Сегодня, 2 апреля, в Запорожье директор Департамента финансов облгосадминистрации Сергей Медведь рассказал о том, как будут экономить и наполнять бюджет в 2014 году, сообщает корреспондент "ZаБора" .
Наполнять бюджет области собираются за счет налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который сегодня составляет 75% (3133,0 млн грн) в структуре бюджета. Достигнуть увеличения дохода от этого налога возможно за счет увеличения средней заработной платы по области, легализации труда и увлечения количества рабочих мест.
"В 2013 году промышленное производство упало на 3%, в результате сокращено 25 тыс. рабочих. Бюджет потерял налогоплательщиков, поэтому необходимо увеличивать среднюю заработную плату и количество рабочих мест. За счет этого возрастут доходи от налога на доходы от физических лиц, а местные бюджеты всех уровней будут иметь прирост на 2%", – говорит Сергей Медведь.
Также объектом прироста дохода бюджета видят увеличение поступлений платы за землю. Часть этого сбора в бюджете составляет 15% (618,3 млн грн). Увеличить доход хотят путем проведения инвентаризации земли, ее переоценки, увеличения площади земель предоставляемых в аренду. В результате проведения этой роботы ожидаю прирост от налога на 3%.
По словам Сергея Медведя, сэкономить должны не менее 1% бюджетных средств. С этой целью будет проведена оптимизация бюджетных расходов и введен режим жесткой экономии.
Поскольку выплата заработной платы в структуре расходов бюджета области на 2014 год работникам бюджетных учреждений составляет 74,7%, для них в ОГА хотят внедрить единую методику расчета зарплаты.
Кроме этого, будет установлен лимит на потребление энергоносителей бюджетными учреждениями, пересмотрена штатная численность работников и ужесточен контроль бюджетных средств.
Сергей Медведь уверил в том, что своевременность социальных выплат в этом году будет приоритетной.