Запорожье занимает первое место в Украине по реализации коррупционных схем

деньги в пирамидку сложенные

Запорожье занимает лидирующую позицию в реализации коррупционных схем. Об этом "ZaБору" рассказали сегодня, 6 августа в организации "Стоп-откат". 

По сообщениям организации, 4,6 млн грн выделено в 2012 году на строительство детских площадок в Запорожье, а до сих пор не построено ни одной. В 51 млн грн громаде обойдется ремонт Областной филармонии им. Глинки, которая уже была на ремонте всего несколько лет назад. Еще 20 млн грн "освоят", отремонтировав клочок центрального проспекта, в районе Анголенко, и в 18 млн. гривен обойдется благоустройство кладбища в одном поселке городского типа в Запорожской области. 

И последнее: 26 июля 2012 г. в тендере, который провела Запорожская АЭС на общую сумму 143 млн гривен победу одержало ООО "Енергоплюс" с уставным фондом в 68 тыс грн. Комментарии, полагаем, не нужны. 

Особенно ярко выражена проблема в сфере строительства. Ситуация, когда выделенных средств, которые мы можем отследить на сайте "Вестник государственных закупок", не хватает и заказчик начинает докупать необходимые материалы на "маленькие" суммы, но, уже не проводя никаких тендеров. И громада никак не может проверить и проконтролировать эти расходы, потому что чиновнику их обнародовать не обязательно. А это значит, что цена за лист гипсокартона сразу может взлететь с 70 до 200 грн. И подобные "честные закупки" будут повторяться, чуть ли не ежедневно. 

По другой информации, от источников в исполнительном комитете Запорожского городского совета, сегодня в Запорожье действует негласное правило. Все закупки товаров и услуг должны проводиться на суммы не более 100 тыс грн, чтобы избежать тендерной процедуры. Именно это может объяснить тот факт, что коммунальные предприятия Запорожья за последние месяцы практически не проводили тендеры. По всем признакам эти предприятия должны были уже остановить свою работу из-за нехватки материалов, но они работают. Выводы делайте сами. 

"ZaБор"