5 февраля в Запорожье: "Ленин" в трамвае, "облава" на Набережной и очередной обвал гривны

число 5

В Запорожье была пасмурная погода, температура воздуха достигала пяти градусов тепла. На протяжении всего дня шел дождь, к вечеру он стих. О других событиях в этот день расскажет "ZaБор".

В Запорожье местная активистка выложила на странице в соцсети фото трамвая, где висит портрет Владимира Ленина. Запорожские СМИ тотчас придали огласке данный факт. На что городская власть отреагировала довольно оперативно, сообщив, что дала указание снять фото вождя пролетариата в общественном транспорте

Депутаты горсовета обсудили судьбу памятника Ленину на одноименной площади. Народные избранники приняли решение обсудить возможный демонтаж памятника на сессии горсовета. Напомним, что ранее они решенили оставить памятники Ленину и Дзержинскому на своих местах. Однако, после событий прошлых выходных, когда группа активистов попыталась снести памятник, депутаты приняли решение пересмотреть свой вердикт.

Кроме того, в облгосадминистрации замгубернатора Эдуард Гугнин провел совещание, на котором обсудили возможность демонтажа памятника Ленину. Чиновник поручил разработать технический план демонтажа памятника

Тем временем в Самооборона Мелитополя стала на защиту памятников вождя пролетариата. Они устроили ночное дежурство. Напомним, что на выходных неизвестные повредили два монумента Ленина.  

В Мелитополе в центральном парке неизвестные разрушили "Поляну сказок", которая является излюбленным местом отдыха горожан. Отметим, что поврежденные фигуры восстановлению не подлежат. 

В Запорожье на Капустяном кладбище неизвестный вандал дважды уничтожал могилу бойца АТО Романа Швачко. Сотрудникам кладбища удалось задержать злоумышленника, которого на данный момент передали в правоохранительные органы. 

В сети интернета появилось видео митинга против мобилизации в селе Днепровка Запорожской области, на котором одна из активисток делает заявление против действующей власти. В настоящий момент милиция занимается ее поиском. 

В Запорожье несколько десятков горожан пришли на площадь перед ЗОГА, чтобы проститься с командиром добровольческого батальона из Ичкерии Исой Мунаевым. Он погиб 1 февраля в боях под Дебальцево. 

В Мелитополе не уменьшается поток беженцев из зоны АТО. На данный момент в городе зарегистрировали 3,8 тыс. переселенцев. 

В город также прибыла очередная партия гуманитарного груза от ООН для беженцев из Донбасса. Представители "Красного креста" получили партию одеял, 7 водонагревателей и мячи. 

Помимо этого, по всей Запорожской области семьи беженцев с детьми получают по 4,4 тыс грн на приобретение теплых вещей. С нового года чиновники ЗОГА сотрудничают с международной организацией Save the Children International, которая оказывает помощь переселенцам. 

Тем временем наблюдается очередной обвал гривны. Так, в Запорожье в обменных пунктах "Приватбанка" (по сравнению с прошлой неделей) курс доллара вырос на 80 копеек, евро подорожало почти на 1 грн

При этом цены на бензин и топливо практически не изменились, по сравнению с прошлой неделей. 

Не обошлось без происшествий. В Мелитополе сотрудники милиции задержали автомобиль "Ауди", в котором находилось несколько молодых людей. Правоохранители подозревают их в убийстве двух человек, которые были найдены сегодня в машине возле кинотеатра "Победа". Однако, как сообщают медики, один из пострадавших остался жив. 

В областном центре 78-летняя женщина попала под колеса грузовика ГАЗ 3307. Сейчас старушка госпитализирована с различного рода переломами. 

В Запорожье автомобиль "Хюндай" столкнулся сразу с тремя легковушками. В результате происшествия пострадала 30-летняя женщина. 

В пгт. Кирилловка Запорожской области водитель автомобиля Chevrolet Lacetti сбил насмерть 35-летнего велосипедиста

ФОТОЛЕНТА от 5 февраля 

Напомним, среда, 4 февраля, запомнилась "покалеченным" Лениным, судом над прокурором и ЧП на заводе.