Рейтинг самых влиятельных запорожцев

рейтинг влиятельных

В Запорожье за последние годы несколько раз менялись ключевые персоны, которые руководят политическими процессами в городе.  Невидимые большинству горожан кукловоды долгое время дергали за ниточки. Сегодняшнее время одни называют временем новых политиков  и новых людей, другие – временем безвластия.

Ушла в прошлое эпоха "Индусов" (группа Игоря Дворецкого). Также задвинули на дальний план когда-то мощнейшую полит-бизнес  группу Петрова-Кальцева, уже в прошлом абсолютное влияние "Смотрящего". Пришли новые люди. Мы попытались узнать, а кого же сегодня считают самыми влиятельными персонами в городе Z.

Мы опросили известных людей, журналистов, политиков, политехнологов. И составили свой рейтинг на основе оценок экспертов.
 
Изначально респондентам предлагалось назвать десятку самых влиятельных горожан, однако, как оказалось, для некоторых это стало непосильной задачей. В итоге, мы остановились только на 7 персонах. И каждого эксперта попросили назвать всего 7 человек. Каждый составлял свой список самых влиятельных. Затем мнения респондентов мы перевели в баллы. Первое место – 7 баллов, второе – 6 и так далее. После, просуммировав баллы от каждого участника опроса, мы получили итоговый список. 

Список самых влиятельных запорожцев по версии]]> "ZаБора": ]]>]]>
]]>
№1 – Вячеслав Богуслаев

Нардепа и президента "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева большинство респондентов считают самым влиятельным запорожцем. Помимо многотысячного коллектива предприятия Богуслаева, который финансово от него зависят, у нардепа есть своя группа влияния в Запорожском горсовете.
Богуслаев с подавляющим большинством голосов победил на внеочередных мажоритарных выборах. Несмотря на крах Партии регионов, на имидж нардепа это никак не повлияло. Во время своего визита Президент Порошенко, посетив остров Хортица, отправился на "Мотор Сич" - стратегически важное для Украины предприятие.
На сегодня Богуслаев является эдаким "островком" стабильности в окружающем "море" нестабильности.
Богуслаев по оценкам экспертов набрал 58 баллов.

№2 – Ростислав Шурма

Гендиректор "Запорожстали"  с недавних пор возглавляет партию "Индустриальное Запорожье". Шурма представляет в регионе интересы олигарха Рината Ахметова, который потерял свои позиции на Донбассе. Несмотря на то, что все кандидаты в нардепы, которых поддержала "Запорожсталь", парламентские выборы проиграли, Ростислав Шурма, по оценкам экспертов, является одним из самых влиятельных запорожцев. Более того, некоторые эксперты предполагают, что именно Шурма является кандидатом №1 на должность мэра Запорожья. Его считают успешным менеджером.  А социальные проекты "Запорожстали"  сейчас на слуху.
И тем не менее.  Шурме активно противостоит местная Самооборона и распущенный (Киевом) запорожский филиал Правого сектора.  Именно они проводят серию акций против Шурмы и "Запорожстали", почему-то не трогая другие предприятия и директоров заводов.
Ростислав Шурма набрал 48 баллов.

№3 – Виктор Ольховский

Глава облМВД Виктор Ольховский имеет поддержку среди активистов и возглавляет одно из главных силовых ведомств региона. Также, с недавних пор поговаривают, что Ольховский может стать следующим губернатором Запорожской области.
При этом после недавних выборов Ольховского чуть не сняли (или сняли, а потом вернули). Против него, как говорят, настроено киевское руководство МВД. Более того,  неожиданно на Ольховского стал появляться компромат на всеукраинских порталах.
Тем не менее, на сегодня Ольховский является одной из самых влиятельных фигур в городе.
Виктор Ольховский набрал 33 балла.

