В Запорожье за повышение тарифа на проезд на горисполком могут подать в суд

маршрутка

В Запорожье со 2 марта]]> подняли тариф на проезд по городу в маршрутных такси]]>. Напомним, что решением исполкома стоимость проезда резко подпрыгнула с 3,5 до 4,50 грн. Это вызвало общественный резонанс, так как новый тариф установили, не обсудив его предварительно с горожанами. В связи с этим местные активисты подумывают подать на чиновников в суд, сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Неделю назад на заседании исполкома]]> решили поднять стоимость проезда по городу в среднем до 4,50 грн.]]> На маршруты более длинной протяжности (№ 55, 56, 92, 98) повысили тариф до 7 грн. 

Когда 2 февраля, в день подорожания проезда, на продолжение заседания исполкома пришли местные активисты во главе с лидером областной ячейки Радикальной партии Ириной Лех, которые негодовали насчет повышения стоимости проезда. Лех заявила, что процедура принятия решения проходила вне правового поля, так как данный проект решения не был предварительно обнародован на сайте мэрии, а общественность узнала об этом из СМИ. 

На заседании исполкома активисты потребовали, чтобы ]]>подорожание проезда пересмотрела рабочая группа, которая определит, обоснован ли экономически данный тариф.]]> Также они подчеркнули, что в обсуждении должна принять непосредственное участие запорожская общественность.

В результате первый заммэра Дмитрий Свиркин поручил заммэру Сергею Гладченко разобраться в данном вопросе. И дал три дня на обсуждение нововведения при участии жителей города.

На следующий день, 3 марта, в мэрии состоялось заседание рабочей группы, на которой присутствовали общественники и городские перевозчики. Примечательно, что данное событие не анонсировалось ни со стороны горсовета, ни со стороны местных активистов. 

Маршрутчики в очередной раз подчеркнули, что основной причиной для повышения стоимости проезда является стремительный рост курса доллара, и соответственно,  подорожание топлива.

Как рассказала]]> "ZaБору"]]> пресс-секретарь мэра Саодат Усмонова, по итогу встречи члены рабочей группы решили проработать вариант с зональным разделением маршрута. Данный проект предполагает введение короткого билета, действующего на две-три остановки. И стоить он будет около 1 грн.

Также в очередной раз подчеркнули, что будут отслеживать изменения на рынке топлива, которое может привести к вариации стоимости проезда. Напомним, что новый тариф в маршрутках приняли временно – на 4 месяца.  

Кроме того, рассмотрят вариант с выделением дотации из городского бюджета с целью возместить часть составляющих тарифа на маршруты длинной протяжности (с Хортицкого в Коммунарский район). 

Однако представители общественности считают, что в результате встречи с чиновниками им не удалось прийти к общему консенсусу. Активистка Ирина Лех утверждает, что перевозчики угрожали, что перестанут предоставлять свои услуги городу, если их требования по повышению тарифа не удовлетворят. А насущный вопрос насчет неправомерности принятия данного решения повис в воздухе. По ее мнению, проезд повысили незаконно и горожане не должны оплачивать его по новой цене.  

"Решение приняли втихую. Решение не вступило в законную силу. Они пользуются тем, что горожане все послушно выполняют", – заключила Лех.

Учитывая то, что на рассмотрение вопроса давалось три дня, активисты ожидают развития событий в этом направлении. По словам активистки, они ждали, что в четверг исполком вновь соберется на заседание и внесет какую-то ясность. Но данное событие не состоялось. Представители общественности настроены радикально и подумывают о том, чтобы подать на исполком в суд за незаконное повышение тарифа на проезд.

"Мы надеемся, что они (прим. авт. – члены исполкома) примут решение. Но мы уже обсуждаем вариант, чтобы подать в суд на исполком за нарушение законодательства", – резюмировала Лех.

Отметим, что по информации пресс-службы мэрии, согласно действующему законодательству, городская власть не имеет права регулировать стоимость проезда в транспорте частной формы собственности.