Путешественник из Запорожья покорил Эверест

федор конюхов

Федор Конюхов, всемирно известный путешественник родом из Запорожской области, совершил повторное восхождение на Эверест.

Как сообщили "Zaбору" пресс-службе Федора Конюхова, 19 мая в 6:15 утра по местному времени Федор Конюхов в составе российской команды "7 Вершин" совершил восхождение на вершину Эверест по Северному хребту (со стороны Тибета).

Экспедиция Федора Конюхова посвящена 20-ти летнему юбилею первого российского восхождения на Эверест (май 1992 по Южному склону). К данному событию Федор Конюхов имеет прямое отношение: 11 мая 1992 года он в паре с Евгением Виноградским совершил восхождение на Эверест.

СПРАВКА "ZaБора":

Федор Конюхов родился в с. Чкалово Запорожской области. Первый путешественник в мире, достигший пяти полюсов нашей планеты:

 Северный географический (три раза); Южный географический; Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане; Эверест (полюс высоты); Мыс Горн (полюс яхтсменов). Первый россиянин, которому удалось выполнить программу "Большой Шлем" (Северный полюс, Южный полюс, Эверест).

 "ZaБор"