№4 -  Александр Син   

Мэру Запорожья практически единогласно отдали четвертое место в рейтинге. Он неожиданно оказался меж двух огней - "войне"  официальной и неофициальной ветвей Партии регионов:  битве групп Анисимова и Кальцева-Петрова. Син, заручившись поддержкой "экс-Смотрящего", неожиданно выплыл и выжил.  Так, один из экспертов решительно отказался называть Сина Сином, величая его только как АниСин. Впрочем, явной (и полноценной финансовой) поддержки Син сейчас не получает. Более того, он потерял поддержку "Запорожстали", активно вступил в конфронтацию к братьям Кальцевым, но все еще может рассчитывать на поддержку Богуслаева.
Совсем недавно коллектив "Мотор Сич" подписал обращение к Президенту Порошенко. Заводчане, а вернее сказать руководство "Мотора", выступили в поддержку градоначальника.  Почему-то не трогает его и Самооборона с экс-Правым сектором.
Предполагают, что несмотря на негатив , который есть в адрес градоначальника, он все же пойдет в мэры. Александр Син набрал 28 баллов в рейтинге самых влиятельных запорожцев.

№5 – Александр Шацкий
Областной прокурор Александр Шацкий с первых дней поддержал акции Евромайдана в Запорожье. Он еще с 2012 года занял активную политичную позицию. Высказывался против Анисимова и в защиту "пономарей". По стечению обстоятельств Анисимов потом оказался в тюрьме, "пономари" на свободе, а Шацкий, которого многие не воспринимали всерьез, стал прокурором области.  Шацкий активно общается со СМИ,  делает резонансные заявления и обвинения. В частности, он обвинения раздает в адрес действующего мэра.
Александр Шацкий набрал 19 баллов.

№6 –Александр Шмитько

Глава областного СБУ Александр Шмитько особо не светится, но служба его работает. Более того главный редактор газеты "Прав.да" пишет, что Шмитько поддерживает Евгения Червоненко, как кандидата в губернаторы.
Александр Шмитько набрал 18 баллов.

№7 – Игорь Артюшенко

Новоиспеченный нардеп и один из лидеров запорожского Майдана Игорь Артюшенко. Так, политическая карьера у Артюшенко очень стремительна. Буквально, год назад его еще никто (по-большому счету) не знал. На сегодня Артюшенко беспрестанно троллит  Сина. Однако, реально пока его влияние, если оно есть, незаметно. И респонденты часто оговаривались, что называют Артюшенко авансом. 
Игорь Артюшенко набрал 17 баллов.

№8 – Братья Кальцевы

Владимир и Сергей Кальцевы заняли восьмую позицию в рейтинге самых влиятельных запорожцев. Экс-нардеп Сергей Кальцев возглавляет областную Партию регионов. Однако, до 2012 года постоянным конкурентом на должность мэра был неутомимый Владимир Кальцев. В 2012-м году он проиграл "войну" "Смотрящему" и отказался от должности секретаря горсовета. При этом новым секретарем стал Роман Таран – человек Владимира Кальцева (об этом, кстати, постоянно твердит Син, уговаривая не снимать его, мол власть к себе снова приберет Кальцев). Также у Кальцевых есть своя группа влияния в городском и областном советах. Однако продавить решение о снятии Сина и Межейко они не могут, не хватает им голосов и поддержки.
Братья Кальцевы набрали вместе 14 балла.

№9 – Евгений Анисимов

Евгений Анисимов, которого в СМИ чаще называют "экс-смотрящий",  на данный момент находится в розыске, однако его предприятия продолжают работать в Запорожье. Считается, что ему подконтрольно (до сих пор) и основное коммунальное предприятие и основные направления маршрутных перевозок, бизнес на Анголенко и ряд других фирм и предприятий. У Анисимова все еще есть группа депутатов горсовета, которые продолжают его поддерживать. Часть чиновников при власти все еще считаются "людьми "смотрящего". Странно, но Самооборона и Правый сектор (теперь уже бывший) решили никак не трогать ни Анисимова, ни его людей.
Прокурор области уверяет, что Анисимов скрывается в России, однако другие утверждают, что он спокойно себе передвигается по Запорожской области.
Евгений Анисимов набрал 12 баллов.

