На Запорожье после укола врача умер 11-месячный младенец

Шприцевый дозатор

Сегодня, 10 ноября, стало известно о смерти 11-месячного малыша на Запорожье (Вольнянский район) после двух уколов. Родители считают, что причиной гибели послужила медицинская ошибка.

Так, родители обвиняют в смерти своего ребенка врачей. Месяц назад ребенок болел пневмонией. Фельдшер Скорой помощи сделал их сыну Егору два укола. Но после первого укола мальчику стало очень плохо, и его госпитализировали. 

"Она (от авт.- фельдшер) посмотрела только горло ребенка, не стала ни слушать, ни температуру мерить - ничего, и сразу начала готовить укол. Сделала укол, и ребенок сразу потерял сознание. Когда мы задали вопрос: от чего укол и что с ребенком? Она сказала: Я не знаю, сейчас привезем в больницу и будем смотреть", - комментирует действия фельдшера тетя мальчика Кристина Матвийчук телеканалу ]]>НТН]]>.

При этом папа ребенка уверяет, что ребенок терял сознание еще до приезда Скорой и именно поэтому они врачей и вызвали ан дом.

В карете Скорой помощи малыш очнулся и ему сделали второй укол. 

"Ребенок пришел в себя. Он нормально себя чувствовал. Просто что он плакал. Он громко плакал. Я их просил вызвать реанимацию, чтобы спасти его. Она мне сказала в грубой форме: Закрой свой рот и не ори. Остановила на Смординова автомобиль скорой помощи, сделала повторный укол, после чего ребенок у меня на руках умер", - сообщает отец малютки Виктор Потапенко.

Родители судятся с врачами уже месяц. При этом, как утверждает адвокат семьи Иван Черкашин, врачи явно пытаются скрыть свою ошибку.

"Причина смерти у нас указана в двух документах: в следственных документах есть Врачебное свидетельство про смерть - в нем указаны 2 причины: пневмония двухсторонняя и интоксикация. Какая интоксикация, каким препаратом - не указано. И уже в свидетельстве государственного образца о смерти вообще одна причина - двухсторонняя пневмония. Вроде бы как естественная причина," - сообщает Черкашин.

Дело расследуется Вольнянским РОВД. После вмешательства медийщиков в скандал, был заменен следователь в этом деле.

Напомним, как уже писал ]]>"ZаБор"]]> ранее, в Запорожье родители боятся делать прививки своим детям, в частности, в детских больницах есть ]]>массовый отказ от прививания против полиомиелита]]> из-за слухов о ненадежном хранении вакцины.