В понедельник, 2 июня, из Донбасса в Запорожье приехали семьи с детьми . В данный момент они проживают в профилактории Запорожсталь, что на острове Хортица.
По словам жительницы Славянска Наталии, (матери пятерых детей) в данный момент все выезды из Славянска перекрыты блокпостами ДНР.
Бежать из Донбасса им помог фонд Рината Ахметова. Организация прислала водителя, который помог выбраться людям из обстрела. В Запорожье люди приехали с детьми практически без вещей, все осталось дома – там, где стреляют. Главной проблемой для женщин является питание. Для того. Чтобы прокормить столько детей, нужны немалые деньги. Беженцы надеются на помощь.
Еще более сложная ситуация у Алексея и Валерии, которые воспитывают десятерых детей.
Живут они на первом этаже профилактория. Говорят, в Запорожье они попали словно на другую планету, пишет газета "Правда".
"Понимаете, у нас сейчас всем заправляют люди с оружием. Им ничего не докажешь, они могут распоряжаться твоей жизнью. Ведут себя так, будто мы – никто. И это так и есть. Здесь первые дни мы смотрели на людей и не могли поверить, что они не хотят нам причинить вред...", - говорит Валерия.
Как сообщают пользователи соцсети сейчас на Хортице проживают 19 человек, 6 взрослых остальные дети. Сегодня ждут еще 12, в том числе 2 ребенка.
уЛюди нуждаются в помощи медикаментов, одежды и обуви .
Ранее "ZаБор" писал, что в Бердянске власть просит разместить у себя беженцев из Донбасса