Из зоны АТО в Запорожье пытались провезти более килограмма тротила

Тротил

В пятницу, 28 октября, полицейские задержали мужчину, который рейсовым автобусом пытался привезти в Запорожье более килограмма тротила и детонаторов, сообщает "]]>ZаБор]]>".

В 15:30 сотрудниками Новониколаевского отделения полиции ГУНП Украины в Запорожской области во время несения службы на блокпосту возле пгт. Новониколаевка, был остановлен для проверки рейсовый автобус, который двигался из г. Северодонецк в г. Запорожье.

При осмотре у одного из пассажиров - 37-летнего жителя Киева были обнаружены и изъяты три тротиловые шашки весом по 400 гр каждая, а также более полусотни взрывателей различных типов.

Изъятое направлено на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр. Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по признакам ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Происхождение и назначение опасного груза установит досудебное расследование, сообщает пресс-служба Нацполиции.