В Запорожье Московский патриархат "уволил" священника, который молился за ВСУ

церковь МП, прихожане

В Запорожье лишили парафии священника Украинской православной церкви Московского патриархата. Лишили его якобы за то, что он молился за Вооруженные силы Украины (ВСУ) и отказывался вспоминать богослужения российского патриарха Кирилла. Пока официальные представители епархии никак не комментируют само увольнение и его причины, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Вчера, 11 марта, священнику Игорю Савве сообщили, что больше в храме он служить не будет. Представители епархии пришли в церковь в сопровождении молодых людей, которые оставили храм только после вызова полиции.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука общаться с верующими и комментировать ситуацию журналистам отказался, сообщает ]]>"ТСН.Ранок"]]>. Журналистам ]]>"ZаБора"]]> пока тоже не удалось связаться с Владыкой Лукой и получить от него комментарий.

Журналисты ТСН уверяют, что уволен Савва был за то, что молился за воинов ВСУ и не вспоминал в своих молитвах патриарха Кирилла.

"Якщо на Україну напали, то це зло, і церква не може бути осторонь цього зла, вона повинна висловити свою думку. Тому, напевно, це найголовніша тема, через яку висловлювалися до нас претензії, до мене особисто", - заявил священник.

Изображение

В храме теперь будет служить другой священник, которого пришлет Московский патриархат.

На сайте УПЦ МП указано, что Игорь Савва ранее служил в Храме в честь мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии на улице Счастливой в Днепровском районе Запорожья.  Также Игорь Савва является музыкантом и участником коллектива "JIVA ONLINE".

Сам Савва сообщает следующее: "Вы знаете, этот процесс так давно идет, что сейчас я чувствую только облегчение и возвращаться совершенно нет желания. Но о прекращении служения, конечно, речь не идет". Также он уверяет, что приказа об его отставке еще не видел.

"Приказа еще не видел. Но возвращаться не хочу. Впервые за много лет почувствовал себя человеком)", - заявляет священнослужитель.

В комментариях в соцсети пользователи пишут, что за последнее время многих священников, которые заступили на службу уже давно, так сказать "убирают", а на их место приходят новые священнослужители. Прихожанам никто не аргументирует такие изменения в составе священников. 

Как рассказывает Юлия Сербиненко: "у нас в Свято- Андреевском соборе переполовинили состав клира, после того знаменательного епархиального собрания в Покровском храме, убрали нашего протодьякона Сергия( именно он встал на том собрании и задал вопрос об отсутствии диалога между клиром и епископатом) , убрали еще 2 священников, которые на приходе уже более 9 лет, нет нашего еще одного дьякона( тоже из старой гвардии), это не случайность же, убрали всех старых священников, те кто сжился одной идеей, оставили новых, кто не более 2 лет на приходе, никто даже не удосужился нам( приходской семье) объяснить причины таких изменений".
Изображение

Напомним, 31 декабря 2017 года ]]>мужчина, выпав из окна, убил 2-летнего малыша]]>. Во время похорон ]]>ребенка отказался отпевать священник Московского патриархата из-за того, что младенец был крещен в Киевском патриархате]]>. После этого ряд запорожцев пришли  к церкви на Малом рынке в рамках ]]>акции #Принеси_куклу]]>. Нескольких из ]]>участников акции побили]]>, а бойцу АТО сломали руку.

Так, ]]>прокуратура подозревает представителей УПЦ (МП) в разжигании религиозной вражды и ненависти]]>. При этом призывов сжечь церковь и акцийпротив этойцркви прокуратура не замечает.

Напомним, ранее сообщалось, что ]]>священника Московского патриархата "уволили" за украинский язык]]>. Недавно священнослужитель Евгений Молчанов дал интервью, в котором рассказал, что угрозы расправы поступали его однофамильцу.

11 января 2018, ]]>во время обысков у представителей общественной организации "Союз православный" Радомир ",]]> сотрудники Службы безопасности Украины в Запорожье изъяли незарегистрированное автоматическое огнестрельное и холодное оружие, значительное количество патронов, медали "патриот России", пророссийскую символику указанной организации, распечатки с текстами антиукраинского содержания.

В настоящее время продолжается досудебное расследование в уголовном производстве и осуществляются необходимые следственные действия.

Теперь ]]>Генеральная прокуратура будет контролировать ход дела]]>. Обвинения выдвинуты также Владыке Луке.