№10 – Григорий Самардак
На данный момент миллионер Григорий Самардак, занимая должность первого замгубернатора, является единственным представителем власти в области. Самардак фактически исполняет обязанности губернатора и всех замов.  Самого Самардака долго считали представителем группы "Индусов" (от "Индустриалбанка"). Более того, его назначение на должность замгубернатора вызвало большое недоумение и заговорили о возвращении группы влияния известного клана. Часть его представителей до сих пор находятся в Запорожье и ведут свой, местами успешный, бизнес.
Самардак набрал 10 баллов.

№11 – Архиепископ Лука
Архиепископ Лука возглавляет самую многочисленную конфессию в Запорожской области. Его непосредственно связывают с Евгением Анисимовым. Именно Лука публично вступался в поддержку  последнего и неоднократно рассказывал, какой он хороший человек. Анисимов, в свою очередь, жертвовал деньги на храм. Лука активно заступается за сепаратистов, которых закидали яйцам на Аллее Славы. После падения власти ПР, Лука продолжает пиариться, как ни в чем не бывало.  
Лука набрал 9 баллов.

№12 - Петр Сабашук
Запорожский нардеп от Блока Петра Порошенко, известный бизнесмен (компания "Рассвет", ЗДСК).  Уже когда стало известно, что Сабашук идет в нардепы от Блока Президента, с согласованием по его строительным проектам вдруг стали давать "зеленую улицу" в городе.  Кроме строительных проектов (так, Сабашук обещал построить несколько домов за библиотекой им. Горького), он также обещал разобраться и со строительством мостов.  Как предполагают эксперты, он будет бороться не за власть в городе, а за бизнес-проекты ,что, в принципе, хорошо для города. 
Петр Сабашук – 8 балов

№13 – Петр Ванат
Ванат-старший самая неоднозначная фигура в списках новой власти. Нардеп и президент Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей "Потенциал". Он же недавно возглавил внефракционную группу запорожских нардепов "Запорожская Сечь".
Петр Ванат - 7  баллов

№14 – Николай Фролов
Нардеп и ректор Запорожского национального университета.  Прошел в Парламент от Блока Порошенко.  Предполагают, что именно его поддержка помогла Ванату возглавить внефракционное объединение запорожских нардепов. Но место в списке Фролову скорее всего дали все же в кредит, предполагая только, что влиять на что-то он будет).
Николай Фролов – 7 баллов

№15 – Ирина Лех
Первая женщина в списке самых влиятельных запорожцев. Глава регионального союза предпринимателей и лидер областной Радикальной партии Ляшко.  Она была одним из лидеров ЕвроМайдана. 
Ирина Лех - 6 баллов

№16 – Виктор Межейко

Председатель облсовета Виктор Межейко на данный момент проходит в роли подсудимого в деле о разгоне запорожского Майдана. Против политика возбужденно уголовное дело, однако, несмотря на это, он все же умудряется найти общий язык с активистами. Самооборона не раз заявляла, что к Межейко у них претензий нет. Хотя именно Межейко непосредственно ассоциируют с "экс-Смотрящим".
Виктор Межейко - 6 баллов.

№17 – Сергей Тиунов

Один из лидеров и координаторов местной Самообороны. Тиунов называет себя адвокатом. Заявляет, что имеет свои связи сепаратистов на Донбассе, что помогает ему обменивать пленных.
Сергей Тиунов - 5 баллов.

№18 – Сергей Остапенко
Лидер "Никто кроме нас" и один из лидеров Самообороны. Вместе со своим боевым товарищем Сергеем Тиуновым был избит руководством УБЭП, среди которого был и начальник ведомства Денис Лактионов. Последний после скандала сбежал в Москву.
Сергей Остапенко - 4 балла.

