Выборы в Запорожской области: подковерные игры и новые нардепы

выборы_плакат Даешь честные выборы

В Запорожье практически завершились ]]>внеочередные выборы в Парламент]]>. И в Запорожской области закончили работу все окружные комиссии. Центризбирком обработал 100% протоколов и огласил имена новых запорожских нардепов. Напомним, в Запорожском регионе находятся 9 избирательных округов, каждый из которых выбрал своего нардепа-мажоритарщика, сообщает корреспондент]]> "ZаБора". ]]>

Предвыборная кампания в Запорожье прошла в необычно краткие сроки. У кандидатов было менее двух месяцев, чтобы убедить запорожцев за себя проголосовать. В ход пошли агитационные листовки, газеты, билборды, ситилайты, реклама на ТВ и в печатной прессе, многие избирательные штабы выделили значительную часть средств и на рекламу в интернете. В общем, несмотря на короткие сроки, избирательная кампания обошлась кандидатам недешево.

Общественный гнев ощутил на себе "Оппозиционный блок". Их билборды и ситилайты обливали краской, обрисовывали, срывали, пачкали. Такая же участь ожидала и партию экс-регионала Сергея Тигипко. По словам наблюдателей "Опоры", нетронутыми оставались билборды "Батькивщины" и "Блока Петра Порошенко". Также во время предвыборной кампании появилось огромное количество "чернухи". Против некоторых кандидатов издавали целые газеты тиражом в 100 тыс. экземпляров.

Изображение

]]>В Запорожье "день тишины" проходил с политрекламой]]>. Как отмечают наблюдатели, многие кандидаты не потрудились убрать свои плакаты, развешенные по дворах и на столбах. Наблюдалась также и скрытая реклама непосредственно в день выборов. Удачно воспользовались своим номером в списке партий в бюллетени "Батькивщина". На билбордах партийцы не только напоминали, что 26 октября – день голосования, но и намекали, что именно за 26-й номер и нужно голосовать. Также легко было узнать по цвету, шриту и лозунгам Блок Порошенко, который тоже активно "конспирировался" в денб выборов.

]]>Изображение]]>

В Запорожье находятся 4 избирательных округа, на которых должны были проголосовать около 600 тыс. избирателей. Однако явка в среднем не достигла и 50%.

Несмотря на тотальный троллинг и порчу билбордов "Оппозиционного блока", они все же сумели занять в Запорожской области первое место среди партий. Тут стоит отметить и грамотную предвыборную кампанию. В последние две недели экс-регионалы ударно агитировали за себя, убеждали запорожцев, что именно они вернут Украине стабильность. Более 20% запорожцев "Оппозиционному блоку" поверили. Не у дел остались коммунисты и "Сильная Украина" Тигипко.

Кстати, как посчитали журналисты, сегодняшний оппозиционеры набрали суммарно меньше, чем так называемые демократические силы. Такой результат. очевидно впервые прослеживается на территории области. По партийным спискам нардепом стал запорожец Петр Ванат ("Народный фронт"). В прошлом году по спискам в парламент прошли коммунист Зубчевский и регионал Козуб.

Всего же в Парламент прошли 311 депутатов, поддерживающих путь на Европу и противостоящие агрессии России. И 112 депутатов, априори, будут пассивны по отношении к агрессивно-возбужденному соседу.

Впервые с начала независимости в Раду не прошли коммунисты. Их нет даже по мажоритарным спискам. А из ярых националистов в ВР прошли всего 8 человек (6 - "Свобода" и 2 ПС). Так что даже Россия не может сказать, что наш Парламент "бандеровский".

Изображение

КАНДИДАТЫ

Изображение

"Списочный" Петр Ванат, который вместе с сыном Максимом (щеголем и бессменным директором коммунальной гостиницы "Интурист") неожиданно стал представлять демократический "Народный фронт". У Ваната-старшего очень любопытная биография. В свое время, он был первый секретарем Запорожского горкома КПУ, а потом и членом ЦК КПУ.

