Гиревики из Мелитополя отличились на чемпионате Европы

Заслуженный тренер Украины, мастер спорта международного класса Сергей Кубрак и его воспитанники Роман Конюхов и Александр Голубничий 9 мая вернулись из Керчи, где с 5 мая принимали участие сразу в нескольких турнирах, добившись весомых результатов. Об этом сообщает сегодня корреспондент "ZaБора".

   Как рассказал тренер СК "Богатырь" райДЮСШ С. Кубрак, на берегу Черного моря Международной федерацией гиревого спорта и Международной конфедерацией мастеров гиревого спорта проводились параллельно чемпионат Украины, чемпионат Европы среди ветеранов, чемпионат Европы среди мастеров гиревого спорта разных возрастов и международный турнир в честь Михаила Ломоносова.

  Более 200 силачей из разных стран Европы сразу на десяти помостах доказывали свое мастерство. А. Голубничий и Р. Конюхов завоевали титулы чемпионов Европы и чемпионов турнира в честь М. Ломоносова.  

 Так, выступая среди юношей в весовой категории до 70 кг, студент сельхозколледжа ТГАТУ Р. Конюхов за 10 минут поднял в толчке две 24-килограммовые гири 117 раз, а в рывке гирю 183 раза.

  Чемпионский результат студента ТГАТУ, мастера спорта А. Голубничего (в весе 75 кг) таков: в толчке он поднял две 24-килограммовые гири за 10 минут 109 раз, а в рывке гирю - 184 раза.  

Их наставник С. Кубрак выступал среди ветеранов в возрастной группе 45-49 лет и весе до 70 кг. В толчке Сергей Иванович поднял две 24-килограммовые гири 143 раза за 10 минут, а в рывке одну гирю 192 раза. Он не только стал чемпионом Украины, Европы и турнира в честь М. Ломоносова, но и установил новый рекорд Европы в толчке.  

Кроме того, С. Кубрак завоевал титул абсолютного чемпиона на этих соревнованиях, показав результат, которого не достиг ни один спортсмен-ветеран.

 "ZaБор"