Мобилизация в Запорожской области: кто еще получит повестки и что грозит за уклонение от службы

армия

В Запорожье 20 января стартовала четвертая волна частичной военной мобилизации. Несмотря на несколько открытых уголовных дел из-за уклонения от мобилизации, далеко не все запорожцы охотно принимают повестки. О том, что грозит запорожцам, которые уклоняются от призыва, и как нужно действовать, когда пришла повестка в военкомат, поинтересовались корреспонденты ]]>"ZаБора". ]]>

Напомним, как ранее на своей пресс-конференции рассказывал замоблвоенкома полковник Михаил Логвинов, во время четвертой волны мобилизации планируют призвать 3,5 тыс. запорожцев. На данный момент, по сообщению пресс-службы облгосадминистрации, мобилизовали 1200 человек.

Кого могут мобилизовать?

Как отмечают в военкомате, в первую очередь призывают тех, кто уже имеет военные специальности танкиста, механика, артиллериста, оператора систем ПВО, связиста. Также востребована специальность повара.

Призвать могут запорожцев возрастом от 20 до 60 лет, которые обучались на военных кафедрах, проходили срочную службу в армии.

Как отмечает военный комиссар Мелитопольско-Веселовского военкомата Александр Лушников, из тех, ]]>кто подлежит призыву, далеко не все проходят медицинскую комиссию. ]]>Как рассказ военный мелитопольским журналистам, "из 2 тысяч  граждан, которые получили повестки, в военкомат явились только 250 человек".

Кто не подлежит мобилизации?

1. Не мобилизуют тех, кто не прошел медицинскую комиссию по состоянию здоровья

Стоит отметить, что все медицинское обследование должно проходить бесплатно. В случае, если от военкомата призывника направили проходить обследование в больницу и там потребовали деньги, военные предлагают жаловаться на медиков в прокуратуру.

Как рассказал ]]>"ZаБору" ]]>военный второго батальона 55-й бригады Иван, для тех, кто собирается защищать Родину, комиссия пройдет быстро.

"Если действительно ребята хотят служить, не жалуются, что почки болят, живот болит, язва и т.п, то комиссия пройдет быстро. Если есть какие-то жалобы, то могут и на обследование отправить. Я прошел медкомиссию бесплатно и за 15 минут", - рассказал мобилизованный в августе прошлого года запорожец.

2. Студенты и спиранты дневной формы обучения

Как и раньше, студентам дневной формы обучения полагается отсрочка от армии. Мобилизовать их не будут. Однако, те запорожцы, которые закончили обучения на пятом курсе университета и уже прошли военную кафедру, могут быть мобилизованы после получения диплома.

Если раньше военная кафедра позволяла юношам не идти на срочную службу в армии, то сейчас лейтенанты запаса будут мобилизованы.

3. Мужчины, на содержании которых трое и более детей до 18 лет

Те запорожцы, которые воспитывают трое и больше несовершеннолетних детей, могут быть свободными от мобилизации. Также это касается тех запорожцев, которые заняты уходом за близкими родственниками, которые не способны сами за собой ухаживать.

4.Мобилизация, как и срочная служба, не коснется ранее судимых запорожцев, также освобождены от военной службы священнослужители.

К слову, освобождены от мобилизации только те, кто совершил тяжкое или особо тяжкое преступление. Те, кто не могут воевать из религиозных соображний, будут привлечены к оборонным работам.

Согласно директиве № 300/1/с/1186 "Относительно путей реализации прав верующих граждан исполнять свой долг перед государством во время мобилизации", составленной Генштабом, "поскольку призыв верующих граждан на военную службу по мобилизации может привести к отказу от выполнения приказов командиров по религиозным убеждениям, граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу во время мобилизации, могут быть привлечены к выполнению работ, которые носят оборонный характер".

5.Свои повестки не получат народные депутаты и чиновники, забронированные органами власти

Конечно же, без повесток останутся нардепы, и забронированные органами местной власти чиновники.

Что делать после того, как получил повестку

После получения повестки призывнику необходимо явится в военный комиссариат по месту прописки. В случае, если призывник не проживает по месту прописки, необходимо заранее предупредить об этом военкомат.

После этого призывника ждет медкомиссия. По каждому отдельному запорожцу военкомат принимает отдельное решение. Учитываются также и семейные обстоятельства.

Как рассказал боец 55-й бригады Иван, его батарею собрали спустя пять дней, как он прошел медкомиссию. "Нам выдали бронежилеты. Их тестировали. Выдали форму, всего хватило. Я ничего дополнительно не покупал. Если кто-то хочет дополнительную амуницию, например, защитные щетки, можно купить отдельно. Можно попросить волонтеров. С похолоданием нам выдали теплую форму. Летом, правда, некоторые брали себе берцы, в которых не так жарко, но, в целом, никаких проблем нет", - рассказал запорожский военный.

После того, как военная комиссия признала призывника годным, его ожидает военная подготовка:  10 дней – общевойсковая подготовка, 16 дней – подготовка по военной специальности, 15 дней – боевое слаживание в подразделениях и на полигонах.

Уважительные причины для того, чтобы не явится на сборы (согласно постановления Кабмина №673):

1.Смерть близкого родственника.
2.Болезнь или же необходимость ухода за больными родственниками.
3.Уголовное производство в отношении призывника.
4.Происшествие, которое помешало своевременно прибыть в военкомат.
5.Прохождения государственных экзаменов в ВУЗах.

Мобилизованным гарантируют:

1.Денежное обеспечение на уровне военнослужащих-контрактников.
2.Сохранение рабочего места и зарплаты на предприятиях, учреждениях, организациях всех форм собственности.
3.Выплата одноразовой денежной помощи при демобилизации.
4.Освобождение от процентов по кредиту и штрафных санкций.
5.Сохранение и выплата пенсии на весь период службы по мобилизации
6.Государственное социальное страхование.

Ответственность за уклонение от мобилизации

Как рассказал запорожский ]]>адвокат, глава юридической компании "Советник" Денис Штабовенко]]>, уклонистам грозит реальный срок.

"В случае отказа гражданина Украины от несения воинской службы вследствие мобилизации, уголовным кодексом установлена ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Неявка в военкомат для уточнения данных, прохождения медкомиссии и подобных нарушений, связанных с мобилизационной подготовкой, может повлечь за собой штрафы от 510 до 1700 грн.

Также, если такие действия в конечном итоге будут расценены как уклонение от воинской службы, может наступить и уголовная ответственность", - рассказал юрист.

К слову, военнообязанным без справки из военкомата покинуть Украину будет сложно.

"Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" предусматривает запрет гражданам, пребывающем на воинском учете, после оглашения мобилизации, менять место жительство без разрешения военкомата.

Выезд за границу закон не запрещает. В то же время, нужно учитывать, что в каждом конкретном случае, должностными лицами пограничной службы может быть принято решение об отказе в пересечении границы Украины, которое можно будет обжаловать только в суде", - добавил Денис Штабовенко.