Обзор прессы Запорожья: посланник Папы, скандал в онкодиспансере, перестрелка в городе

газета стопка

]]>В Запорожских газетах, которые вышли в продажу 23 июня]]>, много пишут о перестрелке в центре городе. Газеты освещают провал нашей сборной на ЕВРО-2016 и вспоминают о нападении фашистов на СССР 22 июня 1941 года. Подробнее о газетах обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ  ТЕМЫ

ПРОВАЛ СБОРНОЙ НА ЕВРО
. Газеты успевают написать о проигрыше Северной Ирландии. В "МИГе" выходит авторская заметка, посвященная, в основном, подводным течениям в штабе сборной и Федерации футбола, которые повлияли на результат, и подкрепленная комментарием легенды украинского футбола Стефана Решко. В "Панораме" выступление сборной комментирует воспитанник запорожского футбола, игрок "Динамо" и сборной СССР 70-х Виктор Матвиенко. В "Субботе" выходит небольшой фоторепортаж с просмотра провального для нас матча в запорожской фан-зоне: акцент – на обалдевшие лица болельщиков.

ПЕРЕСТРЕЛКА СО ВЗРЫВАМИ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
.  Издания посвящают перестрелке 20 июня во дворе на улице Крепостной репортажи. Сообщается также, что водителя расстрелянной "Тойоты", открывшего ответный огонь по киллеру из пистолета, пока не нашли. "Суббота+" также сообщает, что перед инцидентом во дворе несколько раз видели некоего постороннего мужчину: в день покушения от поджидал жертву во дворе с детской коляской, в которой находился автомат.

ВОЙНА. "Суббота+" пишет о странной гибели военнослужащего нашей 56-й мотопехотной бригады в Мелитопольском районе. Несмотря на то, что на теле 48-летнего кременчужанина Осипова нашли многочисленные побои, в бригаде дело попытались преподнести сначала как сердечный приступ, а затем – как пьяное падение с лестницы. У полиции вроде бы есть подозреваемый в избиении – 24-летний сослуживец погибшего, однако его родные заявляют, что боец никогда не страдал приступами агрессии. Также издание публикует репортаж об открытии в Запорожье в "горьковской" библиотеке фотовыставки "Победители" о фронтовиках, потерявших на войне конечности – но не оставивших намерения жить полноценной жизнью. Героями фото стали и трое запорожцев – Алексей Аванесян, Вячеслав Буйновский, Виктор Кардаш и Константин Фишер. Аналогичный материал выходит и в "Нашей жизни".
"МИГ" сообщает об инициативе шестиклассников из Бердянского района, собравших на благотворительной ярмарке деньги на "пламегас" для разведчика-морпеха. Также в газете пишут об инициативе запорожских производителей кваса, отправивших 10 тонн напитка воинским частям в области. Также издание, помимо сообщения о выставке "Победители", пишет о другой фотовыставке в "горьковке" - посвященной питомцам фронтовиков на передовой.
"Панорама" публикует репортаж о реабилитации в Запорожье раненных на Донбассе девочек-подростков. Также издание печатает свою статью о гибели в Мелитопольском районе бойца 56-й бригады. Версия, которую пытается "продвинуть" армия – кременчужанин и его 24-летний сослуживец напились и затеяли драку. Обвиняемый в убийстве более молодой боец – в изоляторе. Кроме того, в газете выходят мини-интервью с запорожскими героями фотовыставки "Победители". "Верже" также посвящает фотовыставке "Победители" полосный материал.

ПРИЕХАЛ ПОСЛАННИК ПАПЫ РИМСКОГО
("МИГ", "Панорама", "Верже"). Госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин в ходе визита в Запорожье рассказал, что папский престол выделит в качестве помощи около нескольких миллионов евро – беженцам, жителям "серой зоны" и жителям оккупированных территорий.

"ЗАПОРОЖСТАЛЬ" ОГЛАСИЛА ИТОГИ КОНКУРСА ГРАНТОВ
– пиар-статьи собственного написания (полполосы минимум) о событии, состоявшемся 17 июня в фан-зоне, пишут почти все издания. Больше всего места событию предсказуемо выделяет "Панорама" - первую полосу и цветной разворот.

