В запорожье рассказали, что такое "доступное жилье"

Сегодня, 15 мая, в Муниципальном пресс-центре Запорожья (ул. Седова, 5, Орджиникидзовский район ) состоялась пресс-конференция "Что такое доступное жилье?".

Директор Запорожского регионального управления госфинучреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" Константин Попов и начальник отдела консультаций Запорожского регионального управления ГФСМЖС Татьяна Попова постарались разъяснить представителям СМИ, как жители области в наше время могут купить себе квартиры. Об этом сообщил корреспондент ZaБора.

По словам Константина Попова, времена, когда за квартирами стояли в очередях, остались в прошлом. Сегодня единственная возможность получить жилье – это кредитование. Константин Евгеньевич вспомнил фразу времен Никиты Хрущова: "Кукуруза – это мясо, молоко и хлеб". По такому же принципу он добавил от себя, что доступное жилье сегодня – это рабочие места для строителей, поднятие социального статуса украинцев и повышение уровня рождаемости в стране.

Сегодня, чтобы приобрести квартиру с помощь государства, гражданке Украины могут стать участником одной из госпрограмм: «молодежки» или "доступного жилья".

Как рассказала Татьяна Попова, у каждого из предлагаемых вариантов есть свои плюсы и минусы. Участники, так называемой, «молодежки» могут рассчитывать на полное погашение кредита из госказны. Но это программа рассчитан лишь для людей не старше 35 лет. Иная ситуация с «доступным жильем». Здесь не имеет значения, кто вы (бабушка, дедушка, папа, мама или взрослые дети). Но в таком случае государство готово погасить лишь 30 % стоимости, а остальные - 70% - останутся за  вами.

Зато, у молодежной программы есть ряд льгот, связанных с количеством детей в семье. К тому же выплачивать кредит по ней можно в течении 30 лет. И неважно, когда у вас родился второй или третий ребенок: через год или десять лет, после приобретения квартиры.

При всех прелестях госпрограмм есть один интересный факт. Сегодня на совещании в облгосадминистрации со строителями Запорожья, зам. губернатора заявил, что по программе "доступного жилья" было запланировано 1333 квартиры, а сейчас в наличии только - 489. 

  ZaБор