанта Яицкого - дочка и внуки. Жена же умерла 20 лет назад.

 Также в этом году удалось найти близких похороненного здесь несколько лет назад солдата по фамилии Хачко. Кстати, по документам, во времена войны фронтовик погиб дважды. Как сообщили в военно-патриотической районной общественной организации «Ватан» он солдат числился погибшим в 1942 в то время, как был в госпитале, а погиб уже в 1943. На могилу к родственнику приехала его племянница Валентина Хачко. Из 900 человек, похороненных на этом поле, опознаны были единицы, рассказали поисковики. К сожалению, быть опознанными в дальнейшем шансов у них уже нет.

  "ZaБор"