В Запорожье компания Смарт-холдинг восстановила контроль над сетью супермаркетов "Амстор" . Пока торговые залы супермаркетов не работают, но основной акционер сейчас ведет по возобновлению рабочих контактов и восстановлению трудовых книжек сотрудников. Бывший управляющий компании, по данным СМИ, сохраняет контроль над магазинами сети, находящимися на оккупированной территории на Донбассе.
Экс-управляющие группы компаний (ГК) "Амстор" братья Владимир и Александр Вагаровские пытались мошенническим путем присвоить активы торговой сети за спиной у основного собственника - промышленно-инвестиционной группы Смарт-Холдинг. Об этом говорится в материале "Экономическая правда" .
По данным ресурса, за спиной у других акционеров, владеющих совокупно 85% долевого участия (Смарт-Холдинг – 70%, Э.Шифрин – 15), Вагаровские создали ряд подставных компаний, на которые выводилась выручка всех магазинов, переводились сотрудники и договора с поставщиками. Одно ООО было создано на территории, которая контролируется украинскими властями, а другое - в так называемой "ДНР". Они на 100% были подконтрольны Вагоровским. Все долги должны были остаться на структурах, в которых они контролировали только 15% акций. 18 магазинов, которые функционируют в зоне АТО, Вагоровские перевели на компанию ООО "Премиумторг", которая работает по законодательству ДНР, собирает выручку магазинов наличными деньгами и не платит налоги в украинский бюджет. По данному факту СБУ проводит расследование.
Действия Вагоровских, побудили Смарт-Холдинг возобновить прямой операционный контроль над сетью (ранее они контролировали работу торговой сети только через Набсовет) и произвести полную замену менеджмента компании.
В то же время, 31 декабря при попытке довести эти изменения трудовым коллективам представители Смарт-Холдинга встретили вооруженное сопротивление неустановленных лиц , которые действовали по указанию Вагоровских. Они заблокировали магазины до 9 января 2014 года. Напомним, что в Запорожье магазины возобновили работу 2 января и прекратили ее снова 4 января .
Впоследствии, после вмешательства правоохранительных органов и получения доступа на территорию магазинов, представители Смарт-холдинга обнаружил полное разрушение IT-инфраструктуры и хищение первичной финансовой и кадровой документации, в т.ч трудовых книжек персонала.
В настоящее время представители основного акционера контролируют все магазины, которые находятся в Запорожье и на территории, подконтрольной Украине (20 торговых центров). В свою очередь, под контролем миноритариев остались 18 магазинов, расположенных в зоне АТО.
По данным ЭП, именно в Донецк вывезены главные серверы компании, вся финансовая и кадровая документация сети. Также Вагоровские поручили всем менеджерам центрального офиса "Амстор" переехать в столицу самопровозглашенной ДНР.
"ЭП" отмечает, что в настоящее время активная фаза противостояния вокруг сети прошла. Смарт-Холдинг проводит возобновление IT-инфрастурктуры компании, восстанавливает контакты с поставщиками и арендаторамив рамках подготовки магазинов сети к открытию. Главный акционер выплатил зарплату сотрудникам в Киеве и Днепропетровске, в других городах выплата зарплаты задерживается из-за действий самих сотрудников, которые, выполняя преступные приказы Вагоровских, не выходят на рабочие места.
Напомним, что 31 декабря 2014 года вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети "Амстор" в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работают большинство магазинов сети "Амстор".
Основной акционер "Амстора" заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины сети, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагаровского. Экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний "Амстор" и делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений. Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки В.Вагоровского присвоить компанию, а также хищения денежных средств для личного обогащения.
Кстати и компания "Гелабран Реал Истейт" - акционер, стоявший у истоков создания группы компаний "Амстор", поддержал главного акционера группы - Смарт-Холдинг в стремлении стабилизировать работу торговых центров "Амстор" по всей Украине.