"Металлург" (Запорожье), обыграв "Ильичевец", поднялся в турнирной таблице

Металлург (Запорожье) - Ильичевец (Мариуполь)

Запорожский "Металлург" сегодня, 10 мая, на собственном поле обыграл "Ильичевец" из Мариуполя, со счетом - 2:0. Об этом сообщает обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Сегодня на стадионе "Славутич-Арене" запорожцы играли с "Ильичевецем".  Команда из Мариуполя является явным аутсайдером в этом чемпионате. Потому в этом матче запорожские болельщики уже прогнозировано ожидали забитых мячей от своей команды.

Матч, как ожидалось, начался с атак "Металлурга". Так, уже на 13-й минуте "Ураган" (так команду называют болельщики) забивает гол, который, впрочем, судья не засчитал, зафиксировав офсайд у Платона, да и мяч в руку еще попал запорожскому игроку.

А уже через три минуты 100% возможность забить получили мариупольцы. Кузнецов сбил ворвавшегося в штрафную Гриня. Судья показал на одиннадцатиметровый. Иван Матяж ударил. Сильно.  Но мимо. Мяч прошел над перекладиной. При этом Старцев, который не угадал направление мяча, уже лежал в углу.

"Металлург" опять провел ряд атак. Обострял положение Каплиенко. А Кулач и Платон активно действовали в нападении.

А уже на 34 минуте мяч снова оказался в воротах. На этот раз в угол точно пробил Жураховоский, правда пробил он уже после фола и свистка арбитра.

Но на 43-й минуте мяч запорожцев судья наконец-то засчитал. Руслан Платон, получив пас от Кулача, с линии штрафной точно побил в дальний угол ворот "Ильичевца". 1:0.

На последней минуте Мятяж  жестко столкнулся с Кузнецовым. И уже после перерыва прошла замена пострадавшего игрока мариупольцев.

Неизвестно, как Павлов мотивировал свою команду, но после перерыва гости стали действовать явно агрессивней и напористей.  Запорожцы  контратаковали, но у Кулача не все получалось в штрафной противника.

А на 83-й минуте, после интересной атаки запорожцев, Гвилия отправил мяч на Цурикова и тот не оплошал, пробив в ближний угол. 2:0.

После этого запорожцы решили не останавливаться на достигнутом и продолжали атаковать.  Но Гальчук отражал все удары хозяев.

На 89 минуте из-за зажженных флаеров на фанатском секторе, матч был остановлен. Впрочем, игра была продолжена.  Матч завершился со счетом 2:0.

Благодаря этой победе, "Металлург" сумел обойти в турнирной таблице своего дважды обидчика (в Чемпионате и Кубке Украины) донецкого "Олимпика".  Теперь запорожцы разместились на 9 позиции. А вот "Карпаты", после победы над "Черноморцем", опустили на последнюю планку "Ильичевец".

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Металлург" (Запорожье) – "Ильичевец"(Мариуполь)  – 2:0 (1:0)
10 мая, Запорожье, стадион "Арена Славутич".
Чемпионат Украины по футболу. Премьер-лига.

Голы: Платон (43), Цуриков (83)
Желтые карточки: Каплиенко (90), Рудика (90+4)
Главный арбитр - Юрий Грисьо (Львов)

Составы команд:

"Металлург" (Запорожье): Старцев, Нестеров (Лисицкий, 65), Пашаев, Цуриков, Каплиенко, Жураховский (Гавриш, 63), Кузнецов, Кулач, Платон (Рудыка, 90+2) Гвилия, Орелеси.
Запасные: Бабийчук, Курилов, Татарков, Лепа.
Главный тренер - Анатолий Чанцев

"Ильичевец" (Мариуполь): Гальчук, Шевчук, Гринь, Матяж (Яворский, 46), Чурко, Скоблов (Илюк, 69), Матвеев, Зубков, Вакуленко, Валеев, Цюпа.
Запасные: Чурилов, Жичиков, Мандзюк, Лучик, Приходько.
Главный тренер - Николай Павлов

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер запорожского "Металлурга" Анатолий Чанцев на пресс-конференции поздравил ветеранов с прошедшим праздником и рассказал, что это победа настоящий подарок к 80-летию команды. Также он рассказал, что во время игры (еще в первом тайме) вратарь команды Старцев почувствовал боль в правой ноге и отбивал мячи левой.  И уже во втором тайме тренер готовил  Старцева к замене, но тот сумел доиграть матч до конца.

Главный тренер мариупольского "Ильичевца" Николай Павлов рассказал, что играть без болельщиков команде сложно, более того, он завил, что "Ильичевец" не уступал в этой игре "Металлургу". При этом Павлов отметил: " Я думаю, что голы, которые забил "Металлург", могут попасть в пятерку лучших по итогам сезона, и тогда, мы будем говорить, что сегодня нам забили мячи, которые трудно было взять. Претензий к обороне и вратарю, естественно, нет, но в футболе есть такое правило – если не забиваешь ты, то всегда получаешь гол в свои ворота".
Также Павлов сообщил, что только после 15 мая сделает заявление о том, будет ли он с командой или покинет пост главного тренера.