В Запорожье из-за жары продолжают гореть леса

пожарка

Вчера, 7 августа, в Запорожье горел лес. В связи с аномально высокой температурой, ситуация в городе остается достаточно сложной. Запорожцев просят придерживаться правил пожарной безопасности.

Как сообщили "ZaБору" в управлении по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета, 7 августа в Запорожье горел лес. В Ленинском районе Запорожья около санатория "Великий Луг" горели деревья на площади 2 га и сухая трава на территории площадью 4,5 га.

Причина пожара расследуется. По предварительным данным одной из причин произошедшего мог быть человеческий фактор.

Для ликвидации пожара было задействовано 11 единиц техники и 38 спасателей. Учитывая, что площадь пожара была достаточно большой, по просьбе руководства ГТУ МЧС Украины в Запорожской области, к его ликвидации была привлечена техника КП "ЭЛУАД". С помощью 4-х поливочных машин предприятия, которые обеспечили подвоз воды, пожар удалось оперативно ликвидировать.

 Как ранее сообщал "ZaБор", в связи с аномально высокой температурой в Запорожье введены повышенные противопожарные меры. ]]>В частности, решением комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожья запрещен въезд автомобильного транспорта]]> на территорию лесных массивов и разведение костров. Эти же меры относятся и к территории Национального заповедника "Хортица". ]]>Также введены ограничения на посещение городских парков и скверов.]]>

 Управление по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения горсовета обращается с просьбой к жителям города придерживаться правил пожарной безопасности и не создавать ситуации, которые могли бы привести к пожару.

"ZaБор"