Паралимпийцев торжественно встретят в Запорожье в пятницу

спорт

23 сентября в Запорожье пройдет торжественная встреча паралимпийцев. Встречать их будут на площади Запорожской, сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Напомним, что на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро сборная Украины показала лучший результат за всю историю, завоевав 117 медалей.

Паралимпийские игры 2016 завершились 18 сентября. Первое место на турнире заняла сборная Китая. Она была безоговорочным лидером. Китай завоевал 239 медалей, из которых: 107 золотых, 81 серебряная и 51 бронзовая медаль. На втором месте была  Великобритания: 147 медалей, из которых 64 золотых.

Сборная Украина с начала турнира была на третьем месте в медальном зачете и сумела сохранить это место. В последний день соревнований их могла настигнуть сборная США. В воскресенье украинская сборная не выступала, а сборная США, отстававшая на одну золотую медаль, могла брать первое место сразу в трех соревнованиях. Но не взяла ни одного. В итоге, Украина завоевала третье место и получила 117 медалей: 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых.

Изображение

Напомним также, что сборная Россия была отстранена от соревнования из-за допинг-скандала, а Украине перед началом турнира прочили только 5 место. Так, на Олимпиаде сборная Украины провалила свое выступление и только один условный запорожец (Богдан Беленюк) смог принести медаль ("серебро") в копилку сборной.

В копилке паралимпийской сборной 10 медалей от запорожцев. Золото завоевала дзюдоистка Инна Черняк (весовая категория 57 кг, тренер Андрей Бондарчук), две золотые медали в командном выступлении получили Михаил Попов и Максим Николенко (настольный теннис, тренеры Валентина Патчина и Владимир Панасенко), три серебряные медали и одну бронзовую завоевала Виктория Савцова (плавание, тренер Наталья Самородина), одна бронза — от Марины Вербовой (плавание, тренер Олег Удалов),  серебряная медаль — на счету Марии Помазан (легкая атлетика, толкание ядра, тренер Тамара Едишерашвили), серебро — от Николая Диброва (легкая атлетика, толкание ядра, тренер Вера Жир).