ОБЩАЯ ТЕМА

НАЧАЛО ВОЙНЫ. Часть Второй Мировой в Советском союзе называли Великой Отечественной. Дню нападения немцев на СССР посвящены ряд материалов в СМИ. Так, репортаж с митинга в честь годовщины начала советско-германской войны появляется в "Перекуре". О роли Украины в войне пишет "МИГ".

НОВОСТИ

Главным дорожником Запорожской области назначили коррупционера? ("Суббота+") Новый глава облавтодора Олег Швец в 2011 году проходил по двум уголовным производствам о закупках по завышенным ценам и растрате бюджетных 120 миллионов.

Информационный "наезд" на Гугнина ("Суббота+"). Издание сообщает, что интернет-сайт, близкий к бывшему партнеру Анисимова Грабовскому, и ныне лояльный к губернатору Брылю, обвинил замглавы ОГА Гугнина в провале местных выборов для БПП-Солидарности и "неизменном сидении на своем месте" и "наращивании разрыва между правящей партией и горожанами".

У Сабашука забрали землю ("МИГ"). Хозсуд своим решением отобрал у "Домостроительного комбината" участок в 22 гектара на улице Сапожникова по причине систематической неуплаты земельного налога.

ПОДРОБНО О ГАЗЕТАХ:

"МИГ"

Первая полоса – анонсы трех центральных, судя по размеру фото, материалов – соревнования спасателей, обзор запорожских пляжей, акция по спасению хищной птицы

"Детвора спасла "хищьную птицу саву", которая оказалась… соколом-бориветром" (автор не указан). Материал об операции по спасению раненой хищной птицы, которую провела ватага запорожских детей.

"Догхантер преследует защитников животных" (авто не указан). Как говорится в материале, запорожской зоозащитнице ЕленеПыловой – координатору недавнего спасения двух щенков, забравшихся в трубу – угрожает некий "президент общественной организации "Союз журналистов-догхантеров" (регистрация уже аннулирована Минюстом) из Киева.

"У запорожской пенсионерки отобрали жилье в пользу россиянина из Архангельска" (Светлана Шкарупа). Марию Гоголенко из Заводского района исполнительная служба хочет насильно выселить из дома по иску первой супруги своего покойного мужа. Суть дела – супруг пенсионерки умер, не успев оформить наследство на половину дома, купленного в 1990 году и оформленного на свою мать. "Бывшая" подсуетилась и попыталась завладеть жилплощадью от имени своего сына, живущего в РФ. В данном деле удивляет позиция госисполнителей, которые пришли выселять пенсионерку, несмотря на полицейскую проверку в рамках уголовного дела по факту мошеннического завладения имуществом и рассматриваемый в суде гражданский иск и признании регистрации права на жилье за гражданином РФ недействительным. Госчиновники, пишет издание, в присутствии журналистов не решились пилить двери дома уже заготовленной "болгаркой" и дали пенсионерке "отсрочку" - 10 дней.

"Вклад Украины в победу над нацизмом" - статья на полполосы и инфографика к годовщине начала советско-германской войны.

"Кто кормится на аптечных полях Запорожья" (Елена Ахинько). В свете подписания президентом закона "О лекарственных средствах", благодаря которому цены на лекарства должны снизиться, издание решило "бегло" выяснить, что из запорожских аптечных фирм "местный", а кто "приезжий", в том числе с офшорными корнями. Начали с коммунальных аптечных предприятий – "Примулы" и "Фармации", у которых, несмотря на доставшуюся от СССР сеть аптек – где в том числе изготавливают лекарства, а не только продают – испытывают целый ряд проблем из-за необходимости выполнять "социальную" нагрузку. Продолжить тему газета обещает в ближайших номерах.

"Лето на Херсонщине" (Светлана Шкарупа) – цветная полосная статья о нюансах отдыха в соседней области.