Считается, что первый капитал Петр Ванат сколотил еще в конце Перестройки, курируя в облисполкоме вопросы промышленности. Именно он и 40 промышленных предприятий области основали местный союз промышленников и предпринимателей "Потенциал". И, по идее, странная приватизация, продажа и закрытие этих заводов впоследствии лежит и на совести Петра Михайловича.

Известно, что Ванаты пострадали в период правления "Смотрящего" в области. ТаК, старшего Ваната не пустили на выборы. А на предприятия младшего приходили постоянные проверки. Сейчас они "жертвы режима". При этом, как представители "Народного фронта" они себя проявили очень слабо, дав всего пару пресс-конференций.

]]>Изображение]]>В 74-м округе (Коммунарский район, часть Жовтневого) с отрывом в 4% победил кандидат от Президента Петр Сабашук.

Главный его соперник – уже экс-губернатор Валерий Баранов после поражения заявил, что уходит из политики. Стоит отметить, что за менее два месяца Валерий Баранов фактически побывал во всех дворах округа, провел десятки встреч, пообещал сделать дорожную развязку на перекрестке на Набережной, установил лавочки в парках и заслуженно завоевал второе место в гонке.

Его соперник – Петр Сабашук, на встречах с избирателями замечен не был, однако выступал от имени демократических сил и Президента. В то время, как Баранова рекламировали в СМИ, принадлежащих "Запорожстали", тем самым бывший губернатор завоевал себе не только поддержку заводчан, но и имидж кандидата "от Ахметова".

Отметим, что выборы на этом участке проходили без особой грязи. Правда активизировались потенциальные собственники квартир долгостроя по ул. Автозаводской (за парком на Песках), в очередной раз обвиняя Сабашука в присвоении их имущества.

На данный момент Валерий Баранов признал свое поражение на выборах и уволился из ОГА. К слову, вслед за ним ушел и замгубернатора Петр Гончарук.

Отметим, что Сабашук уже второй раз становится народным депутатом.

Изображение

]]>Изображение]]>

В 75-м округе (Заводской и Ленинский районы) в Запорожье победил лидер местного Майдана Игорь Артюшенко.

Своего соперника главу областной ПР Сергея Кальцева, который в 2012-м году выиграл выборы на округе, майдановец опередил всего на несколько голосов.

Стоит отметить, что от Майдана на округе баллотировался не только Игорь Артюшенко, но и активисты Народной рады Василий Душный, Петр Синенко и Раиса Радченко. "Весу" же Артюшенко добавляло то, что он шел от блока Президента.

Третье место на выборах с результатом 7% голосов занял Александр Богуслаев. Очевидно, начинающий политик получил голоса старшего поколения только из-за известной в городе фамилии. Некоторые просто перепутали Александра с его отцом, президентом "Мотор Сич" Вячеславом Богуслаевым. Скорее всего, свои 7% голосов Богуслаев отобрал у Сергея Кальцева. Возможно, между политиками была договоренность, в следствии который Богуслаев свернул свою избирательную кампанию (он практически сразу прекратил активную деятельность), однако... кандидатуру снимать не стал.

Любопытно, что в середине кампании (очевидно, когда были проведены замеры рейтинга) на Арюшенко полились потоки грязи. Атипиар ему обеспечивали, как сети Интернет (специально обученные боты), так и антиреклама в его адрес выходила на газетах и листовках. Вышла даже общая газета с антипиаром основных оппонентов Кальцева. В издании "полоскались" Артюшенко, Рабцун, Радченко. А против Рабцуна также распространялось компрометирующее видео.

Предполагают, что изначально Артюшенко хотел просто "засветиться" на выборах в нардепы, так как его активно продвигали в мэру (выборы в местные советы пройдут в 2015 году). Причем, Кальцева и Артюшенко изначально поддерживала одна бизнес-группа. Но кроме Богулаева-младшего все карты этой комбинации помог смешать еще один кандидат - Александр Рабцун.

Спустя какой-то время после начала избирательной кампании, Кальцева неожиданно стала рекламировать "Запорожсталь" (как в своих СМИ, так и прямо на предприятии, на билбордах). Очевидно, Кальцев заручился поддержкой группы Ахметова. Однако Александр Рабцун (баллотировался от "Батькивщины"), который долгое время проработал на комбинате, отхватил у регионала голоса заводчан.

