В Запорожье открыли Х художественный пленер

Сегодня, 15 мая, в 17.00 на пл. им. В.В. Маяковского открыли Х Международный художественный пленер "Хортица сквозь века - 2012".

Как сообщает корреспондент "ZaБора", зрителей у торжества было немного. Но участников и организаторов это не очень огорчило. Все радовались встречи и тому, что в Запорожье снова забьет "культурный источник".

По словам первого зам. губернатора Запорожской области Николая Ярмощука, если пленер проходит в Запорожье уже 10 раз, то значит, именно здесь художники черпают вдохновение.

Не обошлось на мероприятие и без казуса. Заместитель мэра Запорожья Владимир Каптюх неожиданно даже для самого себя стал мэром. Ведущая открытия, председатель Запорожской организации Национального Союза художников Украины Ирина Гресик, ошиблась, объявляя чиновника, но даже не поняла этого. Хотя, сам Владимир Каптюх не обиделся. Он был настроен на высокие речи и назвал Запорожье неофициальным духовным центром Украины.

Ирины Гресик призналась, что искусство – вечно, но оно невозможно без денег. Поэтому глава запорожского союза художников от всей души поблагодарила генерального спонсора Хортицы сквозь века торгово-промышленную транснациональную кампанию Керамист. Кстати, именно "Керамист" финансово помог организовать АвтоЛеди шоу.  

На Х художественный пленер съехались творцы из Донецка, Киева, Сум. Конечно же, самая большая делегация художников из Запорожья. Рисовать казацкие пейзажи будут и иностранные гости из Словакии и Бельгии. К слову, участвуют в пленере не только мастера кисти, но и один запорожский фотохудожник Борис Дворный.

Официоз праздника разбавили воспитанники Запорожской детской школы искусств №1 и фольклорный ансамбль "Оксамит".

Всех участников пленера наградили глиняными медалями и дипломами. А после Ирина Гресик пригласила всех сделать общее фото. И… оказалось, что все зрители, не считая нескольких человек, это организаторы и художники пленера. Вот такой праздник для самих себя.Открыв пленер, участник отправились ужинать в одно из кафе Запорожья. 

СПРАВКА "ZaБора":  

Международный художественный пленер "Хортица сквозь века" проводиться в Запорожье с 2003 года. Первый раз художники тоже собирались именно в мае. Юбилейный пленер можно считать символичным возращением во времени. "ZaБор"