"Почему днепровский карась победил толстолобика" (Светлана Шкарупа) – двухполосная статья об упадке рыбокомбината в устье Конки в районе Григорьевки. Предприятие, которое раньше, по сути, спасало Каховское водохранилище и Конку от заболачивания и зарастания камышом путем зарыбления растительноядными видами рыб, в 90-х было преобразовано в акционерное общество. Большую часть акций выкупило "Мотор Сич", и рыбхоз начал угасать. На сегодня уже не существует нерестово-выростное хозяйство, где толстолобик и белый амур нагуливали вес, перед тем, как быть выпущенными на большую воду. Пруды рыбхоза позарастали камышом, эта же участь постигает и устье Конки: когда создавали рыбокомбинат, для реки прорыли новое русло.

"Помогли нам визволятись люди із орлами…" (Владимир Шак) – познавательная подборка вырезок из газеты "Нове життя", которая издавалась немецкой оккупационной администрацией в Пологовском районе. Очень много заметок посвящены быту пологовцев-остарбайтеров в Германии.

"Риболовецьке знаряддя чи невільницька "пайка"?" (Юрий Вилинов, Сергей Шишков). Очерк запорожских краеведов о загадочных каменных грузилах с просверленными в них отверстиями, которые были найдены на побережье Каховского водохранилища. Авторы предполагают, что находки являлись мерами веса еды для захваченных крымчаками рабов, что подтверждает теорию о существовании в нашей области постоянно действовавшей перевалочной базы работорговцев.

"Суббота+"

Первая полоса – анонс статьи-инфографики о грядущем подорожании горячей воды, отопления, электричества и холодной воды

"Следующей зимой запорожцев задавят ценами на коммуналку" (Яна Миланова). В полосной инфографике также подчеркивается, что денег для получения субсидий на всех желающих не хватит.

"Молим Бога лишь об одном – никогда не оказаться на месте наших пациентов!" (Яна Миланова). Репортаж из запорожского хосписа Архангела Михаила, который уже 14 лет действует на бульваре Шевченко возле 10-й больницы. За эти годы место, где безнадежно больные люди могут уйти из жизни хотя бы с минимальным уходом, отправило в последний путь более 700 горожан. Хоспис существует только на благотворительные пожертвования. Совсем близко от места, где угасают никому, кроме персонала хосписа, не нужные люди, идет веселая жизнь бульвара Шевченко.

Цветной разворот – инфографика об эффективных мерах по борьбе с комарами, клещами, пауками.

"Пять общественных миллионов для запорожских чиновников" (Эльмира Шагабудтдинова). Статья о попытке сформировать в Запорожье общественный бюджет – западную практику, когда горожане и общественники сами решают, на что потратить определенное количество бюджетных денег.

"В запорожских больницах в два раза сократят количество коек" (Эльмира Шагабудтдинова). Согласно очередной медицинской реформе, в регионе ради экономии должны сократить до половины больничных койко-мест; главный удар придется по Запорожью, где сократят 43 процента коечного фонда. Это – при недавней эпидемии гриппа и ОРВИ, когда больных негде было укладывать. В статье описывается совещание в горздраве с участием чиновников и главврачей, где обсуждалось данное новшество. Договорились до того, что сокращение коек пройдет поэтапно. Начнут уже в октябре. Неизбежная волна увольнений медперсонала коснется в первую очередь возрастных медработников.

"Запорожцы могут защищаться от газовщиков с помощью депутатов" (Яна Миланова). Запорожский пенсионер Юрий Иванник нашел полезный "баг" в системе долгового произвола "Запорожгаза": из Кабмина запорожцу в ответ на его обращения написали, что разницу в тарифах, которую газовики решили "повесить" на население, можно не платить. Если же газовики, вооружившись надуманным долгом, будут ломиться в квартиру для отключения газа, граждане могут защищать свои права и жилища, "как смогут" - это слова депутата горсовета Белого.

"Тюремный замок Александровска взорвали по приказу батьки Махно" (Валерий Бутенко) – небольшой очерк об уездной "буцегарне".  При этом здание тюрьмы считалось красивейшим с старом Александровске.

