В Запорожье на "ЗАЗе" не захотели комментировать информацию о выпуске в России "запорожцев"

ЗАЗ_завод

В России разрабатывают новые автомобили, походящие характеристиками на машины советского производства "запорожец" и ГАЗ-69. Инженеры прочат новым моделям невысокую цену и приспособленность к бездорожью. Корреспонденты ]]>"ZaБора"]]> обратились в "ЗАЗ" за комментарием насчет использования запорожского бренда россиянами, однако ответ не получили.

По информации газеты "Известия", в России обе новые модели получили название "Вожак". Новый кроссовер станет прототипом малолитражки "запорожец", а внедорожник почерпнет качества российского ГАЗа – 69. 

Разрабатываются автомобили на базе лаборатории транспортных средств сельскохозяйственного назначения российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева при участии НИИ "Конструкций автомобилей". Руководит проектом заведующий лабораторией университета профессор Тенгиз Дзоценидзе и его докторант Денис Загарин, замдиректора автомобильного института НАМИ.

Дзоценидзе рассказал, что "Вожак" – внедорожник, который внешне не будет напоминать ГАЗ-69, но позаимствует его технические характеристики. При этом городской кроссовер будет стилистически напоминать "запорожец", но с учетом современных дизайнерских тенденций.

Предполагается, что обе машины не будут рамными, а функцию несущей системы выполнит металлический каркас. Общая снаряженная масса автомобиля составит 750 кг. Планируемые габариты внедорожника — 3500×1700×1700 мм (длина, ширина, высота). Колесная база — 2660 мм.

В базовую комплектацию машины предполагают включить усилитель руля, ABS, фронтальные подушки безопасности, на выбор будут две коробки передач – механическая и автоматическая. Двигатель – дизельный. 

По оценке Дзоценидзе, конструкторские работы выполнены на 30–40%: сделаны расчеты каркасов, сконструированы отдельные элементы, определена компоновочная схема машин и оснащение некоторых агрегатов.

Предполагают, что готовый проект может заинтересовать потенциальных инвесторов из числа отечественных автозаводов. Однако пока заказы не поступают, связывают это с экономической ситуацией. 

Профессор убежден, что благодаря глубокой локализации этих автомобилей удастся сделать недорогой автомобиль, доступный для жителей села. Планируемая цена "Вожаков" — 290 тыс. рублей, городской кроссовер в стиле "запорожца" будет более дешевой альтернативой Lada Kalina.

Корреспонденты  "ZaБора" позвонили в приемную предприятия "ЗАЗ", пресс-службу "Укравто", а также на горячую линию.  Однако там нам не захотели комментировать то, что в России собираются использовать бренд "Запорожец". Отметим, что телефоны либо молчали, либо шла переадресация. Никто комментарии нам давать не стал.