Историческая сессия горсовета в Запорожье: язык, тарифы и переименование улиц

мэрия Запорожья ночью

Сегодня, 5 сентября, ]]>состоялась ХХV сессия Запорожского горсовета]]>. Она изначально была обречена стать знаковой в жизни запорожцев. Во-первых, ]]>русский признали региональным]]>. Во-вторых, отменили двухставочный тариф и решили пересмотреть стоимость отопления. В-третьих, хотели переименовать улицы. С последним, правда, не сложилось.

О том, что это не простое собрание народных избранников Запорожья становилось понятно еще у входа в мэрию. ]]>Регионалы и оппозиционеры собрались перед зданием горисполкома заранее]]>. Расположились друг напротив друга, а живой границей выступили ряды милиционеров. Одни кричали "Мы – не против украинского! Мы – за русский язык!", а другие – "Комуняку на гілляку!" и "Ганьба".

]]>Митинг перед мэрией Запорожья
]]>

Документы журналистов на входе проверяли с особой тщательностью, после чего сопровождали до пресс-ложи. Здесь, кстати, дежурили два милиционера.

Открыли ]]>ХХV сессию депутаты с рекордным опозданием в почти в полчаса]]>. Порядок дня им пришлось утверждать под песни и лозунги, которые доносились с улицы.

Все сразу же сошлись на том, что "языковой" вопрос необходимо рассматривать первым.

"На улице собралось много людей. Они стоят под солнцем и ждут решения. Если не жалко их, то давайте, хотя бы, пожалеем милиционеров, которые там стоят" - обратился к коллегам депутат от фракции ВО "Батьківщина" Алексей Яценко.

После того  как решили все организационные вопросы и ]]>запретили болгарам и "свободовцам" принимать участие в обсуждении "языкового" решения]]>, депутаты начали рассмотрение вопроса. Следует отметить, что в горсовете все прошло намного эмоциональнее, чем в областном. Представители "Батьківщини" доказывали, что "языковой закон" является преступлением и призван уничтожить украинский язык. "Регионалы" и коммунисты утверждали, что это воля народа.

"Почему Россия, т.е. бывший Советский Союз, которая сделала Украину такой, как она есть, должна страдать от прозападной партии? В демократической стране люди должны говорить на том языке, на котором им удобно" - заявил депутат Владимир Кузенко и услышал аплодисменты коллег (ПР).

]]>Сессия горсовета Запорожья. Дептуат Кузенко
]]>

"Наши братья по разуму совершили преступление" - попытался критиковать нардепов Украины депутат горсовета Владимир Максимов (ВО "Батьківщина").

"Все нагнетается кучкой националистов. Мы не навязываем свое мнение Тернополю. Они там и дальше будут разговаривать на том языке, который им удобен. И вообще, мы же ломаем психику нашим детям. В школе они разговаривают на украинском языке, дома – на русском. В результате – не знают ни того, ни другого" - отметил Александр Зубчевский (КПУ).

А вот мэр Запорожья Александр Син в обсуждение включился только в конце. К слову, президия сегодня вообще работала странно. Син постоянно звонил по телефону, а секретарь горсовета Роман Таран постоянно куда-то уходил.

Но казусов хватало и без этого. К примеру, депутат от ВО "Батьківщина" Владимир Максимов обиделся, что его фото не выводят на экраны, когда он выступает. Дело в том, что, когда народные избранники берут слово, их ФИО появляется на больших плазмах, висящих в сессионном зале. В базе данных есть фото не всех депутатов горсовета, поэтому кого-то знают "в лицо", а кого-то нет. Депутату обидно.

Наговорившись, ]]>депутаты все же приняли решение узаконить русский и сделать его региональным языком в Запорожье]]>. После этого их ряды уменьшились. После перерегистрации, из 80 депутатов в зале осталось 72.Часть оппозиционеров покинули сессионный зал в знак протеста. Их, кстати, чуть не стало больше.

Депутат-регионал, экс-глава Жовтневого района Константин Вайтаник хотел тоже выйти из зала и оказался в положении стоя именно тогда, когда оппозиционеры тоже встали и заявили о протесте. В итоге, случайно прибившемуся к протестующим, Вайтанику пришлось сесть и подождать, пока выйдет "Батьківщина".

]]>Сессия горсовета Запорожья. Оппозиция
]]>

Потом депутаты также ]]>эмоционально поспорили о тарифах]]>. Напомним, что проект решения об отмене абонентской платы за отопление члены профильной депутатской комиссии обсуждали несколько недель. В конечном итоге сошлись на том, что люди переплачивают немыслимую сумму и давно пора заняться пересмотром тарифной ставки. Так что, вопрос был решен еще до сессии. Голосование было формальностью. А ]]>спорили депутаты горсовета не по содержанию документа, а по поводу того, кто для народа в этом вопросе сделал больше]]>.

Депутаты, к слову, решили побороться с лже-общественными организациями и ]]>устроить проверку тем общественникам, которые пользуются льготами на аренду помещений]]>.

А вот за решение о переименовании улиц голосовать в этот раз не стали. Вопрос нуждается в доработке и дополнительном обсуждении. Подчеркнем, что депутаты собираются переименовать улицы, которые находятся в центре города – ]]>ул. Лермонтова]]>, ]]>пр. Маяковского, бул. Центральный]]>. Инициатором этого стал депутат горсовета, зам. мэра Запорожья Юрий Каптюх. Улицы переименуют по случаю 85-летия присоединения казацкого села Вознесенка в состав города Запорожья. Так, часть этих улиц и проходят по территории бывшего села.

]]>Таран, Син и Каптюх. Совещаются
]]>

Также сегодня решался вопрос о проведение аукциона на землю. В центре внимания оказались два участка на ул. Новокузнецкая,13 (напротив рынка). Уже 6 лет на Новокузнецкой продолжается стройка. Участок передается из рук в руки, а развлекательный центр на стройплощадке до сих пор не возведен. Но, не смотря на это, есть предложение выделить еще один участок в этом же районе и тоже под развлекательный центр.

Кроме того, ]]>депутаты не пожалели детский садик "Яблонька" на Кремлевской и нажатием кнопок прекратили его бренное существование]]>

А вот ФК "Металлург" лишился места для тренировок. Депутаты удовлетворили запрос городской прокуратуры о передаче в аренду футбольному клубу стадиона "Титан". Напомним, ранее "ZaБор" писал, что "Металлург", который по неофициальной информации принадлежит сыну нардепа Богуслаева,  нарушил условия аренды.

Закончилась сессия сообщением депутата Андрея Бережного о том, что Виктор Острянский был исключен из рядов фракции ВО "Батьківщина" в Запорожском горсовете.  Более того, Острянского выгнали из партии. За какие прегрешения, депутат не озвучил.

Кстати, к концу сессии территория перед мэрией опустела – митинг прекратили и победившие, и побежденные.

"ZaБор"