16 февраля в Украине могли изменить Правительство и отправить Яценюка в отставку . Верховная рада рассматривала этот вопрос и для отставки Премьера не хватило всего 32 голосов. Не голосовали за отставку и 5 запорожских нардепов. Об этом сообщает корреспондент "ZаБора" .
Напомним, что 16 февраля народные депутаты заслушивали отчет о работе правительства и признали эту работу неудовлетворительной. А вот при голосовании за отставку Премьер-министра Арсения Яценюка, многие депутаты просто покинули зал заседаний.
Провалилось голосование из-за бывших регионалов. Все бывшие запорожские регионалы не голосовали за его отставку (Богуслаев, Бандуров, Балицкий, Пономарев). Так, для отставки Кабмина хватило бы и голосов фракции "Оппозиционного блока". Если бы проголосовали все депутаты этой фракции, то удалось бы набрать необходимых 229 голосов. То есть Яценюка поддержала оппозиция — именно благодаря ей он усидел в кресле премьера Украины.
Так, из 136 народных депутатов Блока Петра Порошенко "за" отставку правительства проголосовали 97 избранников, воздержались - 10, не голосовали - 10, отсутствовали - 19. Среди проголосовавших "за" - 5 запорожских нардепов.
Из 43 депутатов "Опоблока" проголосовали 8 депутатов, в частности Юрий Бойко и Юлия Левочкина. Наталия Королевская голосовала против отставки кабинета министров . Не голосовал за отставку мелитопольский Евгений Балицкий.
Также за отставку правительства проголосовали 28 из 51 внефракционного депутата. Спикер Гройсман воздержался.
Относительно фракции радикальной партии Ляшко, то за недоверие правительства проголосовали 15 из 21 депутата. Сам Ляшко голосовал "за".
За отставку правительства проголосовала фактически вся фракция "Самопомич": 25 из 26.
"Воля народа" в большинстве своем не поддержала отставку правительства: 6 из 20 членов этой группы. Вместе с ними не голосовали Бандуров и Богуслаев.
Из 19 депутатов фракции "Батькивщины" 15 проголосовали за недоверие Яценюку. В том числе и лидер фракции Юлия Тимошенко.
Не голосовала группа "Возрождение", фракция Народного фронта.
Голосование по запорожским депутатом, поименно:
Игорь Артюшенко, БПП – за
Евгений Балицкий, "Оппозиционный блок" - отсутствовал
Владимир Бандуров, "Воля народа" - отсутствовал
Вячеслав Богуслаев, "Воля народа" - отсутствовал
Сергей Валентиров, БПП - за
Петр Ванат, "Народный фронт" - отсутствовал
Вадим Кривохатько, БПП - за
Александр Пономарев, "Воля народа" - отсутствовал
Петр Сабашук, БПП - за
Николай Фролов, БПП – за.
Любопытно, что после голосования 5 нардепов (вместе с Королевской) "одумались" и попросили Гройсмана засчитать их голоса, как "за" отставку. В их числе были и запорожские: Бандуров с Пономаревым.
Как голосовали все депутаты, по фракциям:
![Изображение](http://s10.postimg.cc/knm6qqjhl/212045.jpg)