Кинологические клубы Запорожья и Украины пытается "подмять" под себя Россия

собака на выставке

В связи с напряженными политическими взаимоотношениями России и Украины в сфере кинологии возник ряд разногласий на предмет сотрудничества между клубами этих стран. После аннексии Крыма российские представители намерились прибрать к рукам Кинологический Клуб Украины, в состав которого входят более 70 тыс. членов. Однако из всего состава организации предложение приняли только крымские отделения и запорожский "Дог стар-клуб", передает корреспондент]]> "ZaБора"]]>.

Поскольку кинология является престижным и, при желании, выгодным занятием, российские представители решили оказать влияние на всеукраинский клуб.  Российская бизнесвумен Кристина Медведева, позиционирующая себя как родственницу премьер-министра РФ, решила "купить" членов украинского клуба. Если с привлечением крымских членов ККУ после революционных событий проблем не возникло, то украинские кинологи дали отказ. И только один из них соблазнился на "выгодное" предложение россиянки, им оказался запорожский "Дог стар-клуб", руководителем которого является Надежда Воловик.

Изначально Кинологический клуб Украины являлся членом IKU (International Kennel Union), который объединяет кинологические организации стран СНГ и Европы. Его штаб-квартира находится в Болгарии, гендиректором которого в настоящий момент является Пламен Митриев. 

Три года назад IKU руководил Владимир Уражевский (глава "Союза Кинологических организаций в России"). Но в 2012 году на Конгрессе в Киеве члены международной организации вынесли ему коллективное недоверие. После этого решили порвать с монархией и установили коллективную форму правления. Председателем этого правления стал украинец Игорь Сулимов (глава ККУ). Также избрали исполнительного директора, который представлял бы организацию на международном уровне и обладал правом печати от лица данного объединения, такое право досталось болгарину Пламену Митриеву. Примечательно, что последний воспользовался данным ему правом визирования и переписал IKU на свое имя. Однако члены организации на тот момент об этом не знали.

В свете тогдашних событий организация лишилась сотрудничества с российскими представителями. В связи с этим в 2013 г. начали вести переговоры со светской особой Кристиной Медведевой, которая якобы является родственницей премьер-министра РФ. Однако, по словам главы ККУ Игоря Сулимова, у российского политика нет братьев и сестер. Так что родство этих людей стоит под сомнением. К слову, Медведева является заводчиком питомника редкой породы собак – Болгарская овчарка.

В Украине начались революционные события, 16 марта 2014 г. в Крыму прошел референдум, согласно официальным результатам которого полуостров присоединили к РФ. По версии представителей ККУ, Медведева уже на тот момент знала о дальнейших планах России и решила установить влияние на кинологическую сферу в Украине. В частности, речь идет о ККУ.

За спиной руководства ККУ Кристина Медведева начала организовывать Международный чемпионат в Балаклаве (Крым), с последующим присуждением титулов Чемпионов России, Болгарии и ряда других стран – членов IKU. В состязании захотели принять участие крымские клубы, которые на тот момент юридически входили в состав ККУ.

Однако проведение этого соревнования противоречило бы уставу ККУ. Более того, его членам пришлось бы признать Крым российским, на что клуб не согласился.

Тогда в конфликтную ситуацию вмешался Пламен Митриев, который настаивал на проведении Чемпионата, но украинский клуб не уступил. Несмотря на это исполнительный директор IKU организовал соревнование, и на ряд возмущений членов организации заявил, что является владельцем IKU и вправе сам принимать такие решения. 

Как рассказал глава ККУ, он не запрещал членам принимать участие в данном Чемпионате, однако подчеркнул, что это противоречит уставу клуба и заявил, что не признает оттуда титулы. 

На фоне этих событий разразился скандал. Украинский клуб прекратил свое членство в IKU и перешел в WKU (Международный кинологический союз), вслед за ним также ушло подавляющее большинство членов-стран из состава IKU.

По словам Игоря Сулимова, после произошедшего Медведева решила подкупить руководителей городских отделений ККУ, однако те пошли в отказную. Все, кроме главы запорожского "Дог стар-клуба" Надежды Воловик, последняя согласилась на предложение россиянки и сама принялась вести переговоры с украинскими отделениями – членами ККУ. В результате, получив единогласный отказ, Воловик открыла, не без помощи, под своим началом Всеукраинскую организацию, которая состоит из одного запорожского клуба.

Однако эта организация не котируется на международном уровне. Сулимов утверждает, что в посольстве о ней ни сном, ни духом. Он также говорит, что кинология не является бизнесом и финансового влияния там быть не может, так как признание организации зарабатывается на протяжении многих лет.

Как пояснил нам глава ККУ, показатель клуба можно определить по уровню его выставок, точнее, по количеству собак. К примеру, на выставке в Крыму собрали всего 70 собак, что является низким показателем. Чтобы было для сравнения, ККУ собирает на свои выставки около 1500 участников. 

На центральном городском форуме]]> "ZaБора"]]> представители ККУ ]]>опубликовали документ, подтверждающий прекращение членства "Дог стра-клуба"]]>. Также отметили, что теперь единственным представителем Кинологического Клуба Украины в Запорожье является Областной Кинологический Клуб "Сириус", во главе с Виталием Яламовым.