В Запорожье появился проект решения по сносу памятников Ленину и Дзержинскому

ленин в вышиванке

10 декабря был опубликован проект решения по сносу монументов Ленину  и Дзержинскому. Документ появился на сайте Запорожского горсовета, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Данный документ был подготовлен фракцией "Самопомощь" , он предусматривает снос данных монуменов, передачу их на хранение КП "Основание" с составлением соответствующих договоров. 

Контроль за исполнением данного решения возложен на заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, также постоянную комиссию по вопросам жизнеобеспечения города и Департамент архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета.

В своем решении мэрия руководствовалась законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине".

Напомним, как уже писал ]]>"ZаБор"]]>, вопрос о сносе памятника был поднят еще 28 сентября 2014 года, когда сбросили самый большой в Украине памятник в городе Харькове, ]]>после чего передали "эстафету" Запорожью]]>.  

Но сноса не последовало по различным причинам, в том числе и по причине ]]>нежелания местных жителей сносить памятник]]>.

4 октября 2014  запорожский журналист Юрий Гудыменко ]]>"приодел" Ленина в вышиванку]]>. В процессе также использовали автокран. А 22 августа 2014 года памятник ]]>украсили огромным флагом Украины]]>.

7 сентября во время эпатажной акции "Укропа" Ленина]]> одели в футболку национальной сборной]]>. В декабре ]]>Ленин перестал быть памятником]]> и готовился проект его демонтажа.