В Энергодаре принудительно распустили казацкую дружину

прокуратура

В Энергодаре прокуратура обвинила казацкую дружину в невыполнении своих прямых обязательств. Постановлением Запорожского окружного административного суда деятельность дружины прекращено. Об этом "ZaБору" сообщили сегодня, 17 августа в прокуратуре. 

Общественное формирование насчитывает 43 члена, из них 6 имеют разрешение на ношение и хранение устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или другими метательными снарядами несмертельного действия. 

Согласно законодательству члены общественного формирования обязаны участвовать в обеспечении охраны общественного порядка вместе с работниками милиции, употреблять вместе с ними меры по пресечению административных правонарушений и преступлений. Однако возложенные на него обязанности казацкая народная дружина не выполняет. 

В течение этого и прошлого годов участие в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности, предотвращении административных правонарушений и преступлений на закрепленной территории не принимало и в этот период с милицией не сотрудничало. 

По результатам проверки прокуратурой предъявлен иск о прекращении деятельности этого формирования путем принудительного роспуска. Таким образом постановлением Запорожского окружного административного суда от 10 июля этого года деятельность казачьей дружины прекращено. 

"ZaБор"