В Запорожье милиция репетирует Евро-2012

   Вчера, 11 мая, на стадионе «Славутич Арена» запорожские милиционеры провели масштабные учения, целью которых была отработка охраны общественного порядка и пресечения возможных массовых правонарушений во время проведения «Евро-2012».

    Согласно «легенде», после финального свистка на трибунах возникли беспорядки. Попытка стюардов стадиона образумить болельщиков только разозлила «фанатов». На поле полетели поломанные кресла, пустые бутылки и т.д.. И тогда за дело взялись милиционеры: живая стена в бронежилетах и ​​защитных шлемах оградила сектора друг от друга, а потом разрезала на несколько частей агрессивную толпу, из которого бойцы «Беркута» один за одним «выдергивали» заводил. Задержанных удалили с трибун, а законопослушным зрителям обеспечили возможность спокойно покинуть стадион.

    По окончании матча группа фанатов заблокировала улицу имени Лобановского, опрокинула и подожгла легковой автомобиль. Переговоры с хулиганами результатов не дали. Поэтому было принято решение о применении силы. Специально оборудованный бронетранспортер в считанные секунды зацепил тросом и отволок в сторону горящую «Таврию». Буянов сначала сдержала конная милиция, а потом в ход пошла «пехота» - бойцы спецподразделения «Беркут». Толпа была рассеяна, а заводилы - задержаны.

    На учениях присутствовал первый заместитель начальника Департамента общественной безопасности МВД Украины Олег Сало. Он высоко оценил как профессиональную подготовку запорожских милиционеров, так и уровень технической оснащенности.

    СПРАВКА "Zaбора": По словам заместителя начальника ГУМВД области Василия Василенко, от запорожской милиции в Донецк будет делегировано 200 сотрудников: представителей спецподразделений, кинологов, экспертов-криминалистов и работников блока общественной безопасности.

"ZaБор"