"Наша жизнь"

Первая полоса – видоизмененная статья из "Субботы" о борьбе с долговым произволом "Запорожгаза".

Телефоны депутатов. Издание продолжает публиковать номера телефонов приемных депутатов – как народных, так и горсовета – закрепленных за районами Запорожья. На этот раз "пользуха" для жителей Шевченковского района.

"Запорожский суд приговорил риэлторов-убийц к "вышке" (Валерий Бутенко) – перепечатка статьи из прошлых номеров "Субботы+".

"Если у вас нету денег" (только на покупку газеты "Наша жизнь")), - авт.) – полосная подборка советов по аутотренингу на злободневную тему. Бросающийся в глаза месседж материала – фото киношного наркобарона поневоле Уолтера Уайта с пачками долларов.

"Скандал в запорожском онкодиспансере: меняют врачей и плюют на интересы пациентов" (Эльмира Шагабудтдинова) - перепечатка статьи из прошлых номеров "Субботы+".

"Казацкое здоровье" (Иван Ювас) – очерк о действовавшем в Александровске в 1904-1919 годах климатическом санатории "Александрабад". Рассказ о собственно санатории предваряет описание лечения травм и болезней у козаков, которые в санатории не применялись – в угоду швейцарской методике оздоровления. Зато в санатории был единственный в империи памятник Тарасу Бульбе (впрочем, весьма гротескный: гоголевского героя изобразили совсем не так, как сейчас "ваяют" козаков, - авт.), планировали также соорудить целый архитектурный комплекс в честь 100-летия со дня рождения Тараса Шевченко – помешала Первая мировая война.
"Александрабад", находившийся в районе порта, был отлично оснащенным санаторием, и погостить в нем стоило недешево – от 23 до 49 рублей в неделю при зарплате квалифицированного рабочего в 40-60 рублей в месяц. Тем не менее, недостатка в желающих оздоровиться богачах со всей империи и из-за рубежа не было целый год. Санаторий в 1919 году сожгли махновцы. "Сегодня говорить о климатическом санатории в Запорожье можно разве что с иронией" - завершает рассказ автор.

"Верже"

Первая полоса – анонс центрального материала об Обществе содействия обороны Украины

"Приплыли" (Леонид Романовичев) – традиционный политобзор, посвященный годовщине принятия Конституции Украины.

"Пациенты гемодиализа: заложники ситуации или провокаторы?" (Яна Петрова). Диализники и сочувствующие им общественники собрали пресс-конференцию, на которой рассказали о выявленных ими очередных нарушениях при инициированном чиновниками переходе на новое оборудование для гемодиализа. Сторона больных заявляет о пяти умерших за месяц из-за нового оборудования. Чиновник – советник губернатора по здравоохранению Кривенко – рассказал изданию, что больные и общественники просто привередничают: мол, прежнее оборудование давно устарело и требовало замены.

"Альтернативное спасение" (Андрей Васецкий) – статья об уже реализуемых в Запорожье способах экономить на "коммуналке" за счет пресловутых энергосберегающих технологий.

"Содействие обороне по-запорожски" (Антон Коваленко). Из материала мы узнаем, что Общество содействия обороне Украины (ОСОУ), получившее в наследство от советского ДОСААФ богатый имущественный комплекс на миллиарды гривен, занимается, в основном, коммерцией на свой карман, сдавая помещения в аренду. Возглавляет ОСОУ папа гендиректора ахметовского холдинга ДТЭК, а запорожское отделение организации – любитель богато обставленных рабочих кабинетов – с портретом московского царя Петра Первого – Игорь Павлей. Опрошенные журналистом запорожский депутат Коломоец и общественник-волонтер Харьков рассказали, что запорожское отделение ОСОУ в лице своего руководства блокирует все инициативы по проведению занятий по военной подготовке с использованием любого имущества ОСОУ. То же самое с патриотическим воспитанием. Игнорируют содействующие обороне и призывы о сотрудничестве от военкоматов. Зато организация предоставила свои помещения для проведения мероприятий политсилами Медведчука и Волги.

