Мэр Запорожья опроверг обвинения в неэффективной трате денег на строительство мостов

син

Вчера, 16 июля, в ходе пресс-конференции мэр Запорожья Александр Син прокомментировал ситуацию относительно выводов Счетной палаты. В частности Александр Син отметил, что все замечания Счетной палаты проанализированы. По каждому пункту был подготовлен пакет документов, даны необходимые разъяснения, и таким образом большинство замечаний снято. Об этом "ZaБору" сообщили в пресс-службе мэрии.

Одним из первых снятых замечаний идет вопрос оплаты проектных работ при отсутствии титула на выполнение проектно-изыскательских работ (19,7 млн. грн.). Правомерность оплаты со стороны местной власти подтверждена разъяснениями Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ от 02.03.2007, в которых отмечено, что оплата выполненных проектных работ по разработке рабочей документации строительства не противоречит действующему законодательству. Это касается и порядка использования в 2007 году субвенций из госбюджета, и Порядка государственного финансирования капитального строительства, утвержденного постановлением Кабмина.

Александр Син также пояснил ситуацию касательно замечания Счетной палаты по "неотработанному подрядной организацией предоставленному авансу в сумме 69,2 млн. грн". Городской голова отметил, что Запорожский горсовет руководствовался положением действующего законодательства, на основании которого разрешено предоставлять аванс в размере до 60% от стоимости работ на срок до 9 месяцев для закупки материалов при выполнении работ на строительстве больших мостов. Авансы были предоставлены на протяжении мая-августа 2011 года, срок использования наступил в феврале-апреле 2012 года. Однако после принятия Запорожским городским советом решения о передаче автотранспортной магистрали через Днепр из коммунальной в госсобственность произошла смена заказчика.

На момент процедуры передачи объекта аванс использовался частично. КП "УКС" направило претензии подрядчику и уже начата претензионно-исковая работа по возвращению суммы неотработанного аванса.Еще один момент , на который городской голова обратил внимание журналистов, касался замечаний Счетной палаты относительно неэффективного использования средств на строительство плавкрана.

"На начальном этапе стройки строительство плавкрана было предусмотрено проектно-сметной документацией, поскольку без такого плавсредства строительство мостов невозможно. После смены подрядчика выяснилось, что Укравтодор имеет в своем арсенале собственный плавкран, и сейчас решается вопрос передачи плавкрана как объекта незавершенного строительства", - рассказал мэр города. Городской властью уже подготовлено обращение к Кабинету министров Украины по вопросу дальнейшего использования плавкрана на других объектах строительства страны.

Александр Син отметил, что тн не согласеня с обвинениями Счетной палаты в неэффективном использовании средств и утверждает, что город принял все необходимые меры для продолжения строительства такого важного объекта, как новые мосты.

Напомним, что проведенная выборочная проверка Счетной палаты затрагивает период работы двух мэров – Евгения Карташова и Александра Сина и их исполкомов. Ревизоры копали неглубоко, но даже те озвученные миллионы из госбюджета, которые были потраченные неэффективно, – сумма внушительная. Понятно и другое, что в нынешнем году, несмотря на обещания всех и вся, мосты построены не будут. И как же без этого пиара? Выход один – поэтапно открывать и разрезать ленточки на подъездных дорогах и развязках. Вышеназванный акт – серьезный аргумент для Николая Азарова, чтобы отказывать в обещанном финансировании главной стройки – "Денег не дам – вы воруете", заявляет "]]>Прав.Да]]>".

 

"ZaБор"