Запорожский "Металлург" потерпел выездное поражение от Днепра

Вчера, 12 апреля, прошел 25-й тур Премьер-лиги между командами Днепр (Днепропетровск) и Металлург (Запорожье). Днепропетровцы победили с минимальным отрывом 1:0. Об этом сообщает обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Почти весь матч в Днепропетровске шел дождь, временами переходивший в проливной. В таких условиях спортменам трудно было показать свою фирменную игру. Играя в большинстве, запорожская команда имела множество моментов, но победить не удалось.

Долгое время они не садились в оборону, параллельно стабильно ходили в атаку. Несколько раз на ударные позиции вырывался Лео, но ничего, кроме разминки, он предложить Бойко не смог.

Ближе к половине матча Днепр структурировал игру в середине поля. Парой опорников сегодня были Политыло и Канкава. До перерыва Федецкий никак не мог нащупать свою подачу, Артем прогнозируемо пыталася снабжать кроссами своих нападающих, но Селезневу и Калиничу все время чего-то не хватало. Единственный опасный момент у ворот Металлурга под конец тайма создал Селезнев, который с близкого расстояния не смог пробить Старцева.

Запорожцы не закрываются наглухо на своей половине поля и пытаются комбинировать в зоне центрального круга. Уже есть в их активе угловой. Со второй попытки (первую нейтрализировал Дуглас) Лео выходит на ударную позицию в чужой штрафной, но Бойко контролирует зону у ближней штанги. Калинич не лучшим образом распорядился навесом Коноплянки в штрафную, продлив мяч на накрытого партнера.

Уже на 20-й минуте Сергей Рудыка подключился к атаке и комфортно пробил по воротам Бойко, но очень мимо цели. Коноплянка из выгодной позиции не совсем эффективно исполняет стандарт, пробивая мимо створа.

На 34-й минуте еще один сейв Старцев в свой актив заносит в противостоянии с Селезневым. Потащил мяч кипер Металлурга после удара с разворота Евгения метров с 18-ти. Через две минуты удар головой в падении Жулиано проходит рядом со штангой, после навеса справа от Федецкого.

Второй тайм команда хозяев все никак не мог наладить игру в середине поля, игра была какой-то рваной. На 69-й минуте появился момент у Металлурга. После обостряющего паса от Приемова, вошедшего в штрафную Днепра, удар Юсова заблокировали защитники.

Хозяева начали серьезными силами наваливаться на чужую штрафную, но долгое время это не приносило никаких плодов. Тогда Рамос выпустил еще двух нападающих: Матеуса и Зозулю. Результат не заставил себя ждать. Канкава "черпачком" запустил Зозулю в штрафную, но с ударом Романа в отличном стиле справился Старцев. Атака продолжилась, в результате чего на 75-й минуте Евгений Селезнев все же забивает гол. Зозуля не сумел забить сам, но сделал результативную передачу на Селезнева.

Матч с гимна Украины начался, матч с него и закончился. Запорожский "Металлург" по-прежнему имеет 11 очков – он занимает 14-ю позицию.

2013-14. Чемпионат Украины. 2-й круг. 25-й тур.

СТАТИСТИКА МАТЧА: "Днепр" - "Металлург З" 1:0 (0:0)

Голы: Селезнев, 75 (1:0)

"Металлург З": Старцев М.; Каплиенко; Нестеров; Сахневич; Юсов; Гавриш; Сержио (Матяж, 81); Рудыка; Йокич М.; Приемов (Шевчук А., 84); Лео (Татарков, 68)

"Днепр": Бойко; Чеберячко; Стринич; Федецкий (Матеус, 70); Дуглас Силва; Канкава; Политыло (Ротань, 54); Джулиано; Коноплянка; Калинич (Зозуля, 59); Селезнев

Предупреждения: - Рудыка, 40; Каплиенко, 74

Послематчевая пресс-конференция главного тренера запорожского Металлург" Олега Тарана:

- С победой вас! Думаю, она была вам более необходима. Мы решаем диаметрально противоположные задачи, и у "Днепра" появились реальные шансы на золото в связи с сегодняшними результатами. Я вам от души желаю, чтобы эта мечта исполнилась. В игру, конечно, большие коррективы внесла погода. Все время шел дождь, и поле было тяжелое. Мы прекрасно понимаем, что в "Днепре" собраны высококлассные футболисты, поэтому выбрали соответствующую тактику. Много было моментов, которые возникали спонтанно, после рикошетов. Мы знали силу «Днепра» и исходили из своих возможностей. Я благодарен ребятам за самоотдачу — это плюс в нашу копилку в тактическом плане и в плане самоотдачи.

- Несколько туров назад вы желали успеха в чемпионате Олегу Блохину. Сегодня подобные слова не адресовали Хуанде Рамосу?

- Да, сказал ему "Good luck!", пожелал только первого места. Когда меня спрашивали о шансах трех команд, я говорил, что у "Шахтера" есть какой-то дисбаланс. И сегодня Полтава навязала им свою игру — вот и получился такой результат. А у "Днепра" сейчас все, думаю, будет зависеть от двух стыковых игр: против "Металлиста" и "Динамо" с "Шахтером". Главное не повторить ошибки прошлых лет, когда весной теряли очки не с прямыми конкурентами. Поэтому желаю все удачно пройти. Буду радоваться вместе со всеми.

- В 83-м вы проходили подобный этап. Что можете пожелать нынешней команде?

- По играм с лидерами "Днепр" идет на первом месте. Но остается еще одна игра с "Металлистом" и встреча "Динамо" с "Шахтером". Нужно пройти оставшуюся часть ровно. В футболе кажется, что ты сыграл с сильными соперниками положительно — и не дай Бог потерять очки с остальными командами. Если продолжать в том же духе, золото никуда не денется. Но вы все сами понимаете прекрасно, все — эксперты, специалисты.

Напомним, что]]> Запорожский "Металлург" с минимальным отрывом победил симферопольскую "Таврию"]]>