В целом же, Кальцев победил в маленьком Заводском районе, но проиграл в большом Ленинском. Таким образом, депутатский мандат получает кандидат от Блока Петра Порошенко Игорь Артюшенко.

Изображение

]]>Изображение]]>В 76-м округе (Орджоникидзевский, Хортицкой районы) победу одержал кандидат от президентской партии, ректор ЗНУ Николай Фролов.

Главным соперником политика был экс-мэр, экс-регионал, нардеп Евгений Карташов. И Карташова традиционно поддерживала "Запорожсталь" (он как бы по наследству перешел от клана "Индусов" к клану Ахметова).

Стоит отметить, что Фролов довольно активно начал свою избирательную кампанию, но потом ее как-то притормозил. Может рейтинги посчитали и решили сильно не тратится. Так, Фролов шел от блока Президента, шел, как хозяйственник (бывший заместитель губернатора, ректор большого вуза - ЗНУ), в тоже время был он долгое время и представителем так называемых "демократических сил" - возглавлял областную организацию "Батьківщини", был депутатом облсовета.

Не был Фролов замечен ни в каких коррупционных скандалах. При этом был лицом медийным. Одно время вел популярную передачу "Вредные вопросы" на местном ТВ.  В общем, у всех слоев и прослоек населения он мог набрать свои баллы. Правда в вину ему вменялась его связь его с Партией регионов в 2004 году.

А вот "крепкому хозяйственнику" и в очередной раз перекрасившемуся в регионала Евгению Карташову трудно было использовать свой популярный конек и рассказывать про строительство мостов. Стройка стояла. Подставила его и "Запорожсталь". За несколько дней до выборов комбинат отключил отопление домов (Орджоникидзевский и Жовтневый районы), которые грелись за счет вторичного тепла предприятия. Помимо этого, политику все еще не забыли "диктаторские законы", за которые он охотно голосовал в составе Партии регионов.

Фролов опередил Карташова всего на 1.75%. Кандидат от Радикальной партии Ирина Лех набрала 9% и заняла третье место. Скорее всего, выборы для Лех стали первым шагом ("засветом") перед местными выборами.

Изображение

]]>Изображение]]>По 77 округу (Шевченковский район Запрожья) уверенно побеждает Председатель правления ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

За несколько раз нардепа проголосовали почти 54% избирателей. Это самая уверенная победа среди всех округов области.

Второе место у Александра Леховицера от Блока Порошенко. А вот партия Тигипко, которую активно поддерживала команда Богуслаева, на округе заняла только 6-ое место.

Результаты выборов были предсказуемы. Большинство избирателей – сотрудники "Мотора", из года в год поддерживают своего руководителя.

Любопытно, что за день до выборов в СМИ появилась запись собрания на заводе, где ]]>бригадир цеха угрожал работникам увольнением в случае, если они не поддержат "своего" кандидата]]>.

Изображение
]]>Изображение]]>

В 78-м округе (Бердянск, Бердянский район) во второй раз подряд стал лидером действующий нардеп из фракции ПР ]]>Александр Пономарев, одержав победу со значительным отрывом от своих конкурентов]]>.

Напомним, что во время парламентских выборов в 2012 году он успешно обошел Валерия Баранова. Стоит отметить, что сильного кандидата от демократических сил на округе не выставили. Журналисты предполагают, что у Пономарева есть договоренность с Блоком Порошенко.

Таким образом, фактически округ "сдали" Пономареву.

Реальным конкурентом мог стать только заместитель губернатора Петр Гончарук. Однако, Гонарук уже давно сидит в областном центре и в городе его подзабыли. Рекламную кампанию Петр Адольфович начал явно неудачно. Он разместил билборды по городу и горожанине сразу же начали потешаться над выражением лица подзабытого бердянца. Интернет пополнился серией фотожаб.

Сработала и конкурирующая сила на опережение. Появились в СМИ материалы о том, что именно Гончарук причастен к развал Южгидромаша, на котором в тот период трудился. И хоть потом вышло опровержение, но многие уже запомнили первую информацию.