№ 19 –Юрий  Комиссаров
Его компания ГЮСС (ЗСС) гремела на весь город еще в 2013 году. Он вел борьбу с городской властью, непосредственно с Анисимовым. И уголовное дело завели на "экс-Смотрящего" и арестовали его именно благодаря показаниям Комиссарова. Более того, в 2014 году он уже отвоевал у  МКС право на обслуживание коммунальных платежей. Он делает смелые заявления в прессе. В общем, он "на коне".
Юрий  Комиссаров – 3 балла

№20 - Светлана Абдурахманова
Первый заместитель председателя облсовета. Считают ,что именно она сейчас держит облсовет и именно благодаря ее персоне остается на посту Межейко. Некоторые эксперты полагают, что именно благодаря Абдурахмановой Игорь Шишка, несмотря на противодействие губернатора (Валерия Баранова) снова возглавил областную больницу.
Светлана Абдурахманова – 3 балла.

Кроме того назвали еще и такие фамилии:

- Наталья Завгородняя (компания "Визус"), благодаря контролю над несколькими ведушими лечебными учреждениями, клан Завгородних на сегодня в медицинской сфере считают самым влиятельным.
 - Юрий Ружин – руководитель "Хортицкого полка",  владелец Конного театра на Хортице, известный бизнесмен, его связывают с Олегом Ляшко.
-  Валерий Баранов  - экс-губернатора, которой скоропостижно покинул Запорожье, также вспоминали эксперты.

ЭКС-ЗАПОРОЖЦЫ:

Их тоже причисляют к центрам влияния.

- Сергей Соболев - Один из лидеров "Батькивщины", нардеп из Запорожья Сергей Соболев регулярно навещает родной город и продолжает рассказывать о ситуации в городе на эфирах политических ток-шоу. Некоторые эксперты считают, что именно благодаря Соболеву был назначен на пост губернатора Валерий Баранов.  Также отмечают ,что в связи  с тем, что он не перешел в "Народный фронт", его влияние заметно уменшилось.
- Юрий Артеменко – экс-губернатор, экс-редактор газеты "Миг", экс-нардеп. Его считают человеком близким к Порошенко. Он был среди тех. кто встречал будущего Президента во время предвыборной гонки в Запорожье.  Артеменко один из потенциальных кандидатов на пост нового губернатора.

ТОП-БИЗНЕС

Отдельно мы вынесли известных ТОП-бизнесменов, которые в Запорожье не живут, но которых в рейтинге все-таки называли.

Ринат Ахметов

Ахметова называют многие.  Более того, главред газеты "Миг" ставит именно Ахметова в списке влиятельных запорожцев на первое место. А на прошлой неделе телеканал]]> "1+1" называет Запорожье "идеальным местом для миллиардера Ахметова".]]>  Тут нужно отметить, что все ахметовские кандидаты по Запорожской области на выборах в нардепы провалились и, скорее всего, теперь он будет искать способы, как закрепиться на местном уровне. В Запорожье на площади Фестивальной уже базируются офисы Рината Ахметова. Под его контролем находятся крупнейшие предприятия Запорожья и области: "Запорожсталь", "Коксохим", Железнорудный комбинат, "Запорожогнеупор" и практически вся энергетическая сфера региона. Запорожье для олигарха может стать заменой потерянного Донбасса.  Ростислав Шурма, которого в списке влияния поставили на второе место – менеджер именно ахметовской компании.
Медиа-холдинг Ахметова в Запорожье включает в себя бывший холдинг "индусов" (группы Дворецкого).

Евгений Черняк
Евгения Черняка также часто называли в числе влиятельных людей Запорожья. Он еще в 2010 году покинул город (центральный офис компании "Глобал спиритс" находится в Киеве), в Запорожье его не забывают. Известно, что Евгений Черняк "воевал" с другим Евгением – Анисимовым.  И особой любви явно не питает к подконтрольному "экс-смотрящему" мэру.  Черняк владеет торговой маркой "Хортица", на Бабурке работает завод "Хортица". Также он контролирует и один из крупнейших в Запорожье медиа-холдингов ("Глобал медиа холдинг").
 
