Этим летом в Запорожской области граждане отдают предпочтение российским социальным сетям "Вконтакте" и "Одноклассники".
Согласно обзору соцсетей компании "Яндекс. Украина", запорожцы отдают свое предпочтение российскому "Вконтаке". Так, в данной сети зарегистрированы уже более 1, 25 млн. человек из всей области.
Количество интернет-пользователей "контакта" составляет около 70% от общей численности населения Запорожской области. Таким образом, на каждых трех жителей региона приходится более двух зарегистрированных аккаунтов.
На порядок меньше пользователей зарегистрированы в сети "Одноклассники", а точнее 440 тыс. человек, что составляет 25% от общего числа населения.
Значительно меньше запорожцы любят проводить свой досуг в социальных сетях американского происхождения.
Так, на базе "Facebook" пребывают не так много пользователей, по сравнению с предыдущими социальными ресурсами. А именно всего около 29 тыс. человек,
"Twitter" является самым непопулярным среди запорожских пользователей. На сайте в общей сложности зарегистрированы 10 тыс. человек.Данная статистика интерент-пользователей по Запорожской области хорошо отражает Всеукраинскую. Поскольку, именно так и выглядит иерархия популярности соцсетей среди украинцев на современном рынке киберпространства.
Отметим, что популярность "Twitter" среди украинских граждан в разы повысилась во время Евромайдана. Из числа 6-7 тыс. количество аккаунтов переросло в 16 тыс.
Кроме того, количество сообщений на украинском языке значительно превысило русскоязычные послания пользователей. Так, в столь волнительный для украинцев час патриотический настрой крепчает.
Напомним, ранее "ZaБор" писал, что директор КП "Основание" Алексей Гавриков в российской соцсети "Однокласники" активно участвует в группе "Антимайдан" и называет украинскую власть "хунтой" .