День независимости в Запорожье за 10 лет (2007-2017): "Махнофесты", пафосные концерты и военные парады

День Независимости в Запорожье: военные и дети

Как в Запорожье отмечали День независимости в минувшее десятилетие - с 2007 по 2017 годы? Корреспонденты сайта "ZаБор" решили заглянуть в прошлое и напомнить запорожцам, как это было.

Итак, если отследить праздничные события по годам, то можно заметить, как праздник набирает все больше официоза и, со временем, становится все более масштабней.

2017 год

24 августа 2017 года ознаменовалось ]]>праздничным шествием, маршем патриотов и выступлением военного оркестра, который играл всемирно известные хиты]]>. Также в День независимости Украины в Запорожье прибыли желто-синие стяги и знамена из зоны АТО. ]]>Флаги вывесели перед Запорожской облгосадминистрацией в рамках акции "Велика українська хода"]]>.

День Независимости в Запорожье

День Независимости в Запорожье

День Независимости в Запорожье

День Независимости в Запорожье

2016 год

24 августа 2016 года, в ]]>Запорожье в 25-ю годовщину Независимости Украины состоялся праздничный пара]]>. От площади Маяковского до площади Героев колонной прошли воины АТО, волонтеры и представители власти.

На парад пришли даже представители "Мотор Сичи", с которыми фотографировались запорожцы "для прикола".

В этот день состоялся праздничный концерт "во главе" с Ольгой Поляковой, которая ]]>спела песню про сепаратиста]]>. Ольга неожиданно для многих стала хедлайнером концерта ко Дню Независимости в Запорожье. ]]>Объяснялось это симпатией запорожского губернатора Константина Брыля к "главной" блондинке Украины]]> Ольге Поляковой. При этом патриотично настроенное население выказывалось категорически против выступление Поляковой на главном украинском празднике. 

 

2015 год

В этот день ]]>в Запорожье прошел парад]]> по центральному проспекту, ]]>открыли новую детскую площадка в парке Трудовой славы]]> и даже ]]>поставили памятник Путину со снегирем]]>.


2014 год

23 августа, в День национального флага, помимо поднятия украинского стяга, в городе прошел ]]>автопробег при участии диаспор]]>. В этот ж день состоялись ]]>выступения конного театра ]]>и ]]>чемпионат мира по стронгмену]]>. А вечером прошло патриотическое шествие.

А 24 августа на Набережной состоялась парусная регата и флешмоб "Молодежь за мир". Недалеко от Набережной прошла акция "Лента за лентой", где активисты бесплатно распространяли желто-голубые ленты. 

Также традиционно в Запорожье состоялось торжественное шествие от бульвара Шевченко до площади Фестивальной. А сами гулянья состоялись в парке "Дубовая роща". Здесь провели благотворительный концерт под лозунгом "За Украину". Во время концерта собирали помощь в виде необходимых вещей для военнослужащих.

В этот год настроения были откровенно не праздничными и ]]>люди ежедневно следили за сводками с фронта]]>.

Изображение

Изображение


2013 год

24 августа 2013 года ]]>на пл. Фестивальной (Октябрьской) прошел концерт ко Дню Независимости]]>. На мероприятии ]]>выступили группа "Реал О", Джанго, Александр Пономарев и Таисия Повалий]]>

Интересно, что ]]>еще в 18.00 Пономарев и Повалий пели в Киеве (тоже на улице). И у людей даже было впечатление, что народ обманули и "звезды" не приедут]]>. Но они прибыли вовремя.

Джанго, кстати, был сюрпризом для публики. Он не анонсировался. 

]]>Вечер, можно так сказать, был посвящен пиру губернатора Александра Пеклушенко и бизнесмена Евгения Анисимова]]>, более известного, как "Смотрящий".

На вечере устроили телемост с регионами, где перепутали фамилию человека "Смотрящего" в Энегодаре. Так, секретаря горсовета назвали вместо Пекшин - Пешкин.

Так же, благодаря организаторам, ]]>горожанами дали вволю посмеяться над Януковичем]]>.

Апофеозом праздника стала ]]>презентация нового мега-фонтана, который построят на месте старого на пл. Фестивальной]]>. И деньги на фонтан даст именно Анисимов.

 

2012 год

24 августа 2012 года в Запорожье отмечали 21 День Независимости Украины. И если ]]>в 2011 году власти организовывали праздничное шествие с перекрытием проспекта]]>, то в 2012-м шествие было только для национал-патриотов, для которых, впрочем, проспект также перекрыли. 

]]>Националисты с флагами ВО "Свобода" прошлись с бульвара Шевченко до площади Фестивальной]]>. А уже на площади, под присмотром милиции, произнесли торжественные речи. 

Мини-концерты в этот день прошли в парках Запорожья (Дубовой роще, парке Победы). Зрителей на эти концертные мероприятия собралось совсем немного, преимущественно - пенсионеры. 