Игорь Коломойский
Как ни странно, Коломойского также называют одним из влиятельных людей Запорожья. Губернатор Днепропетровской области еще в бытность Баранова через своего зама предлагал взять шефство над Запорожским краем.  Сейчас идет борьба за должность губернатора.  И если будет поставлен губернатор из круга влияния Коломойского, он будет пытаться  взять город под контроль. 
Из запорожских предприятий ему  подконтрольны "Днепроспецсталь" и  ЗФЗ (Ферросплавный). Также у Коломойского есть разветвленная сеть заправок.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Директор информационно-аналитического центра КПУ, общественный деятель,  преподаватель и политолог Владимир Глазунов:

"Наиболее актуальной проблемой в настоящее время является проблема войны и мира, но четкой и понятной программы не предлагает никто на государственном, а, значит, и на региональном уровне. Активность "представительств" Президента и Премьера в регионе, пока не обозначена.
 Следующая группа проблем (ожиданий) связана с возможностью решения экономических и бытовых проблем. В этом отношении, по прежнему, наибольшим влиянием пользуются менеджеры (владельцы) градообразующих предприятий. Они уже имеют свое лобби в городском (областном) совете. В городе нарастает влияние "Мотор-Сичи" ( А. Богуслаев), а в области наблюдается попытка усиления позиций "Запорожстали" ( Р. Шурма -  Р. Ахметов).

 На фоне тактического поражения на выборах ( С.Кальцев на округе № 75), следует ожидать усиление борьбы за влияние в городе структур, аффилированных с фирмой "Александр" ( братья Кальцевы).
 Влияние на ситуацию в городе консолидированной группы "депутатов-запорожцев" ожидать можно, ибо в нормальном финансировании прифронтового региона заинтересованы первые лица страны.
Пока "не проявились" запорожские силовики, насколько им удастся оставаться "нейтральными и равноудаленными" покажет назначение губернатора, которое и приведет к этапной новой структуризации центров влияния в целом".

Главред газеты "МИГ", один из самых известных журналистов Запорожья Галина Стицина:

"Сегодня, когда Запорожская ОГА практически без руководства,  нет смотрящего, а мэр областного центра - тряпочка по ветру, когда нардепами от Запорожья и области  стали господа, чье реноме (многих из них), мягко говоря, ниже плинтуса, говорить о влиятельных людях Запорожья сложно. Кто и как может "влиять" в условиях безвластия и хаоса?
Для меня влиятельные люди - это мои ребята-журналисты на фронте, герои Владимир Москаленко, Николай Михайлов и все запорожские участники АТО: когда они вернутся с фронта и объединятся, будет "счастье" тем, кто сегодня "влияет" (делит власть и потоки) или пытается "влиять" (завести своих людей в исполнительную власть и местные советы)".

Журналист, главред газеты "Мрия" Юрий Гудыменко:

"На первое место я поставил гендиректора "Запорожстали" Ростислава Шурму, который, как руководитель крупнейшего завода в области и как представитель Рината Ахметова, имеет колоссальный авторитет и влияние на данный момент. Отмечу, что после Майдана список влиятельных людей области претерпел радикальные изменения. Стандартный центр влияния – губернатор – потерял значительную часть своей силы вместе с кризисом центральной власти. Одновременно с падением "смотрящего" потерял большую часть влияния и Александр Син, который вынужден был извиваться как угорь, лишь бы сохранить свое кресло, которое практически гарантирует ему неприкосаемость".

В опросе приняли участие депутат горсовета Эллина Позднякова-Кирбятьева, главред газеты "Миг" Галина Стицина, политолог Владимир Глазунов, главред газеты "Мрия" Юрий Гудыменко, адвокат Денис Штабовенко, известные журналисты Сергей Сидоров и Виктор Сосницкий, журналист и телеведущий Валерий Козицкий, собственный корреспондент "1+1" Яков Носков, директор "Хортицы" Максим Остапенко, политтехнолог Игорь Громов, глава пресс-службы ФК "Металлург" Роман Акбаш, общественный деятель Роман Пятигорец, политконсультант Дмитрий Болдырев, руководитель запорожского конного полка Сергей Малышев, президент "Спаса" Александр Притула и другие.