Спортсмены из Запорожья стали призерами чемпионата Европы по шашкам

5 мая 2012г. в г.Борисов (Беларусь) закончился лично – командный  чемпионат Европы по шашкам – 64 среди юношей и девушек, сообщает "Проспорт" корреспонденту "ZaБора".  

Соревнования проходили в четырех возрастных группах до 10 лет, 11 – 13 лет, 14 – 16 лет и самая старшая юниорская группа 17 – 19 лет раздельно среди юношей и девушек. Ребята состязались в трех программах с классическим контролем времени, по быстрой и молниеносной игре (блиц), а так же проводился командный зачет между стран, в зачет учитывался лучший участник от страны в каждом возрасте.

    Запорожская область в составе молодежной сборной Украины была представлена в возрастных группах до 10 лет, 11-13 лет и  17 – 19 лет, сообщает  президент Запорожской областной федерации шашек Михаил Шустер.  

  В личном зачете из трех золотых медалей Чемпионов Европы, две в копилку сборной Украины принесла Запорожская область. В соревнованиях по быстрым шашкам  в возрастной группе 17 – 19 лет уже седьмое(!) континентальное золото в своей спортивной карьере завоевал воспитанник СК"Металлург" и ДЮСШ №8 г. Запорожья, 17-тилетний Богдан Панченков (тренер М.Я.Шустер), а в соревнованиях по молниеносной игре воспитаннику Мелитопольского ДЮСШ №1 Феликсу Шепелю (тренер З.О.Лавренченко) не было равных  в возрастной группе 11 – 13 лет.

    Кроме того Б.Панченков примерял бронзу в соревнованиях с классическим контролем времени, а Ф.Шепель стал вторым в соревнованиях по быстрым шашкам. В командном зачете Сборная Украины оказалась третьей, как в общекомандном зачете, так и в юношеском зачете. А поскольку в младшем возрасте лучше всех представил Украину 9-ти летний Данил Буренков (тренеры: М.Я.Шустер, Л.С.Малышева) ДЮСШ №8 г.Запорожья, он по праву завоевал бронзовые награды Чемпионата Европы в командном зачете. 

 "ZaБор"