"Перекур"

Первая полоса – репортаж с митинга в честь годовщины начала советско-германской войны с фото мальчика, который принес на мероприятие портрет прадеда-фронтовика

"Запоріжелектротранс": курс на європейські цінності" (Евгений Пантелеев). Позитивный полосный материал о "ЗЭТ": директор предприятия Папач рассказывает о планов громадье на ближайшие 2 года. Так, 15 миллионов хотят потратить на модернизацию 8 старых вагонов трамвая и 4 троллейбусов. В следующем году "ЗЭТ" также намерен купить 20 новых троллейбусов – насколько понятно из текста, днепропетровские "МАЗ": такие уже ездят по городу. Еще 11 миллионов перевозчик хочет потратить на б/ушные троллейбусы "Шкода" из ЕС – потому что они похожи на привычные "южмашевские", и не придется заморачиваться по обслуживанию. Кроме того, Папач рассказывает, что "ЗЭТ" договорился с профкомами заводов о привязке трамвайных маршрутов через Кичкас к заводским сменам.

"Неймовірний парк Металургів" (Елена Поддубная) – репортаж об арт-акции в одноименном парке 18 июня.

"Панорама"

Первая полоса – анонс цветного разворота об объявлении победителей конкурса грантов "Запорожстали"

"Вспышки света напоминают войну" (Богдана Коваленко) – статья о девочках-подростках из Донбасса, раненых при обстрелах и проходящих реабилитацию в запорожском санатории. 15-летнюю Алису из Краматорска ранило в феврале прошлого года, когда гоблины обстреляли город из артиллерии: тогда погибло 17 горожан. 10-летнюю Таню из Углегорска в январе того же года чуть не убило снарядом "Града"; в обстрелянном доме находились еще несколько детей, они погибли. Вопрос о том, кто стрелял, в статье не поднимается, зато через абзац упоминается спонсор лечения девочек – фонд Ахметова.

ИНТЕРВЬЮ, ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

Интервью с бывшим замгубернатора Андреем Гамовым (Наталья Захарова, "Суббота+"). Бизнесмен и главный "сильный украинец" области рассказывает о своей семье, детстве, недолгой работе в ОГА, начале бизнеса в 90-е. Также Гамов сообщает об офисе своей фирмы – здании бывшей школы, которую он, оказывается, купил в 1999 году на аукционе за 12 тысяч долларов.

Интервью с аккордеонистом-экс-жителем Запорожья Игорем Завадским (Светлана Олейник, "Панорама"). Музыкант, обвиненный в растлении малолетних, провел за решеткой более четырех лет из назначенных ему судом 13-ти (дело вернули на повторное рассмотрение, Завадского выпустили на поруки, - авт.). Завадский рассказывает о первых днях на свободе, планах доказать свою невиновность. Еще рассказывает о мистике – в тюрьме у него открылся дар предвидения, а судья, которая упекла его в тюрьму, будучи молодой женщиной, за 2 года якобы сгорела от тяжелой болезни. И это не с ней одной произошли неприятности из тех людей, которые, как говорит музыкант, желали ему зла.

Интервью с главой общественной организации "Дивовижні" Марией Наседкиной (Екатерина Шевченко, "Верже"). Организация проводит социально-ответственные мероприятия – субботники, акции по благоустройству.

Интервью с блогером Павлом "Паштетом" Белянским (Яна Петрова, "Верже"). Блогер объединил свои популярные посты в книгу.

ЛУЧШЕЕ В ГАЗЕТАХ

Лучшие выпуски – "МИГ", "Суббота+", "Верже"

Лучшие статьи:
"Почему днепровский карась победил толстолобика" (Светлана Шкарупа, "МИГ")
"Содействие обороне по-запорожски" (Антон Коваленко, "Верже")
"Казацкое здоровье" (Иван Ювас, "Наша жизнь")
"Молим Бога лишь об одном – никогда не оказаться на месте наших пациентов!" (Яна Миланова, "Суббота+")

Журналисты недели:
Светлана Шкарупа, "МИГ"
Яна Миланова, "Суббота+"
Эльмира Шагабудтдинова, "Суббота+".