Сами же выборы проходили спокойно, и победа кандидата была предсказуема. В общем, после победы на многочисленных фирмах-предприятиях Пономарева прошли праздничные обеды. Очевидно, что Пономарев распрощается с фракцией ПР.

Изображение

ИзображениеНа 79-ом округе (Васильевка, Энергодар, Васильевский, Великобелозерский, Каменско-Днепровский районы, часть Ореховского района) ]]>со скандалом победил Александр Григорчук]]>, одолев своего основного конкурента Владимира Бандурова всего на 0,14%.

Григорчука поддерживает "Запорожсталь", которая принадлежит Ринату Ахметову, и ЗЖРК (30% которой владеет "Запорожсталь"). А сам Александр Григорчук трудится на Запорожском железнорудном комбинате в профкоме.

Ахметовская группа решила не договариваться с действующим нардепом-регионалом (которого считали азаровским) Владимиром Бандуровым и поставить своего кандидата.

Кампанию нельзя назвать чистой. Зачастую в прессе, там где появлялась реклама Григорчуа, там же появлялась и антиреклама в адрес Бандурова. Были и странные требования на самом ЗЖРК. когда работников заставляя после голосования отчитываться, за кого они проголосовали.

А уже во время подсчета голосов все время лидировал Бандуров и толь на последних процентах вперед неожиданно вырвался его конкурент. Издание "Индустриальное Запорожье", которое входит в запорожсталевский холдинг, уверяет, что при подсчете в конце пропали два протокола с мокрыми печатями и даже сотрудники "Запорожстали" и ЗЖРК ездили под окружком бастовать. В итоге протоколы нашлись и процент изменился. Однако, с ситуацией не смерился Бандуров.

Он через суд добился пересчета голосов на ряде участков. "Индустриалка" сообщает, что судьи окружного суда рассказывали им о давлении со стороны администрации Президента. Предполагая, что кандидатуру Бандурова поддерживает его администрация. К слову, сейчас идет пресчет голосов и преимущество Григорчука в 138 голосов может легко раствориться.

Изображение

]]>Изображение]]>

На 80-ом округе (Мелитопль и Мелитопольский район) второй раз подряд стал Евгений Балицкий (экс-регионал).

Балицкий со значительным отрывом обошел президентского кандидата, секретаря горсовета Сергея Минько. 

Самого Балицкого связывают непосредственно с Януковичем. Поддерживает ли нардеп связь с экс-президентом неизвестно.

Семью Балицких считают местным олигархическим кланом, который держал нейтралитет с экс-Смотрящим от ПР по области. Глава клана - Виталий Балицкий - бывший военный летчик. У него было двое сыновей - Олег и Евгений. Так, ]]>в  мае 2013 года депутат горсовета Олег Балицкий утонул в баке для сбора дождевой воды]]>, на территории собственного дома.

Под контролем семьи Балицких находился ряд мелитопольских предприятий: завод "Автогидроагрегат", Мелитопольский пивзавод

Сами выборы проходили довольно спокойно, если не считать ]]>минирования зданий и вывешивания флагов Новооссии]]>. В то же время основной конкурент - Сергей Минько, который к тому же занимает должность и.о. мэра заявил, что особо своим проигрышем не расстроен. Он считает, что таким образом горожане приняли решение оставить его в городе.

Отметим, в выборах не принимал участие владелец медиа-холдинга "МВ" Михаил Кумок. ЦИК в регистрации отказала, хотя кандидат имел все шансы на победу.

Район считается самым сепартистким в области. И выбор Балицкого это только подтверждает. Балицкий входил в самую одиозную дептутаскую группу "За мир и стабильность". Впрочем, он довольно остоожен и ]]>"на поклон" в Москву с коллегами-депутатами в сентябре]]> не поехал. Обозреватель газеты ]]>"Суббота+"]]> считает Балицкого человеком Ахметова.

