В Запорожье зарплата осужденных выросла на 10%

Сегодня, 10 мая,  пресс-служба Прокуратура Запорожской области сообщила "ZaБору", что выявила нарушения законодательства о привлечении к труду осужденных.

Органами прокуратуры Запорожской области с привлечением соответствующих специалистов проведена проверка соблюдения требований законодательства о привлечении к общественно полезному труду лиц, осужденных к наказаниям в виде лишения и ограничения свободы, об оплате и охране труда в учреждениях исполнения наказаний и на их предприятиях. Как сообщил начальник отдела прокуратуры Запорожской области Валерий Зеленый, по результатам проверок установлен ряд нарушений требований законодательства, в связи с чем руководителям этих учреждений и начальнику областного управления Государственной пенитенциарной службы внесено 17 документов прокурорского реагирования, к устранению нарушений прекращена деятельность 23 механизмов и станков, используемых с нарушением правил техники безопасности.

В ходе проверок установлено, что благодаря принятым мерам органами прокуратуры и управлением Государственной пенитенциарной службы в области среднемесячный уровень зарплаты осужденных вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, задолженность по выплате и перечисление заработной платы отсутствует. Проведенной работе прокуратурой области обобщены, ее результаты обсуждались на оперативном совещании. Оговорили  ряд конкретных мер, направленных на улучшение состояния соблюдения требований законодательства.

"ZaБор"