В Запорожье мобилизируют офицеров запаса, в том числе и женщин

войска

Сегодня, 2 июня, в Запорожском областном военкомате подполковник Константин Мычко провел конференцию по вопросу мобилизации офицеров запаса. Стали известны детали нового приказа Министерства обороны Украины. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>

Так, 30 мая 2017 года вышел новый приказ Министерства обороны Украины, который подразумевает новую волну мобилизации. В нее войдут не только офицеры запаса, но и те, кто окончил военную кафедру, имеют первичные воинские звания. Все должны иметь высшее образование (степень – не ниже бакалавра), пройти воинскую подготовку и иметь офицерское звание. Интересен тот факт, что призыв касается не только мужчин, но и женщин. Возраст мобилизованных – не старше 43 лет. Общий срок службы  - полтора года, из них три месяца – учения, остальное – в определенных воинских частях.

Основаниями для уклонения от призыва могут быть только уважительные причины, среди которого состояние здоровья, семейное положение, учеба и трудовая деятельность (если работник ценен и уникален для производства, решает руководство предприятия). Но им будет предоставлена лишь отсрочка от службы. Что касается семьи, то у военнообязанного должен быть ребенок до 3 лет, только так это будет считаться уважительной причиной. За время службы в зону АТО никто призван не будет. Это возможно лишь по добровольному согласию служащего. 

Военнослужащим обещают сохранение средней зарплаты и места работы, денежное обеспечение в соответствии с занимаемой должности ( от 9 до 10 тысяч гривен). На каждого формируется приказ. Они получают повестку, далее проходят аттестационную комиссию (кстати, в Запорожском комиссариате Константин Мычко является главой этой комиссии), которая решает давать отсрочку или отправлять на призыв. Решение будет отправлено в Министерство обороны Украины. 

Всего по Украине будет призвано 1000 офицеров. Основные специальности – механизированные, танковые, артиллерийские, военно – морские, ракетные,противовоздушные, связные войска.

Изображение