В Запорожье реконструкцию сквера Пограничников хотят закончить к 22 июня

Памятный знак пограничникам в Запорожье. Проект

Сегодня, 16 мая, в сквере Пограничников (возле памятника Ф. Дзержинскому), первый заместитель мэра Запорожья Андрей Иванов провел выездное совещание по вопросу реконструкции сквера Пограничников. Об этом сообщает корреспондент "ZaБора" с места событий.

Первым заданием, которое Иванов дал своим подчиненным является смена таблички с проэктом реконструкции сквера. Так как изначальный план реконструкции изменен. Раньше планировалось установить стеллу высотой в 10 метров, а в реальности запорожцы увидят памятник высотой 4,5 метра.

Причина уменьшения высоты стеллы в том, что для 10-ти метровой стеллы необходим котлован 9 на 9 метров и глубиной в 3,5 метра. Для этого необходимо либо устанавливать сваи, либо бетонировать котлован.

 Грунтовая экспертиза же показала, что под сквером в буквальном смысле строительная свалка.

На только одну подготовку таким образом уйдет 630 тысяч гривен, а из бюджета всего запланированно выделить 997 тысяч.

На сегодня проэкт реконструкции уже вторую неделю проходит экспертизу. Андрей Иванов пообещал, что данный вопрос решится уже к пятнице.

Открытие обновленного сквера запланированно на 22 июня.

Главным же генподрядчиком назначено комунальное предприятие "Элуад".

По словам Иванова, данное обновление сквера входит в программу реконструкци мест отдыха. В дальшем запланированна также реконструкция Дубовой рощи. Напомним, что к 9 мая были обновлены Парк Победы и Аллея Славы.

Проект памятного знака пограничникам в Запорожье

Возможно памятник полграничникам станет и местом скорби запорожцев погибщим в ВОВ. Так, существует предположение, что именно пограничники первыми стали на защиту Запорожья. Данное историческое предположение ещё будет уточнятся.

СПРАВКА ZаБора: Впервые пограничники высказали желание установить стеллу в 2007 году. даже собственными силами собрали деньги, но сумма составила всего 37 тысяч гривен. Как сказал Иванов - это был бы не "памятник". 13.07.2008 власть официально утвердила установку стеллы. И лишь в 2012 стелла будет установленна.

Памятник будет из серого гранита и на нем разместится надпись "Пограничникам всех поколений" и знак пограничника. Поставщики материалов для реконструкции будут те же что и задействованы при ремонте кинотеатра им. Довженко и детской обласной больницы.

   "Zaбор"