В Бердянске убивают пчел

 С привлечением милиции и органов госконтроля Бердянска природоохранная прокуратура проводит проверку по факту массовой гибели пчел на территории пгт. Акимовка (Бердянский район Запорожской области). Об этом корреспонденту "ZaБора" сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

   Как рассказала в. о. Бердянского природоохранного межрайонного прокурора Екатерина Сляднева, заявления владельцев пасек о гибели пчелосемей начали поступать в Акимовского райотдела милиции 29 апреля этого года, а 7 мая гибель пчел прекратилась. Всего за период с 29 апреля по 7 мая в милицию поступило 68 заявлений о гибели 808 пчелосемей.

   По предварительным данным, возможной причиной ЧП могло стать проведение агрохимических обработок растений и почвы на земельных угодьях сельхозпредприятий района, о котором не было сообщено органы местного самоуправления. Как удалось выяснить,  в период с 25 по 28 апреля местные предприятия проводили химические обработки озимой пшеницы, рапса, ярового ячменя от сорняков и болезней.

    К.Сляднева отметила, что кроме того, администрация хозяйств заблаговременно, но не менее чем за двое суток до начала проведения каждой химической обработки, должна оповещать население, владельцев смежных сельскохозяйственных угодий и объектов о местах, сроки и методы применения пестицидов. В период проведения работ в радиусе 200 м от границ обрабатываемых участков должны быть установлены предупредительные надписи. 

"ZaБор"