Изображение

Изображение

На 81-ом округе (Токмак, Веселовский, Михайловский, Приазовский, Приморский, Токмакский, Акимовский районы) неожиданно для многих вырвался вперед Сергей Валентиров - бердянец, глава ООО "Торговый дом "Агринол" (учеридитель фирмы – нардеп Пономарев).

На округе сбежавшего сына генпрокурора Артема Пшонки победу одеживает совершенно неожиданный кандидат - не местный Сергей Валентиров.  Более того, он побеждает с большим запасом.

По ходу кампании его обвиняли в подкупе избирателей очками. Главным соперником Валенитрирова были кандидат от Президента Александр Волков, который имеет отношение к скандальной компании "MMCIS" и глава энергетической корпорации "Токмак Солар Энерджи", выходец из Донецка. Даже на "Политраде" Репкина называют представиетелем "Семьи", который являлся якобы подставным лицом. На выборах в Раду его, как и ряд других регионалом поддерживали издания "Запорожстали", в частности - ]]>"Индустриальное Запорожье"]]>.

Валентирова же считают напрямую человеком Пономарева. Таким образом, бердянский предприниматель расширяет сферу своего влияния.

На округе завели около 11 уголовных дел по фактам нарушения избирательного законодательства. И если от Валентирова очки избирателям, то от Волкова в округе вообще ходил бесплатный автобус, на котором было указано, что бензин оплачивает кандидат. Однако за несколько дней до выборов транспортное средство сняли с маршрута. 

На данный момент Репкин, который занял второе место на округе, пытается обжаловать результат выборов. По его словам, более 5% бюллетеней на ряде участков были испорчены.

Изображение

]]>Изображение]]>

В 82-ом округе (Гуляйпольский, Вольнянский, Запорожский, Новониколаевский, Пологовский районы, часть Ореховского района) ]]>стал победителем Вадим Кривохатько от партии "Удар" и Блока Президента, значительно опередив Куценко и Дудку]]>.

Если на прошлых выборах Кривохатько фактически не дали возможности участвовать в выборах и ему пришлось уехать из Украины из-за уголовного преследования, то на этих выборах миллионер Кривохатько победил без особой рекламы и агитации. Второе место занял кандидат от "Батькивщины" Куценко, который набрал чуть более 22% голосов. Примерно столько же набрал уже экс-нардеп Александр Дудка.

Отметим, что во время парламентских выборов в 2012 году Дудка занимал пост заместителя губернатора Запорожской области и шел на выборы, как человек Пеклушенко. Против Кривохатько, на тот момент основного конкурента Дудки, был задействован мощный админресурс. Против кандидата открыли серию уголовных дел. 

Справедливости ради, в этом году на выборах на уже оппозицонера Дудку не завели ни одного дела. При этом на Парламентских выборах от демократических сил по 82-му округу шли сразу три кандидата: Колесников, Куценко и Кривохатько. Подчеркнем, что первые два облачены в серию скандалов.

Колесников снял свою кандидатуру в пользу кандидата от демократических сил. А Куценко отказался сниматься и более того, начал проводить активную рекламную кампанию. Кандидат даже устраивал городские праздники. В свою очередь Кривохатько, по сравнению с 2012 г, вел очень спокойную кампанию и рекламировался очень мало.

К слову, Дудка в период кампании рекламировался в СМИ медиа-холдинга Рината Ахметова, причем кандидат считался ставленником олигарха.

Изображение

Отметим, что в этом году от известного донецкого олигарха, в ведении котрого находится "Запоожсталь", на выборы шли шесть предполагаемых кандидатов. По версии одной из запорожских изданий, их было семеро. Из которых пятеро потерпели "провал", один уде точно прошел, а для длугого, скорее всего, наступят перевыборы.

Кстати главный редактор газеты "]]>Прав.Да]]>" писал, что запорожских кандидатов "Запорожсталь" поддерживает с условием, что они поддержат на местных выборах единого кандидата в мэры.

В Запорожье большинство нардепов – представители новой власти, которая пришла вместе с революцией. Следующими в Запорожском регионе грядут местные выборы в областной и городской советы, а также мэрские выборы. Судя по всему, следом за парламентом, значительно изменится и депутатский состав местных советов.