]]>Главный праздничный концерт]]> прошел на каскаде фонтанов "Радуга". Здесь ]]>выступают приглашенные звезды - Евгения Власова и Стас Шуринс]]>.

 

2011 год

24 августа 2011 года отмечали круглую дату - 20-летие со Дня объявления Независимости Украины. В этот день было сразу два праздничных шествия. Одно с утра - от национал-патриотов, а второе вечером - от властей и Партии регионов.

В этот же день ]]>прошло торжественное поднятие флага Украины на острове Хортица]]>. Так, этот флагшток стал самым высоким в Украине и флаг подняли на высоту в 90 метров (на кургане рядом с музеем Запорожского казачества). Из-за этого флагштока даже разразился скандал, в связи с тем, что власти на время установки флагшока сняли крест с кургана. Впрочем, потом крест вернули. 

В этот же день в честь праздничной даты ]]>запорожский спортсмен проплыл 18 км вокруг острова Хортицы]]>.

В день празднования, 24 августа, официальное праздничное шествие возглавляли Борис Петров (губернатор), Владимир Кальцев (секретарь горсовета), Павел Матвиенко (председатель облсовета) и Александр Син (мэр Запорожья). 

Официальная процессия двигалась от ул. Лермонтова до пл. Фестивальной по центральном проспекту. Стартовали в 18.00 и двигались по двум полосам движения. С одной стороны - первые лица города и области, с другой - кони и спасовцы.

Бютовцев видимо не пустили в колоны и они, как бедные родственники, шли по тротуару, а не по дороге. Зато флаги Партии регионов были кругом - флагоносцы со стягами ПР замыкали каждую колону от района города и области. Так, в парадном шествии приняли участие все районы Запорожья и Запорожской области. 

Когда официальная колона вышла на Фестивальную площадь, Сина даже "затерли" во второй ряд, правда потом он перестроился и прорвался в первый. У же на самой площади политики смешались с народом. Затем был концерт (с участие запорожских звезд) и небольшие стычки националистов и подвыпивших русскоязычных работяг. Патриотически настроенная молодежь собиралась возле Областного центра молодежи, где проходил концерт запорожских (украиноязычных) групп. Здесь был эпицентр скопления вышиванок. 

Уже к 20.00 площадь запрудил народ. А в 21.45 прошел салют.

 

2010 год

Празднично-торжественные мероприятия ко Дню Независимости Украины в 2010 году проходили в Запорожье с 20 по 24 августа. К празднику традиционно возлагались цветы к памятнику Шевченко, 23 августа (на День флага) поднимали флаг перед облгосадминистрацией. 24 августа (кульминация) прошла демонстрация национал-патриотов по тогдашнему пр.Ленина, а общегородское празднование состоялось в Дубовой роще.

 

2009 год

В 2009 году ]]>запорожские патриоты начали жаловаться, что местные власти как-то игнорируют День независимости Украины.]]> Поэтому активисты организовали сбор патриотов на площади Поляка (ул. 12 апреля) у фонтана на нечетной стороне проспекта Ленина. Здесь были развернуты баннеры "ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ", "ДЕНЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ НАЦИИ", подняты государственные флаги и сформирована колонна для торжественного шествия от площади Поляка до площади Фестивальная.

На бульваре Шевченко к молодежной колонне присоединились представители проукраинских партий и общественных организаций. А уже на площади Фестивальной состоялся праздничный митинг. После марша Молодежная организация "НЕБО" пригласила всех желающих на Хортицу для празднования. 
Как и в предыдущие годы, в 2009-м запорожцы также ездили праздновать День независимости в Гуляйполе на очередной "Махнофест".


2008 год

24 августа в 2008 году отметили праздничным шествием патриотов Запорожья от бульвара Шевченко до площади Фестивальной.  

В парке Гагарина анонсировались: парад ретро-техники от автоклуба "Фаэтон", байкер-шоу от клуба Silver Star, показательные выступления спортсменов Центра боевого искусства "Спас", музыкальный нон-стоп от ди-джеев. Солдатская кухня. Также локальные праздники прошли возле различных местных ДК и клубов. 

Но главным событием ко Дню независимости стал ]]>третий Махнофест в Гуляйполе]]>.

 

2007 год

]]>День независимости в 2007]]> году каждый отмечал по своему, многие просто рванули к морю. Все-таки три выходных. Неформалы, журналисты и другие творческие единицы организовывали нашествие на Гуляйполе. Здесь проходил ]]>второй Махнофест]]>  (первый был в 2006 году). Те, же кто оставался в Запорожье опять "радовали" коммунальные службы мусором, разбитыми фонтанами и фонарями. 

Концерт группы "Бумбокс" должен был состояться в Запорожье в ночном клубе SOVA в ночь с 25 на 26 августа. Однако, вместо выступления модной группы, посетители увидели другое представление - ]]>людей в масках и бронежилетах]]>.